Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Автомат Калашникова – самая узнаваемая штурмовая винтовка на планете. Сложно отыскать на глобусе точку, где это оружие вообще бы не встречалось. Его копируют, нелегально производят, помещают на государственные флаги, делают символом. А еще о нем раз за разом складывают настоящие мифы и легенды. Заблуждения об АК бывают как белого, так и черного свойства. Сегодня пришло время вспомнить несколько наиболее распространенных из них.


1. «Калашников» создан Хуго Шмайссером



Куда же без него. |Фото: vsi.reactor.cc.

Куда же без него. |Фото: vsi.reactor.cc.


Пожалуй, самый живучий миф на просторах необъятного Отечества. Впрочем, спорить с ним, как показала практика, бесполезно. Адепты церкви «Хуго Спасителя» не внимают никаким доводам: ни опубликованным документам, ни мемуарным свидетельствам, ни банальной логике. Для отдельной категории граждан лучшим подтверждением является то, что АК и StG имеют некоторое визуальное свойство. О том, что внутри у этих винтовок применены абсолютно разные схемы, такие граждане и слушать не хотят.

2. «Калашников» не боится грязи



Чистить все равно нужно. |Фото: ursa-tm.ru.

Чистить все равно нужно. |Фото: ursa-tm.ru.


Пожалуй, главный «белый» миф от автомате Калашникова – это его запредельная неприхотливость и надежность. На протяжении многих лет данная легенда активно подкрепляется разного рода «показухой» в шоу и пропаганде. На самом деле АК так же, как и любое другое огнестрельное оружие, не слишком любит воду, грязь и песок, а самое главное – нуждается в регулярной чистке и смазке. Да, модельный ряд АК переносит тяжелые условия лучше, чем многие другие автоматические винтовки. Однако он не является в действительности чем-то уникальным. Здесь правильнее сказать: не АК слишком крут, большинство других автоматов просто так себе.

3. Название АК-47 придумали американцы



На самом деле разведка тут не причем. |Фото: ruposters.ru.

На самом деле разведка тут не причем. |Фото: ruposters.ru.


Существует достаточно популярная легенда о том, что в СССР АК-47 никогда так не назывался. Якобы название с индексом «47» было придумано американской разведкой, что вывезла образец этого оружия в США. Но все это не более, чем легенда. На самом деле название АК-47 действительно применялось к первым моделям, в том числе и самим создателем Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.

4. Попасть из «Калашникова» в мишень на дистанции 300 метров почти невозможно



Поразить-то можно, не видно ничего. ¦Фото: militar.spsu.ru.

Поразить-то можно, не видно ничего. ¦Фото: militar.spsu.ru.


Когда Автомат Калашникова был переведен с патрона 7.62х39 мм на патрон 5.45х39 мм, с точностью у него стало намного лучше. Поразить цель из хорошо пристрелянного автомата можно и на расстоянии в 300, и на расстоянии в 400 и даже на удалении в 500 метров. Другой вопрос в том, что стрелять без специальных прицельных приспособлений – оптики, более, чем на 250 метров для большинства людей не представляется возможным в силу естественных ограничений человеческого зрения.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про Agram: любимый пистолет-пулемет русских киллеров из «лихих 90-х».


Обратите внимание:







3976
30.04.2022 16:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё