Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Какое оружие привыкли видеть наши сограждане в руках у «братков» из «лихих 90-х»? В первую очередь это отечественные образцы, которые можно было раздобыть в милиции или армии: автоматы Калашникова, охотничьи и помповые ружья, Пистолеты Макарова и Тульские Токаревы. Однако, в плеяде наиболее востребованного преступниками оружия в то время выделялась как минимум одна импортная модель – пистолет-пулемет Agram-2000. Что он из себя представлял и откуда взялся?


Братство народов кончается там, где начинаются рыночные отношения. |Фото: ya.ru.

Братство народов кончается там, где начинаются рыночные отношения. |Фото: ya.ru.


На «совести» пистолета-пулемета Agram-2000 в 1990-е годы было зарегистрировано как минимум 60 заказных убийств. С высокой степенью уверенности можно сказать, что это самый «кровавый» образец импортного оружия, которым в те тревожные годы пользовалась российская организованная преступность. В Россию пистолет-пулемет попал из Хорватии, где был создан в 1992 году. Как несложно догадаться, создано это оружие было в самом начале Гражданской войны в Югославии. Использовалось оно главным образом всевозможными партизанскими, повстанческими, националистическими, террористическими формированиями.

Не очень надежное, но крайне простое оружие. |Фото: popgun.ru.

Не очень надежное, но крайне простое оружие. |Фото: popgun.ru.


Известно, что конструктором чудо-ПП стал некто Иван Вугрек. Разработан пистолет-пулемет был под патрон калибра 9х19 мм Парабеллум. При массе оружия в 1.8 кг, ПП снабжался магазинами на 22 или 32 патрона, имел длину в 482 мм и дальность стрельбы в 150 метров. Скорострельность оружия при этом могла достигать 800 выстрелов в минуту. Автомат использовал спусковой механизм куркового типа и был оборудован флажковым предохранителем.

Создавался для сил самообороны. |Фото: popgun.ru.

Создавался для сил самообороны. |Фото: popgun.ru.


Пистолет-пулемет имел ряд серьезных недостатков: низкая эффективность стрельбы на дальней дистанции, в целом небольшая надежность, низкое качество деталей и малый ресурс, отсутствие нормального приклада и примитивные прицельные приспособления. При этом у многих возникнет вопрос: в чем же тогда причина такой популярность «Аграм»? На самом деле все достаточно просто и крайне печально.

Вооружались не только советским. ¦Фото: laifhak.ru.

Вооружались не только советским. ¦Фото: laifhak.ru.


Дело в том, что в Россию и Украину эти ПП хлынули прямиком с Гражданской войны в Югославии. Там ПП производились на непрофессиональном оборудовании из доступных материалов, нередко в кустарных мастерских. По сути, оружие было результатом «народного творчества». Помимо того, что все это делало его страшно дешевыми и доступным, было еще одно важное обстоятельство. А именно то, что «Аграм» произведенные в условиях военного времени вообще не отстреливались для пулегильзотеки МВД и не имели маркировки, что делало их настоящим оружием-призраком и отличным выбором для тех, кто хотел совершить убийство человека. Поэтому с 1995 по 2012 годы в России и Украине прокатилась целая волна громких преступлений (заказных убийств) в которых киллеры использовали именно этот хорватский автомат. Вот лишь несколько примеров:

1996 год - убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня в Донецке
1998 год - убийство депутата Галины Старовойтовой в Петербурге.
2000 год - тройное убийство у гостиницы «Астория» в Санкт-Петербурге
2001 год - убийство зам. префекта Зеленоградского округа Москвы Л. Облонского
2005 год - перестрелка в ресторане «Желтая субмарина» в Москве

Видео с нашего канала расскажет о том, почему американские полицейские используют дробовики, а не автоматическое оружие:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 странных образцов оружия, за которые авторы испытывали неловкость.


Обратите внимание:







9857
14.04.2022 23:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё