Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Желание воплотить интерьер с картинки в своей квартире порой становится непреодолимым. Однако не зря говорят: «Не все то золото, что блестит». Когда ремонт заканчивается, хозяева хватаются за голову, ведь вещи, которые на фотографиях смотрелись очень стильно, оказываются абсолютно непригодными в быту. Novate.ru рассказывает более подробно, какие дизайнерские решения доставляют дискомфорт.

1. Ковры с длинным ворсом


Ковер с длинным ворсом быстрее придет в негодность

Ковер с длинным ворсом быстрее придет в негодность


Многие люди мечтают постелить пушистый ковер возле камина и сидеть там с чашкой ароматного кофе холодными зимними вечерами. Или просто добавить такое изделие в интерьер комнаты, чтобы сделать его более уютным. В любом случае, чем бы вы не руководствовались при выборе ковра, старайтесь избегать моделей с длинным ворсом. Подобные экземпляры собирают больше количество пыли и их намного чаще приходится убирать. Плюс пушистый ковер точно станет любимым местом вашего домашнего питомца, что лишь увеличит количество чисток. Нельзя забывать и о том, что со временем нити ковра скатываются и от теряет первоначальный внешний вид. Улучшить состояние ворса можно при помощи пылесоса, однако эффект будет недолгим.

2. Двери во всех комнатах


На кухне можно обойтись без двери, чтобы сэкономить место

На кухне можно обойтись без двери, чтобы сэкономить место


Раньше наличие распашных дверей в каждую комнату считалось обязательным, однако сейчас от этой традиции вполне можно отказаться. Дело в том, что они очень неудобные, так как «съедают» целый угол комнаты. А если квартира небольшая и каждый квадратный метр на вес золота, то распашные двери и вовсе будут неуместными. Понятно, что в спальне и в ванной комнате без них не обойтись, однако в гостиной и на кухне они не являются жизненно необходимыми. Можете воспользоваться бюджетной альтернативой и повесить тканевую либо нитяную штору. Или подойдите к вопросу с практичной стороны и отдайте предпочтение двери-книжке.

3. Стеклянный стол


Стеклянный стол сложный в уходе и может треснуть

Стеклянный стол сложный в уходе и может треснуть


Этот предмет мебели часто советуют покупать дизайнеры, аргументируя свою позицию тем, что стеклянный стол выглядит намного легче, не загромождает пространство и визуально занимает меньше места. Данные утверждения действительно являются правдивыми, однако нельзя забывать и о другой стороне медали. В частности, на стеклянной поверхности постоянно остаются разводы, ее недостаточно протереть обычной влажной тряпкой, чтобы привести в порядок. Иногда кажется, что стол в идеальном состоянии, однако стоит на него взглянуть под другим углом или при освещении люстры, как разводы сразу становятся заметными.

Сколов и потертостей тоже не получится избежать. Даже если вы положить на стол салфетки под тарелки, все равно появятся царапины, которые сделают внешний вид стола неопрятным. Такую мебель вполне можно поставить в столовой и использовать исключительно по праздникам или во время визита гостей, а вот для ежедневного применения она не подходит.

Есть еще несколько минусов. Так как передняя планка стола тоже стеклянная, приходится постоянно думать о том, в каком состоянии находятся ноги, что не очень удобно. Мебель далеко не такая тихая, как ее деревянные аналоги, а из-за воздействия высоких температур или механических повреждений может внезапно разлететься на мелкие осколки.

4. Удлиненные шторы


Нужно подбирать шторы, которые будут едва касаться пола, а не лежать на нем складками

Нужно подбирать шторы, которые будут едва касаться пола, а не лежать на нем складками


Еще один совет от дизайнеров – вешать удлиненные шторы, которые визуально приподнимают потолок, создают эффект утонченной небрежности за счет красивого объема ткани, а также позволяют скрыть неровности пола и неправильную форму окон. Звучит отлично, однако, когда дело доходит до практичного использования, становится грустно. Длинные шторы быстро пачкаются, требуют частой стирки, особенно если в квартиры живут коты или собаки. Также они будут неуместны в комнатах, где мебель стоит вплотную к окну, так как в этом случае все их положительные свойства сводятся на нет.

5. Раковина у окна


Из-за раковины у окна, стекла постоянно будут грязные

Из-за раковины у окна, стекла постоянно будут грязные


Многие считают, что мыть посуду, любуясь видом за окном – это отличная идея. Увы, это не так. Брызги постоянно попадают на окно и после горы посуды приходится приводить в порядок еще и стекла. Кроме того, большинство людей прячут под раковиной мусорной ведро, а под окном обычно стоит батарея, что провоцирует появление не очень приятных запахов. Да и вопрос мойки окна также остается открытым – как его очищать, особенно снаружи? Вставать в раковину?

6. Белая мебель


Белая мебель, в отличие от темной, сложная в уходе

Белая мебель, в отличие от темной, сложная в уходе


Мебель, отделка и предметы интерьера белого цвета всегда выглядят красиво, свежо и празднично. Увы, особой практичностью они не отличаются. Первое время вы будете в восторге от ремонта, а потом придется думать, как привести в мебель в порядок, ведь далеко не всегда получается справляться собственными силами, без услуг химчистки.

Вместо белых предметов интерьера, обратите внимание на насыщенно-синюю или темно-зеленую цветовую гамму. Она создаст чистую и прохладную атмосферу, а также не потребует частых и дорогих уборок. Кстати, белый интерьер зачастую выглядит блекло и скучно, а вот дизайн с яркими акцентами смотрится стильно и интересно.

7. Мойка из искусственного камня


Вместо мойки из искусственного камня лучше выбрать классическую нержавейку

Вместо мойки из искусственного камня лучше выбрать классическую нержавейку


В отличие от классической нержавейки, такая раковина смотрится намного эстетичнее и красивее. Кроме того, она отличается большей вместительностью и поглощает звуки льющейся воды, который порой сильно раздражают. Но в уходе этот вариант не самый простой. Плюс мойка из искусственного камня боится тяжелых предметов и резких перепадов температур – владельцы нередко оставляют отзывы о провалившемся дне раковины.

8. Стены, покрытые грифельной краской


Грифельная краска сложно перекрывается другой

Грифельная краска сложно перекрывается другой


Сейчас очень модно красить стены грифельной краской, особенно на кухне или в обеденной зоне. Смотрится очень свежо, оригинально, можно использовать для записи рецептов или приятных пожеланий. Но когда вы активно рисуете и стираете собственные надпись, на полу оказывается огромное количество пыли, которая позже распространяется по всей квартире. А если вам захочется обновить интерьер комнаты, всплывет еще одна проблема – грифельную краску очень сложно перекрыть другим цветом. Кстати, это касается любого темного цвета, поэтому тенденция окрашивать одну стену комнаты в контрастный цвет постепенно сходит на нет.

9. Стеклянная перегородка в ванной


На перегородке может образоваться грибок и плесень

На перегородке может образоваться грибок и плесень


Еще одно дизайнерское решение, которое выглядит круто, а в использовании не очень. Если должным образом не ухаживать за перегородкой, со временем на ней образуются грибок и плесень, устранить которые будет весьма непросто. В уходе данное изделие тоже сложное – возникают примерно такие же проблемы, как и со стеклянным столом. Не будете использовать для чистки специальные средства, поверхность всегда будет мутной и в разводах. Вот и получается, что первое время хозяева в восторге от перегородки, а потом, когда сталкиваются с сыростью, плесневелыми пятнами, принимают решение повесить обычную шторку, с которой намного меньше проблем – постирал и забыл.

10. Отдельно стоящая ванна


Для ванны нужна круговая штора

Для ванны нужна круговая штора


Эта сантехника не зря относится к разряду элитной – она требует много места и соответствующего антуража. Сразу стоит учесть, что стоя в таких ваннах купаться не получится – только лежа или сидя. А если захотите принять душ, придется использовать круговую шторку, чтобы не залить водой весь пол в комнате. Еще один вариант – дополнительно установить душевую кабину, но это дополнительные расходы, плюс для нее нужно найти место.

В продолжение темы читайте статью 8 минусов трендовых решений, из-за которых дома становится только хуже


Обратите внимание:







14682
29.06.2021 23:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё