Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Бессмертие: миф или реальность?

Бессмертие: миф или реальность?

Сегодня можно буквально в один клик на экране монитора получить ответ практически на любой вопрос. Но тут возникает другая проблема: далеко не всегда ответы, которые выдают поисковики, действительно правдивы. В этом обзоре десятка вопросов, которые интересуют многих интернет пользователей и ответы, которые помогут развеять мифы.


1. Кардиомиопатия Такоцубо или «разбитое сердце»

Можно ли умереть от разбитого сердца?

Можно ли умереть от разбитого сердца?


ДА
Внезапная смерть Дебби Рейнольдс после того, как скончалась ее любимая дочь, Кэрри Фишер, - это один из многих примеров «смерти от разбитого сердца». Также есть случай с Доном и Максин Симпсон, которые были женаты более 60 лет и были неразлучны после первой встречи в боулинге в 1952 году. Они умерли с разницей всего в несколько часов.

Исследование, проведенное медицинским журналом, обнаружило, что «число людей, перенесших сердечный приступ или инсульт в течение месяца после смерти близкого человека, было вдвое больше, чем у контрольной группы, которая не испытывала никакого горя».

Осенняя любовь.

Осенняя любовь.


Д-р Сунхил Шах, один из авторов доклада, считает, что, хотя люди используют термин «разбитое сердце» в переносном смысле, исследование показывает, что боль от потери близкого человека действительно может иметь непосредственное влияние на сердце. Был разработан медицинский термин для определения скорби: стрессовая кардиомиопатия или кардиомиопатия Такоцубо.

Британская ассоциация сердечных болезней определяет это как временное состояние, при котором сердце внезапно слабеет, а левый желудочек меняет форму. В отличие от сердечного приступа, при котором блокируются артерии, у людей, у которых «разбито сердце», оно меняет форму. У большинства людей сердце возвращается к своей прежней форме, но у некоторых это привело к смертельным сердечным приступам.

2. Изменение личности

Может ли измениться личность?

Может ли измениться личность?


ДА
Исследования показывают, что личность человека формируется на раннем этапе его жизни, и как только она сформировалась, личность не меняется. Личность, которую человек демонстрирует во взрослой жизни, эволюционирует из темперамента, который он имел в младенчестве. Это правда, что у кого-то может быть заметное изменение личности, если этот человек подвергался значительной травме или событию, изменяющему жизнь.

Один из самых увлекательных случаев - история Финеаса Гейджа. В 1848 году 25-летний Финеас Гейдж работал бригадиром взрывников на строительстве железной дороги в США. На работе произошел несчастный случай, и сдетонировал закладываемый пороховой заряд.

Финеас Гейдж.

Финеас Гейдж.


При взрыве металлический стержень диаметром 3,2 см пробил насквозь голову Гейджа, а соответственно и его мозг. В результате Гейдж полностью лишился большей части лобной доли левого полушария головного мозга и левого глаза. Каким-то образом строитель пережил ужасную травму, и пришел в сознание через несколько минут. Однако после травмы друзья и деловые партнеры заметили полное изменение личности.

До травмы Гейдж считался эффективным и способным мастером, но впоследствии он стал раздражительным, эмоционально нестабильным и часто использовал ненормативную лексику. Гейдж также казался неспособным правильно вести себя в определенной социальной обстановке, а некоторые сообщения утверждают, что он был склонен к насилию.

3. Случайно удалить из друзей

Возможно ли случайно удалить кого-то из друзей в соцсети?

Возможно ли случайно удалить кого-то из друзей в соцсети?


НЕТ
Этот вопрос возник только в современной эпохе, но многие люди, безусловно, могут относиться к нему серьезно. К примеру, кто-то думает отправить сообщение или проверить чью-то страницу в соцсети, но внезапно этого человека нет в списке друзей. Что произошло, и возможно ли, что сам пользователь случайно удалил знакомого из друзей.

Хотя все возможно, это маловероятно. Чтобы сделать подобное, нужно предпринять несколько преднамеренных шагов. Во-первых, нужно перейти на страницу профиля человека. Во-вторых, нужно нажать на вкладку «друзья» и выбрать пункт «удалить из друзей», при этом также система переспросит, действительно ли пользователь хочет сделать это.

4. Бессмертие

Можно ли быть бессмертным?

Можно ли быть бессмертным?


НЕТ
Как несложно себе представить, это самый простой вопрос в данном списке. Многие хотели бы жить вечно, но это на данный момент невозможно. Ученые добились прогресса в значительном замедлении процесса старения. Используя новую технику, которая возвращает взрослые клетки обратно к их эмбриональной форме, исследователи из Института биологических исследований Солка в Калифорнии продемонстрировали способность преодолевать старение у мышей, «позволяя животным не только выглядеть моложе, но и жить на 30 процентов дольше».

По мнению ученых, эта методика основана на «стимулировании четырех генов, которые особенно активны во время развития в утробе матери». Исследования также показали возможность остановить процесс старения клеток кожи человека в лаборатории, заставляя их выглядеть и вести себя, как более молодые. Нововведения привели к тому, что в научном сообществе некоторые исследователи провозгласили, что бессмертие уже не за горизонтом.

5. Уменьшение роста

Может ли рост уменьшаться?

Может ли рост уменьшаться?


ДА
На самом деле, многие удивятся от ответа на этот вопрос. Хотя обычно большинство считает, что рост людей зачастую начинает уменьшаться в старости, правда заключается в том, что люди начинают становиться ниже с 30 лет. Исследования показали, что в возрасте от 30 до 70 лет мужчины становятся ниже на 2,5 сантиметра, а женщины — на 5 сантиметров.

Если рост уменьшается слишком быстро, то это не является нормальным; и те, кто сталкивается с подобным, демонстрируют признаки потенциальных проблем со здоровьем. Например, Wall Street Journal обнаружил, что мужчины в возрасте 70 лет и старше, которые «усыхают» более чем на 5 сантиметров за два года, на 54 процента чаще ломают бедренные кости, чем мужчины, которые становятся ниже не так быстро.

Аналогичное явление было обнаружено у женщин, у которых риском перелома выше на 21%. Корреляция между сокращающимся ростом и здоровьем очень удивительна. Дополнительные исследования, проведенные AARP, показали, что «мужчины, которые в течение 20-летнего периода становятся ниже по меньшей мере на 3 сантиметра, имеют на 46 % более высокий риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 64 % больше риск умереть.

6. «Крученая пуля»

Можно ли «выпустить крученую пулю»?

Можно ли «выпустить крученую пулю»?


НЕТ
Подобные вопросы, скорее всего, вдохновлены фильмами. Возможностью стрелять по искривленной территории, двигая руками, заинтересовались «Разрушители мифов». Исследователи пришли к выводу, что сэр Исаак Ньютон осознал ответ на этот вопрос столетия назад: «каждое тело остается в состоянии покоя или равномерного движения (по прямой линии), если только на него не воздействует внешняя сила».

Единственный шанс для воссоздания кривой траектории пули на большом расстоянии, - это приложить достаточное внешнее усилие. Движения рукой в любом случае будет недостаточно.

7. Жизнь на Марсе

Можно ли жить на Марсе?

Можно ли жить на Марсе?


НЕТ
Фильм «Марсианин» вдохновил многих людей задуматься о возможностях жизни на Марсе. Правда в том, что это чрезвычайно сложно будет сделать. Просто долететь до Марса недостаточно, ведь планета очень негостеприимна.

Атмосфера Марса в основном состоит из двуокиси углерода, а на поверхности планеты слишком холодно, чтобы поддерживать человеческую жизнь. Успешная посадка на Марс была бы подвигом сама по себе, но ученые всерьез планируют основать колонию, а не просто высадиться на Красную планету.

Неподнятая целина... или поднятая?

Неподнятая целина... или поднятая?


Предполагается, что жизнь на Марсе будет возможна только в том случае, если будут созданы сложные конструкции «надувных убежищ под давлением», которые будут «покрыты марсианской почвой, чтобы усилить радиационную защиту». Только при таком сценарии люди смогут снять свои скафандры и дышать воздухом.

Еще одна серьезная проблема, которая рассматривалась в «Марсианине», - это вопрос продовольствия. Марсианская почва токсична, поэтому длительное пребывание на планете зависит от процесса дезактивации. Возможным решением для выращивания пищи является обогащение почвы и удаление из нее самых «суровых» химических веществ.

8. Летающий homo sapiens

Может ли человек летать?

Может ли человек летать?


НЕТ
Однозначно нет, но это не значит, что люди перестали пытаться сделать это. В течение тысяч лет люди пытались создать приспособления для полетов. Правда заключается в том, что тела homo sapiens просто не созданы для этого. Проще говоря, они недостаточно сильны, чтобы превозмочь силу тяжести.

При прыжке люди отталкиваются ногами от земли. Земля обеспечивает реакцию противодействия, «отправляя» тело вверх. Как же летают существа и машины. Они «отталкивают» воздух вниз в землю, вместо того, чтобы непосредственно самим отталкиваться от земли. В итоге, человек может летать только с помощью сторонних приспособлений.

9. Непорочное зачатие

Можно ли забеременеть без полового контакта?

Можно ли забеременеть без полового контакта?


НЕТ
Это возможно, но крайне маловероятно. Если женщина не является Девой Марией, то единственный способ забеременеть - это сперма через вагинальный канал доберется до шейки матки, где попытается оплодотворить яйцеклетку. Сперма может фактически выжить в течение нескольких минут на воздухе. В любом случае, чтобы женщина забеременела, ей нужно как-то пробраться «внутрь».

10. Смерть от стресса

Можно ли умереть от стресса?

Можно ли умереть от стресса?


ДА
Трудно окончательно утверждать, что кто-то может умереть непосредственно от стресса, но исследования начали выявлять поразительную связь между стрессом и проблемами с сердцем. Если у кого-то уже есть сердечное заболевание, стресс может привести к сердечному приступу.

Исследования показали, что активность в «миндалевидном теле, области головного мозга, связанной со страхом и стрессом, может являться прямым признаком грядущего сердечного приступа и инсульта».

Хронический стресс - это сердечный приступ и инсульт.

Хронический стресс - это сердечный приступ и инсульт.


По мнению ученых, исследование было первым, которое непосредственно связало активность миндалевидного тела (вызванную стрессом) с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследования показывают, что стресс может активировать миндалевидное тело, вызывая увеличение объема иммунных клеток в костном мозге, воздействуя на артерии и вызывая воспаление, а это в конечном итоге может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, таким как инфаркт или инсульт.



Продолжая развеивать стереотипы, 11 мифов о пиве, в которые верят даже самые ярые любители этого пенного напитка


Обратите внимание:







9156
28.03.2018 23:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё