Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Благодаря своим качествам чехонь пользуется большой популярностью как среди рыбаков, так и среди тех, кто сам рыбу не ловит, но совсем не против приобщиться к соответствующей кухне! В народе чехонь называют чешкой, чешей, боковней, сабляницей, косарем и чухонью. А по-научному ее название звучит на латыни как «Pelecus cultratus». Интересна чехонь не только рыбакам, но и зоологам, так как является единственным представителем своего рода! Так какими же достоинствами обладает эта рыбешка и где ее искать, вооружившись удочкой?


Рыба - отличная. |Фото: mail.ru.

Рыба - отличная. |Фото: mail.ru.


Чехонь – это стайная полупроходная рыба из семейства карповых. Карась, карп, вобла, лещ, язь и линь – все эти и еще многие другие рыбы в той или иной степени являются ее родственниками. Первое важное достоинство чехони – размер. Рыба отнюдь не маленькая. Средняя длина тела достигает 20-30 см, а масса – 200-500 грамм. При этом самые крупные вырастают до 60 см в длину и могут набирать массу до 2 кг! Правда, такая рыба – редкость. Следующее важное достоинство рыбешки – ареал распространения. Обитает она в бассейнах Каспийского, Черного, Азовского и Балтийского морей. Когда-то также встречалась в Аральском море. Также чехонь можно обнаружить в крупных, не заросших водорослями реках и озерах. Широко распространена в средней и нижней Волге, на Ладоге, в узбекском Айдаркуле и других местах.

Рыба ловится на удочку и спиннинг. |Фото: activefisher.net.

Рыба ловится на удочку и спиннинг. |Фото: activefisher.net.


Рыба очень красивая. Обладает блестящей чешуей с белым оттенком, которая почти всегда покрыта тонким слоем гуанина. Спина – темная. Голова чехони на фоне тела небольшая, с крупными глазами и маленьким ртом. Нерестится рыба по весне, как только вода прогреется до 12 градусов. «Семейная жизнь» у чухони непродолжительная – всего 3-4 дня. Незадолго до нереста рыба осуществляет миграцию. На время размножения уходит на глубину 1-3 метра, практически полностью игнорируя в этот период любые мелководья. После появления мальков рыба уходит ниже по течению. Нерест происходит только в пресной воде. После сезона размножения морская чехонь возвращается в «большую воду». Рыба невероятно плодовитая, что делает ее ценным объектом промышленной ловли.

Ловить рыбу не сложно. |Фото: chudo-prirody.com.

Ловить рыбу не сложно. |Фото: chudo-prirody.com.


Ловить чехонь можно и самостоятельно как на удочку, так и на спиннинг. Максимум активности чехонь проявляет перед нерестом – где-то в середине апреля. Активно охотится за пропитанием рыбешка в течение 3 недель. В этот период ловится она особенно легко. Клюет почти на любую наживку: червяк, мотыль, муха, опарыш, кузнечик, стрекоза и т.п. Крупные особи клюют даже на живца! Некоторые рыбаки утверждают, что чехонь особенно не равнодушна к сочному жирному опарышу. Искать рыбу лучше всего на глубоких акваториях или рядом с ними: ямы, большие заливы (без растительности), области перекатов, подводные косы, границы быстрого и медленного течения. Ловится чехонь в верхних и средних слоях воды, а потому донные и глубинные снасти для ее поимки совершенно не подойдут. Ловить рыбу можно только днем, в ночное время она спит.

Хорошо сушененькую... ¦Фото: YouTube.

Хорошо сушененькую... ¦Фото: YouTube.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 видов еды, от которых нос воротят современные старшеклассники, а мы обожали.


Обратите внимание:







3415
27.06.2023 16:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё