Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В наш век, когда стоимость горючего только повышается, начинаешь бережно относиться уже к каждому залитому в бак литру. Однако, что делать в ситуации, когда машина неожиданно начинает потреблять бензин так, будто в отсутствие хозяина она им приторговывает? Первое, что нужно сделать в такой ситуации – выяснить причину увеличенного расхода. Благо основных не так уж много, а некоторые из них успешно диагностируются даже без помощи квалифицированного специалиста-автомеханика.

1. Давление в шинах


Давление должно быть накачено. |Фото: autoflit.ru.

Давление должно быть накачено. |Фото: autoflit.ru.


Первая, весьма популярная, до ужаса банальная, но от того не менее губительная причина повышенного расхода топлива. Давление в колесах машины в идеале должно соответствовать рекомендации производителя. Если показатель давления слишком низкий, то водитель столкнется не только с повышенным расходом горючего, но и с ускоренным износом протектора. И то, и другое приводит к дополнительным эксплуатационным расходам, избежать которых можно просто периодически проверяя сколько атмосфер в колесах любимой «ласточки».

2. Свечи



Свечи должны быть новыми и чистыми. |Фото: 1gai.ru.

Свечи должны быть новыми и чистыми. |Фото: 1gai.ru.


Переходим к менее тривиальным и более серьезным причинам повышенного расхода. Самый «легкий» вариант – это состояние свечей зажигания. Да, свечи в том числе постепенно приходят в негодность и нуждаются в замене. Старые, грязные свечи гарантированно поспособствуют неадекватному потреблению бензина. Также причина «обжорства» может крыться в неработающих катушках зажигания или пробитии высоковольтных проводов.

Отдельно нужно упомянуть о том, что по свечам зажигания можно выявить много других поломок. Например, появление большого количества налета указывает в лучшем случае на некачественное топливо, а в худшем случае на проблемы с системой впрыска. Если же в двигателе появились детонации, то у свечей скорее всего износился электрод.

3. Фильтры



Грязный фильтр становится пробкой. |Фото: vk-sto.by.

Грязный фильтр становится пробкой. |Фото: vk-sto.by.


Что воздушный, что топливный фильтр при сильном загрязнении превращается из фильтра фактически в пробку. Обе детали в запущенном состоянии обязательно станут причиной повышенного расхода топлива. В случае возникновения рассматриваемой проблемы, состояние фильтров это второе, что в обязательном порядке нужно проверить после свечей. Само собой, больше всего проблем доставляет именно топливный фильтр. Его засорение чревато падением давления, в результате чего ЭУП повышает интервалы открытия форсунок, при этом система не успевает подстраиваться под все изменения, что приводит к неравномерному расходу топлива.

4. Расход воздуха



Обязательно проверяем. |Фото: grodno.izap24.by.

Обязательно проверяем. |Фото: grodno.izap24.by.


Если расход горючего увеличился существенно, то первым делом следует проверять не свечи и не фильтры, а датчик расхода воздуха. Именно он во многом отвечает за корректное формирование топливно-воздушной смеси. Вместе с ним будет абсолютно нелишним проверить выпускной тракт автомобиля на предмет наличия разгерметизации. Увы, без помощи квалифицированного специалиста здесь уже не обойтись.

5. Поршни



Проблема многих машин с серьезным пробегом. ¦Фото: auto-gl.ru.

Проблема многих машин с серьезным пробегом. ¦Фото: auto-gl.ru.


Строго говоря, речь идет про износ всей поршневой группы автомобиля. Чаще всего с данной проблемой сталкиваются машины и моторы за плечами у которых уже имеется солидный пробег. Из всех перечисленных выше, данная проблема является самой тяжелой и дорогостоящей в устранении. Суть в том, что при износе элементов поршневой группы в цилиндрах падает компрессия, а это неизбежно повышает к нездоровому увеличению аппетита ДВС. Заканчивается все тем, что топливо сгорает не полностью, что заставляет системы постоянно подсасывать все больше и больше горючего.

Если хочется узнать еще больше интересного об автомобилях, то стоит почитать о том, может ли загореться лужа бензина от брошенной в нее сигареты.


Обратите внимание:







20770
27.04.2021 18:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё