Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Народная мудрость полнится многочисленными советами и рекомендациями в отношении эксплуатации автомобиля от водителей со стажем. Однако, далеко не все «советы» на практике полезны. А некоторые и вовсе наносят откровенный вред, особенно при регулярном использовании. Как раз об одной такой рекомендации касательно стеклоочистителей автомобиля сегодня и пойдет речь.


Чаще всего такое можно увидеть зимой. |Фото: zr.ru.

Чаще всего такое можно увидеть зимой. |Фото: zr.ru.


Едва на отечественных просторах начинается зима и ударяют первые морозы, как во дворах домов можно сразу же увидеть автомобили с поднятыми вверх стеклоочистителями. Делается это водителями для того, чтобы резинки дворников не примерзали к стеклу и по утру не нужно было возиться с их разморозкой. Кроме того, поднятые дворники в последствии существенно упрощают очистку лобового стекла от снега, если он вдруг прошел ночью.

Увидеть такое можно и летом. |Фото: drive2.com.

Увидеть такое можно и летом. |Фото: drive2.com.


Однако в последнее время мода на поднятые стеклоочистители перекочевала и в летний период. Сегодня все чаще можно увидеть, как автомобилисты делают все то же самое в знойные деньки. Аргумент прост и понятен: из-за тлетворного воздействия солнца резинки греются, плавятся и деформируются, а в поднятом состоянии пагубных последствий от воздействия солнца якобы меньше.

Дворники могут сломаться. |Фото: myseldon.com.

Дворники могут сломаться. |Фото: myseldon.com.


Надо признать, что зерно здравого во всем этом действительно есть. Подолгу прижатые к стеклу дворники постепенно теряют свои качества – ослабевает пружина. Кроме того, и мороз, и палящее солнце действительно крайне негативно воздействуют на резину стеклоочистителей, особенно если она находится в напряженном, прижатом к стеклу положении. Однако, во всем этом есть одно маленькое «но», о котором забывает большинство людей, поднимающих щетки вверх, перпендикулярно стеклу.

Лучше так не делать. ¦Фото: sbdpro.com.

Лучше так не делать. ¦Фото: sbdpro.com.


Дело в том, что в таком положении щетки могут легко сломаться. Источников опасности для поднятых щеток во дворе более, чем достаточно: птицы, коты, шаловливые дети, даже случайные прохожие. Наконец, дворники в поднятом состоянии могут быть легко погнуты сильным ветром. Даже если не будет деформирована сама щетка, то может быть поврежден электромотор, который приводит ее в движение. Кроме того, торчащие вверх дворники привлекают ненужное внимание и прямо-таки «просят» украсть с них резину не слишком-то порядочных граждан.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит обязательно почитать про нежелательные звуки в машине: что может стучать и свистеть под капотом.


Обратите внимание:







3089
26.07.2021 15:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё