Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Очень часто даже кристально чистые перед законом водители в общении с инспекторами ГИБДД начинают сами усложняя себе жизнь. Есть несколько простых, но важных вещей, о которых стоит помнить всегда, когда рядом с водителем места появляется гражданин в полицейской форме с жезлом.


1. Завязать спор или конфликт



Ругань не поможет. |Фото: driving24.ru.

Ругань не поможет. |Фото: driving24.ru.


Существует такая категория автомобилистов, которая глубоко убеждена в том, что упорный спор, препирательства или даже конфликт с инспектором ГИБДД помогут ему избежать наказания или решить спорную ситуацию на дороге. На самом деле все перечисленное только усугубит ситуацию. Инспектора - люди «бывалые» и точно не испугаются открытой словесной конфронтации. Если же инспектор сам вдруг идет на конфликт, то общаться с ним следует только официальным языком, требовать составления протокола и ссылаться в своих ответах на конкретные статьи правил и КоАП.

2. Ответы на провокационные вопросы



А нарушения есть? |Фото: autolex.net.

А нарушения есть? |Фото: autolex.net.


Инспекторы любят задавать водителям разнообразные вопросы, в том числе провокационные или не относящие к делу. Если вопрос не является прямым, то лучше уйти от ответа. Если же инспектор начинает прямо «зажимать» провокационным вопросами, то можно ответить на них своим вопросом: «Выявили ли вы какие-либо нарушения с моей стороны, инспектор?».

3. Хамство и высокомерие



Хамить не надо точно. |Фото: Twitter.

Хамить не надо точно. |Фото: Twitter.


Вести себя перед инспектором ГИБДД нужно спокойной и с чувством собственного достоинства. При этом никогда ненужно вести себя с сотрудником высокомерно. Однозначно не стоит опускаться до прикрытого или неприкрытого хамства. Большинство людей прекрасно замечает такие вещи и в дальнейшем общение со стражем порядка точно не заладится. Следует помнить, что, в конечном итоге, закон скорее всего окажется на стороне полицейского.

4. Фамильярность (панибратство)



Вы говорите с государством. |Фото: rtp-news.com.

Вы говорите с государством. |Фото: rtp-news.com.


Нельзя допускать фамильярности к себе со стороны сотрудника. Всегда держите дистанцию в общении, не позволяйте обращаться к себе на «ты» и т.п. Общение должно быть официальным, потому что прямо здесь и прямо сейчас разговаривает не два гражданина, а гражданин и государство.
С другой стороны, никогда не допускайте фамильярности со своей стороны по отношению к полицейскому. Очень многих людей это откровенно раздражает и вызывает в голове совершенно ненужные для дальнейшего решения вопроса подозрительные мысли.

5. Знайте свое место



Поводов более, чем достаточно. |Фото: 9111.ru.

Поводов более, чем достаточно. |Фото: 9111.ru.


У вас свои дела, а у полицейского – свои. И проверка, в том числе вас и вашего авто, – это дело полицейского. Не следует задавать инспектору ненужные вопросы о том, почему он вас остановил, если нарушение налицо. Абсолютно законных поводов для остановки любого транспортного средства на дороге у инспектора более чем достаточно: профилактические программы по выявлению нарушителей, план перехват, поиск угнанных автомобилей и еще много другое. Фразы в духе: «ловите настоящих нарушителей!», ничего кроме раздражения у стражей порядка не вызывают.

6. Суетливость



Не суетитесь. |Фото: consultingreco.ru.

Не суетитесь. |Фото: consultingreco.ru.


Общение с государственными чиновниками, в том числе с представителями силовых структур, заставляет многих людей нервничать. Однако, не стоит спешить и волноваться, ведь ничего кроме лишних подозрений у инспектора это не вызовет. Вы чисты перед законом? Ничего не нарушали? Тогда и волноваться нечего. А если и произойдет какой-то форс-мажор, то думать о нем следует только по факту, а не заблаговременно. В общении с ГИБДД ведите себя спокойно.

Видео с нашего канала расскажет о том, зачем инспектор спрашивает, когда последний раз «употреблял» водитель, и что отвечать:



Если хочется узнать еще больше интересного то читайте о том, что нужно помнить о проверке на алкотестете, чтобы не стать жертвой мошенников.


Обратите внимание:







4216
25.10.2021 15:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё