Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Различие между балконом и лоджией

Различие между балконом и лоджией


Балконы и лоджии - популярные виды выносных элементов зданий. Присоединение балкона к жилой комнате в панельном доме может стать отличным способом расширить жилую площадь квартиры и создать дополнительное пространство для отдыха или работы. Однако, в панельных домах часто возникают технические и конструктивные проблемы, связанные с такой реконструкцией. Для начала стоит понимать различия между балконом и лоджией.


Балкон - это внешняя платформа, приставленная к стене здания и поддерживаемая несущими конструкциями. Балконы бывают открытые и застеклённые, чтобы предотвратить ветер, дождь и другие погодные условия.

Лоджия - это вид выносной конструкции, которая является частью помещения и обычно имеет характеристики внутреннего пространства. Она полностью или частично остеклена и может иметь дверь или окно для доступа изнутри помещения. Лоджии зачастую имеют возможность установки отопления, что позволяет использовать это пространство круглогодично. В то же время они могут быть расширением гостиной, спальни или столовой.

Важным отличием между балконами и лоджиями является способ их использования. Балконы обычно применяются для проведения времени на свежем воздухе, отдыха, цветоводства или выращивания растений (бывает и складирования ненужных вещей). Иногда они также используются для сушки белья.

Балкон /Фото:pro-dachnikov.com

Балкон /Фото:pro-dachnikov.com


Лоджии, с другой стороны, часто применяются как организованное пространство с определенной функцией. Они могут быть использованы в качестве места для чтения, работы, обедов или просто как комната, где можно расслабиться и насладиться уединением. Важно отметить, что лоджии, как правило, имеют больше возможностей для меблировки и оформления, поскольку они находятся внутри здания и защищены от внешних воздействий погоды.

Лоджия /Фото:sc-stroy.ru

Лоджия /Фото:sc-stroy.ru


Еще одно различие между балконами и лоджиями связано с конструкцией. Балконы обычно маленькие по размеру и прикреплены к стене здания с помощью консолей или рам. Лоджии же, как правило, создаются на этапе строительства здания и пристраиваются к нему с помощью фундамента и несущих стен. Это делает лоджии более прочными и устойчивыми, особенно при наличии большого количества остекления.

Если с лоджией проблем о присоединении к комнате, для увеличения жилого пространства, проблем возникнуть не должно, с балкон могут возникнуть трудности.

Присоединение балкона к комнате /Фото:proreiling.ru

Присоединение балкона к комнате /Фото:proreiling.ru


Преобразование балкона в дополнительное пространство в комнате может значительно улучшить функциональность и комфорт жилища. При правильном подходе и профессиональной реализации этого проекта, можно получить не только дополнительное помещение, но и возможность наслаждаться прекрасным видом за окном.

Одним из самых важных этапов присоединения балкона или лоджии к комнате является утепление и подготовка стен и пола. Для этого необходимо использовать утеплитель, который улучшит теплоизоляцию помещения. Кроме того, стены и пол следует проклеить гидроизоляционной пленкой, чтобы предотвратить проникновение влаги извне.

Утепление пола и стен /Фото:mebel-complect.ru

Утепление пола и стен /Фото:mebel-complect.ru


Существует несколько способов присоединить балкон или лоджию к комнате. Один из вариантов – это полное удаление или смягчение вертикальных разделительных стен между комнатой и балконом. Это позволит объединить пространства, создавая ощущение большего объема. Более того, при таком подходе можно установить большие окна, чтобы максимально использовать естественное освещение и видовые возможности.

Если удаление стен невозможно или нежелательно, можно использовать альтернативный вариант – проемные конструкции. С их помощью можно создать проход между балконом и комнатой, что позволит вам свободно перемещаться из одного пространства в другое. Проемные конструкции также позволяют получить дополнительное освещение и обеспечить естественную вентиляцию.

Проёмная конструкция /Фото:mykaleidoscope.ru

Проёмная конструкция /Фото:mykaleidoscope.ru


В процессе присоединения балкона или лоджии к комнате следует также учесть электричество и отопление. Они должны быть интегрированы в общую систему помещения, чтобы обеспечить комфортный и функциональный интерьер. Чтобы сократить затраты на энергию, рекомендуется использовать энергоэффективные технологии, такие как тепловые насосы и энергосберегающие лампы. Там можно будет создать там зону отдыха с уютными мебелью и растениями, оборудовать мини-офис или студию для занятий любимыми хобби.

Лоджия присоединённая к комнате /Фото:https://hameleone.ru/obedinenie-balkona-s-komnatoj-varianty-sovmesenia-s-lodziej/

Лоджия присоединённая к комнате /Фото:https://hameleone.ru/obedinenie-balkona-s-komnatoj-varianty-sovmesenia-s-lodziej/


При присоединении лоджии или балкона к квартире существуют определенные правила и ограничения, которые необходимо учитывать. Многие владельцы квартир часто не придают достаточного значения этим правилам, но нарушение их может привести к неприятным последствиям и даже к юридическим проблемам.

Первым и самым важным правилом является неизменность конструкции самой лоджии или балкона. Необходимо провести тщательное исследование технического состояния лоджии и ее конструкцию. Важно убедиться, что лоджия не задействована в конструкции здания и не является несущей конструкцией. Нельзя выполнять какие-либо строительные или ремонтные работы без предварительного согласования с управляющей компанией или другими соответствующими органами. Даже если кажется, что это лишь улучшит внешний вид или функциональность лоджии, обязательно нужно разрешение на проведение этих работ. А это бывает довольно не просто сделать.

 Несущая стена балкона /Фото:stroiteh-msk.ru

Несущая стена балкона /Фото:stroiteh-msk.ru


Также не рекомендуется изменять конструкцию самого здания, к которому присоединена лоджия или балкон. Нельзя увеличивать площадь лоджии за счет внесения изменений в общую конструкцию здания без разрешения компетентных органов. Это может привести к нарушению теплоизоляции, а в худшем случае – к обрушению конструкции.

Не стоит забывать также о назначении лоджии или балкона. Это помещение предназначено для дополнительного пространства и в том числе для хранения вещей. Однако, не следует превращать лоджию или балкон в помещение категорически не предназначенное для проживания людей, по правилам пожарной безопасности.

Зона отдыха на балконе /Фото:stroy-tusa.ru

Зона отдыха на балконе /Фото:stroy-tusa.ru


Один из самых инновационных методов для присоединения лоджии к жилой комнате - использование стеклянной стены вместо обычной стены. Такая стена позволяет создать ощущение единого пространства между лоджией и жилой комнатой, а также обеспечить хорошую светопроницаемость. Стеклянная стена может быть оборудована системой раздвижных или складных стеклянных дверей.

Так же, можно использовать шкафы-купе в качестве разделительной стены между лоджией и жилой комнатой. Такой метод позволит существенно сэкономить место и создать дополнительное хранение. Они могут иметь зеркальные двери, которые визуально увеличат пространство и улучшат освещение.

Вариант дизайна перепланировки /Фото:balkon4life.ru

Вариант дизайна перепланировки /Фото:balkon4life.ru


Стоит обратить внимание на современные технологии, которые могут облегчить присоединение лоджии к жилой комнате. Например, использование утеплителей нового поколения, таких как минеральная вата, позволит улучшить теплоизоляцию и устранить проблемы с конденсатом. Либо, экологически чистые материалы — древесно-полимерные композиты или натуральные камни, придадут интерьеру стильный и современный вид. Кроме того, такие материалы обладают отличными эксплуатационными характеристиками и прослужат долгое время.

Кухню тоже нужно делать с умом - 6 приемов для оформления крохотной кухни, которые стоит «одолжить» у французов


Обратите внимание:







2149
24.11.2023 22:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё