Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Как известно, у Японии вооруженных сил нет. Нет их, конечно, чисто формально, так как еще в 1954 году в стране восходящего Солнца были сформированы так называемые «Силы самообороны Японии». На сегодняшний день их численность оценивается в 250 тысяч военнослужащих. Для сравнения, в какой-нибудь Беларуси вооруженные силы имеют численность всего 47.9 тысяч человек, а ВС Казахстана обладают численностью не более 74 тысяч человек. При этом (не)армия Японии имеет практически полный ассортимент современных вооружений. А в 2020 году арсенал «самураев» пополнился новым танком.


Японский танк Тип 90 от 1986 года. |Фото: war-book.ru.

Японский танк Тип 90 от 1986 года. |Фото: war-book.ru.


В начале 2000-х годов в Японии стартовала программа модернизации бронетанковых сил. Командованием сил самообороны был поднят вопрос об улучшении или замене парка основных боевых танков. Проанализировав модернизационный потенциал танков Тип 74 (1970-х годов разработки) и Тип 90 (1986 года разработки), японские инженеры пришли к выводу о том, что лучшим вариантом станет разработка принципиально новой машины. Сразу же было намечено три основных направления в работе на ОБТ следующего поколения: создание лучшего вооружения, разработка современной электроники, переход японских танков на бесступенчатую трансмиссию.

Новый танк Тип 10. |Фото: mavink.com.

Новый танк Тип 10. |Фото: mavink.com.


За основу персептивного танка была взята платформа уже упомянутого Тип 90. Разработка нового ОБТ заняла у специалистов Mitsubishi Heavy Industries почти 10 лет. В 2010 году танк был готов к запуску на конвейер. В эксплуатацию Тип 10 пошел в 2012 году. В производстве танк находится до сих пор. Собирают их для нужд японской армии небольшими партиями. По состоянию на 2022 год было собрано 117 таких машин. Стоимость одного ОБТ оценивается в 11.3 млн долларов. Само собой, о полной замене Тип 74 и Тип 90 речи пока не идет. Новые Тип 10 предназначены в качестве усиления для наиболее боеспособных формирования сил самообороны.

Новейшая машина. |Фото: brentwilliams.ca.

Новейшая машина. |Фото: brentwilliams.ca.


Основной боевой танк Тип 10 – это 44-тонная машина с экипажем из 3 человек и габаритами 9.8х3.4х2.3 метра. С дополнительными средствами защиты масса танка увеличивается на 4 тонн до 48 тонн соответственно. Для защиты танка используется модульная комбинированная противоснарядная броня. В качестве средств повышения выживаемости Тип 10 может использовать средства активной защиты и комплекты динамической защиты. В 44-тонн комплектации японский ОБТ выдерживает попадания любых современных 120-мм бронебойных оперенных подкалиберных снарядов на дистанции в 250 метров. 48-тонная модификация машины до сих пор засекречена.

Современная машина. |Фото: foto-ram.ru.

Современная машина. |Фото: foto-ram.ru.


В движение Тип 10 приводится 4-тактным 8-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 1 200 л.с производства Mitsubishi. Отличительной особенностью японского мотора является очень высокий показатель удельной мощности. Он достигает 27 л.с/т. Трансмиссия ОБТ - автоматическая бесступенчатая, благодаря чему танк может практически с одинаковой скоростью двигаться как вперед, так и назад. Максимальная скорость на шоссе достигает 70 км/ч.

Сделали таких около сотни. ¦Фото: YouTube.

Сделали таких около сотни. ¦Фото: YouTube.


Что же касается вооружения, то в качестве основного калибра используется гладкоствольная пушка 120 мм JSW-120/L44 с длиной ствола 44 калибров. Боекомплект главного орудия состоит из 14 + 30 снарядов. В танке используется автомат заряжания. Из дополнительного вооружения у машины есть два пулемета: японский Type 74 калибра 7.62 мм спаренный с пушкой и зенитный 12.7 мм M2HB американского производства. Важной деталью является еще и то, что Тип 10 оснащен системой «сетецентрической войны» C4I, позволяющей экипажу танка осуществлять оперативный обмен информацией с другими ОБТ, а также с пехотой из сил сопровождения.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, на что способен ЗРК «Викинг», истребитель «Байрактаров».


Обратите внимание:







1943
24.08.2023 12:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё