Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0



Некоторое время назад по одному из отечественных телеканалов довелось посмотреть бандитский боевичок начала 2000-х годов. В одной из сцен герой доставал из-под одежды гранату Ф1 необычного черного цвета, выдергивал кольцо, после чего использовал по назначению! Большинство граждан в подобной сцене не увидит ничего необычного. Однако, для тех, кто хоть что-то знает об отечественной системе маркировки боеприпасов, все происходящее на экране – анекдот.


Обычно гранаты красят в защитный цвета. |Фото: forum.guns.ru.

Обычно гранаты красят в защитный цвета. |Фото: forum.guns.ru.


В чем же проблема черных гранат отечественного производства? Каждый наверняка обращал внимание на то, что подавляющее большинство гранат окрашено в разные «защитные» оттенки зеленого. Касается это не только советских и российских гранат, но и подавляющего большинства иностранных. Однако, иногда попадаются осколочные и фугасные гранаты, корпус которых покрашен в какой-нибудь необычный цвет, например, черный. И если мы говорим о гранатах отечественного производства, то черные корпусы, как правило, имеют учебные снаряды.

Учебная разрезная граната. |Фото: antikvariat.ru.

Учебная разрезная граната. |Фото: antikvariat.ru.


Учебные гранаты бывают трех видов: разрезные, учебно-тренировочные, учебно-имитационные. С разрезной гранатой все просто и понятно – это охолощенные боевые гранаты с вырезанной стенкой корпуса и запала. Нужна разрезная граната для наглядной демонстрации внутреннего устройства с целью изучения работы всех частей и механизмов, в частности для наглядного обучения тому, что происходит с гранатой в момент заряжания, при подготовке к метанию, а также в процессе разряжения.

Учебно-тренировочные гранаты. |Фото: popgun.ru.

Учебно-тренировочные гранаты. |Фото: popgun.ru.


Учебно-тренировочные гранаты – по форме и весу имитируют обычные боевые гранаты. Именно по этой причине они нуждаются в специальной отличной от настоящих боевых гранат окраске. Также на подобные снаряды наносится надпись белой краской «УЧЕБНАЯ» или аббревиатура «УЧ». Учебно-тренировочные гранаты ограничено функциональны: их можно заряжать, разряжать, готовить к бою и метать из разных положений. Однако, «УЧ» по понятным причинам не взрываются, так как взрывчатого вещества внутри НЕТ.

Имитационная граната с вырезом под пиропатрон. |Фото: vsegda-pomnim.com.

Имитационная граната с вырезом под пиропатрон. |Фото: vsegda-pomnim.com.


Особое место занимают учебно-имитационные гранаты (УРГ и УРГ-Н). Они почти полностью копируют форму и массу боевых гранат. Поэтому же причине их красят в черный цвет и наносят на корпус поясняющие надписи белой краской. Важнейшим отличием УРГ является отверстие в днище корпуса для выхода пороховых газов и усиления звука, а также наличие специального имитационного запала. Внутрь УРГ вставляется пиропатрон с дымным порохом, который выстреливает через 3.2-4.2 секунды после приведения гранаты в боевое состояние. Нужны УРГ для того, чтобы человек научился «чувству времени» при выдергивании чеки. Взрыв пиропатрона внутри УРГ при удержании такой гранаты в руке чаще всего безопасен для человека, хотя и откровенно неприятен. Во всяком случае, если курсант соблюдает технику безопасности… (совать пальцы и заглядывать в горящий пиропатрон точно не стоит!).

Американские учебные гранаты М67. ¦Фото: de.wikiz.com.

Американские учебные гранаты М67. ¦Фото: de.wikiz.com.


Но всегда ли учебные гранаты красят в черный цвет? Специальная окраска нужна только в тех случаях, когда учебный снаряд копирует по своим массогабаритным параметрам боевой. Однако, цвет может быть любым. Например, в США учебные гранаты нередко красят в синий или голубой, иногда снабжая белым полосами. После Второй мировой войны в Польше использовались учебные гранаты советского образца, покрашенные в зеленый защитный цвет, но снабженные хорошо заметной белой полосой.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему пистолет «Балтиец» был редкостью в СССР, несмотря на его хорошие боевые качества.


Обратите внимание:







4423
24.06.2023 23:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё