Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Чего только не придумает сумеречный тевтонский гений! Иногда складывается впечатление, что если немецкий конструктор создал что-то, что не стреляет и не взрывается, то грант от заказчика был отработан зря… Даже если заказчик просил сконструировать новый детский велосипед. А потому сегодня в рубрике «сделано в Германии» познакомимся поближе с гранатой AB HGr от небезызвестной компании Rheinmetall.


У гранаты есть один минус... |Фото: bezformata.com.

У гранаты есть один минус... |Фото: bezformata.com.


В чем заключается недостаток любой осколочной гранаты? Взрываясь после падения на землю, граната рискует направить примерно до трети осколков в землю. А ведь хочется, чтобы все-все осколки попали примерно туда, куда следует – в злокозненного врага! Поэтому осколочные гранаты было бы неплохо метать так, чтобы они взрывались еще на подлете к противнику. Желательно, где-нибудь у него над головой. Вот только сделать так можно далеко не всегда.

Граната с ножками и пиропатроном. |Фото: fishki.net.

Граната с ножками и пиропатроном. |Фото: fishki.net.


Создав гранату AB HGr, едва ли немцы из Rheinmetall «изобрели велосипед». Тем не менее, смогли на толковом уровне реализовать концепцию «хитрой» гранаты с режимом самообслуживания. В конструкцию снаряда было добавлено два новых элемента конструкции. Первый – это металлические ножки вокруг корпуса. Второй – это пиропатрон в нижней части гранаты, отделенный от основного заряда. Оба этих элемента служат одной цели – сделать так, чтобы после падения на землю граната снова оказалась в воздухе. Как это работает?

Хитрая граната. |Фото: ya.ru.

Хитрая граната. |Фото: ya.ru.


Боец выдергивает чеку и метает снаряд. Граната ударяется о землю, после чего собранные в пучок вокруг корпуса лапки отсоединяются и раскрываются цветочком. Это позволяет поставить гранату пиропатроном на землю. В следующее мгновение тот самый пиропатрон взрывается и подбрасывает AB HGr в вверх. Примерно через секунду граната взрывается в воздухе и поражает осколками всех вокруг. Подобный принцип подрыва заряда используется во многих противопехотных минах. Само собой, гранаты AB HGr весьма дорогие и предназначены главным образом для нужд подразделений специального назначения, а не общевойсковых формирований.

Многие мины используют похожий принцип. ¦Фото: newsib.net.

Многие мины используют похожий принцип. ¦Фото: newsib.net.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему саперы покрываются холодным потом, встречаясь с немецкой противотанковой миной DM1399.


Обратите внимание:







4183
11.02.2023 20:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё