Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Иногда именно те лайфхаки, которые на первый взгляд выглядят странными, на деле оказываются наиболее эффективными. Особенно это касается советов, связанных с кухней. Novate.ru предлагает хозяйкам проверить несколько популярных бытовых хитростей, и затем решить, достойны ли они занять место в их арсенале.

Лайфхак 1: Сделать дозатор для масла из распылителя


Для дозатора подойдет любой распылитель. / Изображение: дзен-канал technotion

Для дозатора подойдет любой распылитель. / Изображение: дзен-канал technotion


Чтобы приготовить действительно вкусное блюдо, от которого будет в восторге вся семья, важно следить за количеством масла, выливаемого на сковороду. Если его будет слишком мало, еда подгорит, а если слишком много – блюдо будет плавать в жиру (и еще неизвестно, что хуже). Конечно, можно пользоваться антипригарной посудой, но здесь тоже есть нюансы – далеко не все продукты выигрывают от отсутствия масла.

Чтобы не переживать о вкусе блюда, воспользуйтесь следующей хитростью: перелейте масло в небольшой флакон с дозатором. Так вы сможете контролировать его количество в процессе жарки. Для приготовления одних продуктов хватит пары нажатий, для приготовления других масла понадобится чуть больше. В любом случае от присутствия подобного девайса на кухне вы только выиграете (и не придется постоянно вытирать бутылку от жирных капель, стекающих по ее стенкам).

Лайфхак 2: Открыть крышку с помощью перчатки


Перчатка улучшает сцепление с крышкой

Перчатка улучшает сцепление с крышкой


Иногда сложно открывать не только новые банки и бутылки, но также уже начатые. Особенно часто эта ситуация происходит, когда у вас мокрые руки. И сколько бы вы не вытирали их полотенцем, все равно влага полностью не впитывается в ткань, а значит, банки так и остаются наглухо завинченными.

Хорошо, если рядом есть мужчина, которого можно позвать на помощь. Но что если рассчитывать приходится только на себя? Есть отличное решение проблемы. Чтобы руки не скользили и сцепление с крышкой стало сильнее, наденьте резиновые перчатки. Вот увидите, крышке ничего не останется, кроме как капитулировать, а вы сможете спокойно продолжить готовку, не испытывая свои нервы на прочность.

Лайфхак 3: Убрать застарелые пятна на плите мукой


Насыпьте муку на варочную панель и почистите ее тряпкой

Насыпьте муку на варочную панель и почистите ее тряпкой


Приготовить ужин так, чтобы на плите не осталось пятен – это мастерство высшего уровня. Увы, им могут похвастаться далеко не все хозяйки. По этой причине нужно иметь в арсенале эффективные лайфхаки для очистки плиты. Вот один из них.

Возьмите муку, обильно посыпьте ею загрязненные участки, после чего аккуратно «скатайте» пальцами или салфеткой. Вот увидите – пятна исчезнут в считанные мгновения. И не нужно применять никакие чистящие средства. Попробуйте, и ваша плита обязательно скажет вам «спасибо».

Кстати, еще одним отличным способом для борьбы с загрязнениями на варочной панели является обычный столовый уксус. Обмакните в нем тряпку, положите ее на пятно и оставьте на 20 минут. По истечении времени уберите остатки уксуса влажной губкой, а затем вытрите плиту насухо полотенцем.

Лайфхак 4: Не дать картофелю развариться


Добавьте в кастрюлю с водой сахар. / Изображение: дзен-канал technotion

Добавьте в кастрюлю с водой сахар. / Изображение: дзен-канал technotion


Каждый сорт картофеля варится разное количество времени: одному достаточно 15 минут, а другой и через полчаса остается сырым. Именно поэтому так тяжело добиться идеальной формы овоща. Если вам надоело, что картофель постоянно разваривается, в процессе варки добавляйте в кастрюлю не только соль, но и немного сахара. Сладкая вода имеет более высокую плотность, благодаря которой создается давление на поверхность продукта. Это позволяет избежать размягчения картофеля. В результате он сохраняет свою форму вне зависимости от того, варится целиком или в крупных кусках.

Лайфхак 5: Приготовить яичницу идеальной формы


Сделайте яичницу в луковых кольцах

Сделайте яичницу в луковых кольцах


Пожалуй, одним из самых популярных завтраков является яичница. Она легко готовится, а главное – быстро. Если вы любите по несколько раз переставлять будильник, то знаете, как важно уметь готовить сытный завтрак за пять минут. А мы предлагаем сделать его не только вкусным, но и красивым (особенно актуально будет, если яичницу попросили гости, и вам хочется их удивить оригинальной подачей всем известного блюда).

Итак, кроме яиц, специй и растительного масла для жарки вам понадобится репчатый лук. Нарежьте овощ широкими кольцами, выложите их на разогретую сковороду, смазанную маслом, после чего разбейте внутрь яйца.

Последующий процесс ничем не отличается от стандартного. Доведите яичницу до готовности, посолите, поперчите, а затем аккуратно снимите со сковороды с помощью лопатки. Выложите блюдо на тарелку, украсьте зеленью или свежими овощами. Готово! Кстати, яйца такой формы идеально подходят для сэндвичей.

Лайфхак 6: Очистить чайник от накипи содой и уксусом


Сделайте раствор из соды и уксуса. / Фото: proreiling.ru

Сделайте раствор из соды и уксуса. / Фото: proreiling.ru


Вне зависимости от того, какого качества вода, которую вы кипятите в чайнике, рано или поздно на его дне все равно появится накипь. Поэтому будьте готовы к тому, что прибор придется регулярно очищать, иначе придется пить чай и кофе с хлопьями накипи.

Чтобы не использовать специальную бытовую химию, которая не отличается полезным составом, используйте подручные средства. Мы говорим о соде и уксусе, которые есть на каждой кухне. Приготовьте раствор из 100 миллилитров уксуса и одной столовой ложки соды. Хорошо перемешайте ингредиенты, после чего вылейте жидкость в чайник. Добавьте воды до половины объема и включите нагрев.

После того, как вода закипит, вылейте его содержимое в раковину, а чайник хорошо прополощите. Чтобы полностью избавиться от следов уксуса и соды, прокипятите прибор два-три раза с чистой водой, после чего можете смело заваривать чай.

Лайфхак 7: Убрать кухню таблеткой для посудомойки


Таблетка для посудомойки отлично очищает поверхность от жира

Таблетка для посудомойки отлично очищает поверхность от жира


Не будет преувеличением сказать, что кухня – самое грязное место в доме (если, конечно, вы на ней полноценно готовите, а не только завариваете кофе по утрам). Потеки от воды, следы от пальцев, жирные пятна – на фасадах и бытовой технике каждый день появляется все больше загрязнений. В результате приходится устраивать полноценную генеральную уборку, которая может занять целый день.

Если вы хотите очистить некоторые зоны максимально быстро, используйте не стандартную бытовую химию, а таблетки для посудомоечной машины. Просто возьмите одну штуку и натрите загрязненный участок. Таблетка действует не хуже профессионального чистящего средства, и в два счета убирает все пятна. Главное не переусердствовать, особенно с деликатными глянцевыми поверхностями, иначе могут появиться царапины.

Лайфхак 8: Помыть стаканы вилкой и губкой


Наколите губку на вилку и протрите стакан

Наколите губку на вилку и протрите стакан


Высокие бокалы выглядят красиво, элегантно и эстетично, так же, как и узкие вазы, предназначенные для маленький букетов или одного цветка. Однако, когда дело доходит до их мытья, впору хвататься за голову, ведь до дна глубокой посуды, особенно необычной формы, не всякая посудомойка достанет, не говоря уже о ваших руках.

Если вы не готовы жертвовать красотой ради удобства, тогда вам точно пригодится наш совет. Возьмите губку для мытья посуды, разрежьте ее на две части и одно половинку наколите на вилку, нож или любой другой продолговатый предмет, который пролезет в горлышко бутылки или стакана.

Нанесите на губку моющее средство и протолкните ее внутрь грязной емкости. Перемещайте губку внутри посредством вилки, захватывая дно и прочие труднодоступные места. В конце останется только ополоснуть посуду теплой водой и хорошо высушить.

А из следующей статьи вы узнаете, Как правильно чистить овощи: 6 бытовых секретов от старшего поколения

И советуем узнать, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



Обратите внимание:







1328
24.03.2024 14:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё