Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




FPV-дроны из невинного туристического развлечения превратились в совершенно новый и довольно разрушительный вид вооружений. На текущий момент они активно используются для разведки местности, атак на бронетехнику и сброса ВОП на головы противника, но в ближайшей перспективе дроны обзаведутся стрелковым оружием. Компания SIG Sauer уже продемонстрировала прототип беспилотника, вооружённого пистолетом.


Стреляющий дрон

Боевой беспилотник от SIG Sauer./ Фото: dzen.ru

Боевой беспилотник от SIG Sauer./ Фото: dzen.ru


Вооружение FPV-дрона каким-либо видом оружия – вопрос не новый, и сейчас над его решением работает много специалистов. Правда, эта технология находится пока что на уровне экспериментов, и ещё никто не смог продемонстрировать абсолютно рабочий образец без каких-либо существенных изъянов. Впрочем, попытки не прекращаются, поскольку эта технология имеет серьёзные перспективы и её применение на поле боя может дать определённые тактические преимущества.

В основе лежит обычный коммерческий квадрокоптер./ Фото: thedrive.com

В основе лежит обычный коммерческий квадрокоптер./ Фото: thedrive.com


В первой половине октября текущего 2023 года своё творение в этой области представила немецкая компания SIG Sauer, которая занимается разработкой и производством стрелкового оружия. В рамках проводимой в Вашингтоне выставки компания, помимо всего прочего, показала свою первую работу в области беспилотной авиации – лёгкий квадрокоптер, вооружённый пистолетом. Правда, для его создания инженерам пришлось преодолеть много технических трудностей, но в результате они представили два прототипа.

Летающий пистолет

Прототипы различаются конструкцией и местом крепления пистолета./ Фото: pinterest.com

Прототипы различаются конструкцией и местом крепления пистолета./ Фото: pinterest.com


Как показала работа компании SIG Sauer, это направление работы вызывает большой интерес несмотря на множество вопросов, касающихся практического применения. По крайней мере, проект стреляющего дрона был взят не с потолка, а является частным заказом. Разумеется, о заказчике ничего неизвестно. Хоть и остаётся загадкой, для чего именно будет использован этот дрон, но идеи в нём реализованы очень интересные. Во-первых, алгоритмы прицеливания FPV-дрона для стрельбы из стрелкового оружия должны быть сами по себе очень неординарными, да и сам квадрокоптер просто обязан обладать отличными характеристиками относительно стабильности полёта. Во-вторых, инженерам пришлось снижать отдачу во время выстрела. В противном случае это сильно повлияло бы на точность, да и сам беспилотник после каждого выстрела начинал бы немилосердно крутиться. К тому же отдачу следовало учесть и компенсировать её в алгоритме прицеливания.

SIG Sauer P365 имеет компактные размеры и вес около 600 грамм./ Фото: pinterest.com

SIG Sauer P365 имеет компактные размеры и вес около 600 грамм./ Фото: pinterest.com


Всего построили два боевых квадрокоптера. В основе первого из них лежит коммерческий аппарат с четырьмя несущими винтами, «одетыми» в кольцевую защиту, четыре электродвигателя и расположенная снизу батарея. В качестве орудия использовали пистолет Р365 собственной разработки SIG Sauer, а для его крепления применили систему упоров и фиксаторов. Чтобы корректировать угол наклона во время прицеливания, установили сервопривод. Сам же пистолет положили на левый бок для лучшего баланса и уменьшения габаритов беспилотника.

Оба дрона работают только под управлением оператора./ Фото: thedrive.com

Оба дрона работают только под управлением оператора./ Фото: thedrive.com


Второй квадрокоптер построили на базе американского QAV-2 от компании Lumenier. Его главная отличительная черта – минимализм, из его конструкции убрали всё, что только можно было безболезненно снять. В отличие от первой модели, его боевая часть находится внизу, сам подвес имеет несколько другую конструкцию, а механизм наведения на основе сервопривода вообще отсутствует. Он тоже носит пистолет P365, но не полноценный, а его облегчённую версию. Также в кожухе пистолета имеются отверстия для уменьшения веса. Как и в первом случае, компактный пистолет SIG Sauer P365 имеет длину около 170 мм и снаряжается патронами. 380 ACP или 9х19 мм Para.

Для нажатия на курок предусмотрен отдельный механизм./ Фото: pinterest.com

Для нажатия на курок предусмотрен отдельный механизм./ Фото: pinterest.com


Фактически в обоих беспилотниках специалистам SIG Sauer пришлось разрабатывать только подвес и программное обеспечение, всё остальное – это заводская продукция. Как бы то ни было, компания не собирается бросать этот проект, а будет его разрабатывать дальше, поэтому могут появиться и другие модели беспилотников, рассчитанных уже на более тяжёлое оружие.

Несмотря на достигнутый успех, время компактных боевых квадрокоптеров ещё не настало, а одним из самых успешных боевых беспилотников считается «Герань-2».


Обратите внимание:







2937
23.10.2023 12:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё