Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Ремонт, даже самый качественный и красивый, имеет свойство надоедать. В такие моменты очень хочется обновить квартиру, внести в нее изюминку, но от одной мысли, что придется вновь ходить по строймагазинам в поисках краски или обоев, бросает в дрожь. Хорошо, что дизайнеры знают, как изменить жилье без серьезных усилий и вложений. Novate.ru рассказывает о самых популярных приемах профессионалов.

Прием 1: Замаскируйте провода


Торчащие провода создают ощущение беспорядка. / Фото: lafoy.ru

Торчащие провода создают ощущение беспорядка. / Фото: lafoy.ru


Очень часто визуальный шум создают именно провода. Даже если в квартире идеальный порядок, каждая вещь лежит на своем месте, из-за проводов все равно складывается ощущения хаоса. Не стоит забывать и о том, что они опасны для маленьких детей и домашних животных, которые любят пробовать на вкус все, что попадается им под руку. А еще вокруг проводов постоянно скапливается пыль, которую тяжело убирать. Поэтому наша первая цель – спрятать их от посторонних глаз.

Это можно сделать несколькими способами. Например, убрать удлинители в декоративную коробку, спрятать комок с кабелями за диван или тумбу при помощи двустороннего скотча или крючков для одежды. Также шнуры можно зафиксировать на плинтусах при помощи строительного степлера. Работы на пять минут, зато внешний вид комнаты моментально меняется в лучшую сторону.

Прием 2: Уберите вещи с открытых полок


Оставьте на открытых полках только красивый декор

Оставьте на открытых полках только красивый декор


С тех пор, как открытые полки вошли в моду, они вызывают огромное количество споров. Многие считают, что они являются отличной альтернативой массивным шкафчикам и стеллажам, а кто-то говорит, что открытые полки и их содержимое только собирают пыль, которую приходится каждый день убирать. Если вы не готовы отказываться от воздуха и дополнительного пространства, которые дарят открытые полки, постарайтесь не загружать их мелочами. Сувениры, детские поделки, ключи, наушники – все эти и другие мелочи обычно лежат хаотично и выглядят неаккуратно.

В первую очередь стоит навести порядок на полках, которые находятся на уровне глаз. Ненужные предметы уберите в плетеные корзинки или другие органайзеры, заранее подписав их, чтобы легко было найти необходимую вещь. Вместо них оставьте на полке книги в красивых обложках, фотографию семьи в рамке, маленькую вазу с букетом живых цветов. Что касается объемных и тяжелых предметов, то их стоит хранить на нижних полках.

Прием 3: Используйте правило тройки или треугольника


Популярные правила в расстановке предметов

Популярные правила в расстановке предметов


После того, как вы освободили открытые полки и убрали ненужные вещи, переходите к декору. В этом вопросе обязательно пригодится правило тройки: на поверхности должно стоять не более трех предметов, которые должны сочетаться друг с другом по одному или нескольким признакам: материалу, цвету, форме, стилю и так далее. Старайтесь располагать их на небольшом расстоянии друг от друга: слишком близко или далеко они будут смотреться не очень гармонично.

Не менее интересным способом расстановки декора на полках является правило треугольника. Оно часто используется в фотографии, но и в интерьерах смотрится очень свежо и эффектно. Посмотрите на пустую поверхность, нарисуйте в уме треугольник и на его воображаемые вершины поставьте декоративные элементы. Обратите внимание, что треугольник не обязательно должен быть равносторонним.

Прием 4: Переставьте книги


Расставляйте книги и в линию, и стопками

Расставляйте книги и в линию, и стопками


Если говорить о классической расстановке книг, то на ум сразу приходит вертикальная. Однако кто сказал, что нужно четко следовать этим канонам? Предлагаем взглянуть на букинистику под другим углом и немного поэкспериментировать. Например, можно чередовать горизонтально и вертикально расставленные книги, расставлять литературу корешком назад или сортировать по цветам. При взгляде на полку должно создаваться ощущение небрежности. Если в ходе ревизии книжного шкафа вы обнаружили ненужные экземпляры, сделайте из них оригинальный прикроватный столик или подставку для цветов. Красивые обложки могут найти свое место в виде постеров в фоторамках или в качестве кашпо для суккулентов.

Прием 5: Сделайте мудборд


Мудборд - это доска настроения или вдохновения. / Фото: pinterest.ru

Мудборд - это доска настроения или вдохновения. / Фото: pinterest.ru


Мудборд представляет собой своеобразную доску настроения. Это презентация, собранная из фотографий, иллюстраций, слоганов, шрифтов, паттернов, цветовых схем. Сделать мудборб не сложно: достаточно вооружиться ватманом и вещицами, дорогими вашему сердцу: фотографиями, рисунками, билетами из кино или концерта. Постарайтесь заложить в основу вашей презентации какую-то идею, подберите единый цвет или просто назовите ее доской воспоминаний. Готовый мудборд не только станет оригинальным декоративным элементом и украсит ваш интерьер, но также послужит мотиватором и источником вдохновения.

Прием 6: Украсьте комнату гирляндами


Из гирлянды можно сложить слово или просто повесить ее

Из гирлянды можно сложить слово или просто повесить ее


Несмотря на то, что новогодние праздники уже прошли и многие выбросили елку, это совсем не значит, что нужно отказываться от гирлянд. Они уместны в интерьере в любое время года, так как создают хорошее настроение, делают интерьер теплым и уютным, а также являются дополнительным источником света. Вы можете повесить гирлянду на стену, сделать из нее фигуру, оформить светящимися нитями раму на зеркале или дверной проем. А если у вас есть диоды на леске, положите их в красивую банку, чтобы получился оригинальный ночник.

Прием 7: Используйте многослойность


На кровати гармонично смотрится покрывало в тандеме с пледом. / Фото: express-china.ru

На кровати гармонично смотрится покрывало в тандеме с пледом. / Фото: express-china.ru


Этому тренду интерьер обязан fashion-миру. Как только на подиумах стали появляться модели в многослойной одежды, дизайнеры сразу начали думать, как адаптировать новую тенденцию к оформлению квартир. Использовать этот прием можно несколькими способами: украсьте обеденный стол несколькими слоями скатертей и салфеток, постелите у изножья кровати поверх обычного покрывала небольшой узкий плед или широкий палантин, разместите рядом несколько ковров, схожих по стилистике, но разных по цвету или наоборот. Вариантов масса, поэтому стоит выбирать те, которые придутся по душе.

Прием 8: Постелите плед


Плед добавляет интерьеру уюта и небрежности. / Фото: severdv.ru

Плед добавляет интерьеру уюта и небрежности. / Фото: severdv.ru


Продолжая тему текстиля, нельзя не упомянуть о такой уютной детали интерьера, как плед. Он способен грамотно расставить яркие акценты в комнате и тем самым преобразить комнату до неузнаваемости. Накиньте тонкий или вязаный плед на спинку кресло, небрежно застелите им диван. Если нет подходящего пледа, вместо него можно использовать обычный широкий шарф подходящего цвета.

Прием 9: Задействуйте подоконники


На подоконнике можно организовать уютную зону отдыха. / Фото: pirco.ru

На подоконнике можно организовать уютную зону отдыха. / Фото: pirco.ru


Обычно на подоконниках стоят цветы либо различные мелочи: канцелярия, свечи, статуэтки, вазы. Однако этот элемент можно использовать гораздо интереснее. Например, сделайте из него зону отдыха: постелите матрас в красивом чехле и добавьте несколько подушек. Также подоконник будет прекрасно смотреться в виде книжной полки, на которой вы расставите любимую литературу, связав ее бечевкой. Во время праздников на подоконнике можно создавать волшебные композиции из свеч, ваз с шишками, лаконичных статуэток. Если хотите сделать на нем акцент, повесьте гирлянду.

Прием 10: Используйте природные материалы


Из веток можно сделать букет, из листьев - гербарий

Из веток можно сделать букет, из листьев - гербарий


Если вы часто гуляете в парке или рядом с вашим домом есть лес, соберите там элементы для будущей декоративной композиции. Пригодится все: ветки, шишки, сухоцветы, листья, мох и пр. Из тонких прутиков можно сделать декоративный венок, ветки поставить в вазу и украсить гирляндами, а палочками оформить горшки для растений. А еще можно вспомнить уроки труда в школе и сделать гербарий из засушенных листьев и цветов.

Также возьмите на вооружение 9 дизайнерских приемов, которые превратят скучную квартиру в уютное гнездышко


Обратите внимание:







6729
20.01.2021 08:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё