Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мы проводим на кухне очень много времени, поэтому при ее обустройстве важно продумывать каждую мелочь, начиная от практичной отделки, удобных систем хранения, и заканчивая декором. Novate.ru рассказывает, какие детали необходимо добавить в интерьер, чтобы он был не только функциональным, но и уютным.

1. Теплый свет


Плетеные и тканевые абажуры добавляют тепла и уюта

Плетеные и тканевые абажуры добавляют тепла и уюта


Вне зависимости от того, какого размера ваша кухня – крохотная или как в загородном доме – она нуждается в нескольких сценариях освещения. Единственная лампа по центру потолка не может осветить все уголки комнаты, поэтому необходимо задуматься о дополнительном освещении рабочей поверхности и обеденной зоны.

Советуем делать ставку не на холодный свет, характерный для школ, больниц, офисов, а на теплый. Он придает атмосфере уюта, и обстановка больше располагает к домашним посиделкам и душевным разговорам. Также внимательно подойдите к вопросу центрального светильника. Например, вместо громоздкой яркой лампы можно подобрать плетеное изделие. Натуральный материал придаст комнате уютное теплое свечение.

2. Шторы


На кухне могут быть и плотные шторы, и тюль

На кухне могут быть и плотные шторы, и тюль


Шторы на кухне – вопрос спорный. Многие хозяйки совсем отказываются от них или вешают жалюзи, которые легко протирать, из страха, что ткань будет впитывать запахи, а также «притягивать» жирные пятна. Однако если окно находится далеко от раковины и плиты, где могут быть брызги, вы вполне можете решиться на тканевые занавески. Это прекрасный способ привнести мягкость в пространство. Не обязательно вешать плотные шторы, которые потом будет тяжело стирать. Вы вполне можете обойтись легким, изящным тюлем, который будет пропускать в комнату солнечный свет. Однотонный или с узором – это решать вам, все зависит от интерьера кухни.

3. Деревянные разделочные доски


Деревянные разделочные доски смотрятся лучше пластиковых

Деревянные разделочные доски смотрятся лучше пластиковых


От разделочных досок мы, в первую очередь, ждем практичности. Важно, чтобы они были удобными в эксплуатации, меньше царапались, не впитывали в себя запахи, не меняли цвет, не становились рассадником для бактерий. Идеальным вариантом, с учетом всех этих аспектов, являются деревянные доски. Они максимально гигиеничные, экологичные, прочные, обладают бактерицидным эффектом. Кроме того, доски из дерева невероятно эстетичные. Они смело могут стать украшением кухни, если разместить их на столешнице, на красивой подставке. Сейчас популярными являются необычные изделия, например, с ручкой в виде оленьих рогов.

4. Аромалампа


Аромалампа устранит неприятные запахи. / Фото: kosmetika-proff.ru

Аромалампа устранит неприятные запахи. / Фото: kosmetika-proff.ru


На кухне витают самые разные ароматы. И если запах пирога с яблоками и корицей невероятно аппетитный и уютный, то о кастрюле с подгоревшим молоком нельзя сказать то же самое. По этой причине на кухне полезно иметь аромалампу. Она очень проста в использовании – достаточно лишь налить в чашу лампы эфирное масло, поместить под нее зажженную свечу и дождаться, пока она нагреет поверхность, высвобождая аромата.

У данного решения много преимуществ. Во-первых, нейтрализация неприятных запахов, во-вторых, разнообразие (ароматы можно менять хоть каждый день), в-третьих, польза для здоровья, ведь эфирные масла улучшают общее самочувствие и поднимают настроение.

5. Аксессуары для мытья посуды


Подберите красивое полотенце и дозатор для мытья посуды

Подберите красивое полотенце и дозатор для мытья посуды


Раковина – полная посуды, это, скорее, закономерность, чем исключение из правил. Даже если в квартире есть посудомоечная машина, все равно сначала нужно насобирать необходимое количество чашек и тарелок, а потом уже запускать прибор.

Однако это вовсе не значит, что вы не можете разбавить ежедневную рутину красивыми аксессуарами, которые задают настроение окружающему пространству. Вместо заводской бутылки с моющим средством и губкой цвета «вырви глаз», выбирайте красивый и эстетичный дозатор в тон кухни, а также губку нейтрального оттенка, например, черного или бежевого. Кроме того, стоит заменить тряпочку для протирания стола, так как в большинстве случаев они слишком яркие. Это нужно не только для того, чтобы улучшить внешний вид кухни – так вы минимизируете визуальный шум и ощущение бардака в комнате.

6. Баночки для сыпучих продуктов


Гречку удобно хранить в прозрачной банке

Гречку удобно хранить в прозрачной банке


До сих пор храните крупы в целлофановых пакетах и заводских упаковках? Зря. Во-первых, в таких условиях они «задыхаются», в них заводятся жучки. А во-вторых, крупы часто рассыпаются, и хорошо, если только по столу, а не по всей кухне.

Для удобства и эстетического внешнего вида, лучше хранить сыпучие продукты в специальных баночках. Они улучшают организацию пространства на кухне, а также упрощают поиск. Их можно использовать не только для круп, но и для макарон, муки, сахара, соли и пр. Советуем подбирать емкости в едином стиле и приклеивать на них стикеры с названием содержимого. Кстати, такие баночки красиво смотрятся на открытых полках, поэтому их даже не обязательно убирать в шкаф.

7. Емкости для специй


Специи в открытых пакетиках быстро высыпаются

Специи в открытых пакетиках быстро высыпаются


По аналогии с крупами, специи лучше не хранить в пакетиках. Если не закрывать их зажимами или прищепками, они быстро выдыхаются, теряют свой вкус и аромат. К тому же гораздо удобнее, когда пряности всегда находятся под рукой и удобны в использовании, а такого не получится добиться без специальных емкостей для хранения.

В ассортименте магазинов есть множество самых разных вариантов. Это могут быть стеклянные баночки, колбочки на деревянной подставке, емкости с магнитом, которые крепятся к холодильнику, и многое другое. Подбирайте изделия, которые понравятся вам в эксплуатации, а также подойдут под дизайн кухни (если вы планируете хранить их на открытой полке или на столешнице). И не забудьте добавить наклейки с названиями, чтобы однажды не перепутать паприку с перцем чили.

8. Стильный коврик


Благодаря коврику не приходится ходить босыми ногами по холодному полу

Благодаря коврику не приходится ходить босыми ногами по холодному полу


Здесь примерно та же ситуация, что и со шторами. Палас на кухне считается непрактичным решением, ведь именно здесь больше всего крошек, жирных капель, и прочего мусора, поэтому вероятность вымазать коврик уже после первого дня эксплуатации очень велика. Однако разнообразие современных моделей настолько велико, что найти практичное изделие, неприхотливое в уходе, которое можно стирать в стиральной машинке, не составит никакого труда.

Почему вам нужно это сделать? Во-первых, палас объединяет пространство в единое целое, особенно если совпадает по стилю и дизайну с интерьером кухни. Во-вторых, он может уравновесить обстановку или, наоборот, добавить ей ярких ноток. В-третьих, такое покрытие добавляет амортизации под ногами. В-четвертых, вам не приходится ходить босыми ступнями по холодному полу.

9. Комнатные растения


Комнатные растения хорошо смотрятся на полке и подоконнике

Комнатные растения хорошо смотрятся на полке и подоконнике


Обычно комнатные цветы стоят на подоконниках в спальне и гостиной, а вот кухню незаслуженно обделяют. Зря – растения прекрасно вписываются в любое пространство, поэтому если в комнате подходящие условия для ваших «зеленых друзей», обязательно украсьте ее.

Цветы не только украсят кухню, но также очистят воздух, создадут благоприятный микроклимат и окажут расслабляющее действие. Расставляйте их на полках, шкафах, подоконнике, а если экземпляры высокие, найдите для них место в пустующем углу. При выборе растений для кухни отдавайте предпочтение неприхотливым сортам, которые способны справиться с жарой и влажностью.

10. Лимонадница


Вместо стандартного кувшина лучше использовать лимонадницу

Вместо стандартного кувшина лучше использовать лимонадницу


Сейчас лето, а значит, пора объявлять сезон лимонадов открытым. Если же вам лень готовить какие-либо напитки, просто добавьте в воду несколько лимонных долек и листочки мяты, а затем перелейте в специальную емкость с краном – лимонадницу. Во-первых, так вам будет гораздо удобнее наливать воду, а во-вторых, нарядная посуда с яркими фруктами и зеленью внутри добавит интерьеру изюминку.

В продолжение темы уюта читайте статью о том, Почему в российских квартирах в разы уютнее, чем в американских

И не забывайте, что важная составляющая уюта - это чистота, поэтому квартиру нужно беречь от пыли. В видео вы найдете эффективное средство для борьбы с ней



Обратите внимание:







3513
4.07.2023 15:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё