Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В Советском Союзе было огромное количество табачных марок. Сигареты продавались в магазине под этикетками «Прима», «Лайка», «Космос», «Столичные», «Союз-Аполлон», «Ява» и еще многие другие. Помимо чисто отечественных брендов на советском рынке присутствовали и иностранные сигареты. Причем большинство из них было отнюдь не иностранного производства, как можно было бы подумать. Также в страну активно ввозилась табачная продукция из стран социалистического лагеря. В первую очередь из Югославии и Болгарии.


1. Югославские «Sedef» - 80 копеек



Производства Югославии. |Фото: auction.ru.

Производства Югославии. |Фото: auction.ru.


Помимо сигарет собственного производства, а также импортных и лицензионных сигарет из капиталистических стран была в СССР и табачная продукция из других социалистических государств. Так, например в Советском Союзе по 80 копеек продавались сигареты марки «Sedef» производства Югославии. Продукт делали на основе крайне специфической смеси, аромат которой чем-то напоминал жареные семечки.

2. Болгарские «BT» – 80 копеек



Производятся до сих пор. |Фото: cigarinfo.ru.

Производятся до сих пор. |Фото: cigarinfo.ru.


Еще одной страной активно поставлявшей сигареты в Советский Союз была Болгария. С 1970-х годов там производилась марка сигарет известна как «BT». Это были сигареты средней крепости без привкуса пересушенного листа. Большинство курильщиков хвалило болгарский табак, при этом стоила пачка «BT» всего 80 копеек. Многие советские курильщики утверждают, что у болгарских сигарет был приятный вкус…

3. Американские «Старт» - 1 рубль 30 копеек



Технология производства была иностранной. |Фото: yaplakal.com.

Технология производства была иностранной. |Фото: yaplakal.com.


В Советском Союзе была целая плеяда американских сигарет, выпускавшихся в стране по лицензии. Производство американской продукции преимущественно из американского табака было развернуто в Молдавии на табачном заводе в Кишиневе в начале 1980 года. В серию первые пачки лицензионных сигарет пошли в 1981 году. Конкретно «Старт» хотя и имели явно русское название в действительности были произведены по заокеанским технологиям из импортных сортов табака (Берли и Вирджиния). Сигареты отдавали орехом и имели умеренную крепость.

4. Американские «Camel» – 1 рубль 50 копеек



Производили в Кишиневе. |Фото: onlain.ru.

Производили в Кишиневе. |Фото: onlain.ru.


Также, как и сигареты «Старт», «Camel выпускались в Молдавской ССР. На заводе в Кишиневе советские «Camel» крутили из американского и турецкого сырья. Там же производились и некоторые другие марки американских сигарет. Среди прочих в наличии имелись: «Newport», «Winston» и «Pall Mall». Правда, на внутреннем рынке СССР эти марки встречались реже всего. Первоначально сигареты «Camel» отпускали по 1 рублю за пачку, однако спустя непродолжительное время табачный продукт подорожал на 50%.

5. Американские «Marlboro» - 4 рубля



Мальборо выпускались, в том числе в Москве. ¦Фото: supermarketah.ru.

Мальборо выпускались, в том числе в Москве. ¦Фото: supermarketah.ru.


Самые дорогие советские «американские» сигареты в СССР. На рынке присутствовали как импортные, так и отечественные сигареты данной марки. Конечно же, фарцовщики любили утверждать, что у них строго американская продукция. Однако, в действительности около 90% «Marlboro» в СССР были все того же молдавского производства. Выпускались они на заводе в Кишиневе, что был упомянут уже не раз. Вообще кишиневские сигареты данной марки стоили по 1.5 рубля. Однако, фарцовщики продавали с рук по 3-4 рубля за пачку, наживаясь на дефиците.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, зачем на борту самолёта пепельницы, если курить запрещено.


Обратите внимание:







4286
18.12.2023 21:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё