Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Всемирная история полна легендами и реальными упоминаниями об удивительных сокровищах, просто поражавших воображение своей роскошью. Вот только, увы, даже те ценности, которые являлись доподлинно известными, сегодняшним людям удастся увидеть разве что в виде копий или на старых изображениях. А всё потому, что даже твердые алмазы и чистое золото порой не способно уцелеть в природных или рукотворных катаклизмах. Некоторые же утерянные сокровища человечество утратило так внезапно, что опомниться не может до сих пор.


1. Флорентиец


Современная реплика (справа) и изображение подлинного редкого бриллианта. /Фото: livejournal.com

Современная реплика (справа) и изображение подлинного редкого бриллианта. /Фото: livejournal.com


Это название было присвоено знаменитому австрийскому жёлтому бриллианту - драгоценности, получившей всемирную популярность благодаря своему редчайшему светло-жёлтому оттенку, а также большому размеру: по информации редакции novate.ru, ювелиры определили его в 137,45 каратов. Об истории же его известно не так много: сокровище, имевшее также прозвище «Великий герцог Тосканы», более двух столетий находилось во владении династии Габсбургов. Пока не грянул 1918 году, ознаменовавший их свержение - тогда бриллиант украли и увезли. Куда точно - никто не знает, однако самая популярная версия о судьбе «Флорентийца» гласит, что его переправили через Атлантику, а потом переогранили и распродали.

2. Крест Такера


Драгоценная реликвия, который успешно подменили...пластиковой копией. /Фото: twizz.ru

Драгоценная реликвия, который успешно подменили...пластиковой копией. /Фото: twizz.ru


Удивительный по размерам и красоте крест из золота, инкрустированный крупными изумрудами, обнаружили подводные археологи на затонувшем ещё четыреста лет назад корабле. Столь ценная находка была идентифицирована как детище древних ювелиров из Индии, после чего крест Такера отправили в музейную экспозицию. Всё рухнуло в 1975 году, когда группа так и не найденных похитителей украли реликвию. Но грабители подстраховались, чтобы их не сразу стали искать: артефакт заменили качественной копией из пластика, и некоторое время подмену действительно не замечали. След же найстоящего креста Такера утерян до сих пор.

3. Ожерелье махараджи Патиалы


Потрясающее ожерелье, которое не уцелело в буквальном смысле. /Фото: facebook.com

Потрясающее ожерелье, которое не уцелело в буквальном смысле. /Фото: facebook.com


Индийские правители давно были знамениты своими личными сокровищами, однако история одно из них поражает своей таинственностью. Речь идёт о красивейшем ожерелье, которое было изготовлено по личному заказу махараджи Бхупиндерв Сингхи из Патилы в 1928 году. Его ценность действительно колоссальна - одних только бриллиантов в нём было почти три тысячи. Однако в 1948 году неожиданно была обнаружена пропажа ожерелья из хранилища. Что в действительности случилось с украшением индийского махараджи, доподлинно неизвестно, однако через полвека была найдена его часть - очевидно, его разобрали и распродали. А на основе обнаруженного элемента дом Картье, которому принадлежит авторство оригинала, создал реплику с менее драгоценными камнями.

4. Янтарная комната


Сокровище размером с помещение. /Фото: o-kaliningrade.ru

Сокровище размером с помещение. /Фото: o-kaliningrade.ru


Конечно, на отечественных просторах также была ценность, которая будоражила воображение. Однако в случае Янтарной комнаты она впечатляла ещё и размерами, ведь этим дрогоценным материалом было отделано в большом помещении буквально все. И тем болезненнее была потеря этого единственного в мире объекта, произошедшая в годы Второй мировой войны. В период оккупации части Советского Союза Янтарную комнату разграбили бойцы вермахта, увезя значительную часть сокровищ в Третий рейх. Однако даже после победы оригинальную мебель обнаружить так и не удалось. Впрочем, сегодня посетить Янтарную комнату всё же можно - современные историки и ювелиры смогли восстановить нужные технологии, поэтому уникальный объект был отреставрирован.

5. Менора Второго храма Иерусалима


Христианская реликвия, пропавшая сотни лет назад. /Фото: wikipedia.org, reddit.com

Христианская реликвия, пропавшая сотни лет назад. /Фото: wikipedia.org, reddit.com


Среди религиозных реликвий также немало таких, которые были утеряны. Ярким примером такого утраченного артефакта является менора Второго храма Иерусалима. Этот семисвечник пал жертвой во время разграбления Второго храма римлянами больше двух тысяч лет назад. Согласно одной из версий, отмеченных в Талмуде, ту золотую менору уничтожили. Сегодня же иудеи имеют точную копию этой святыни, которая готовится стать частью Третьего храма Иерусалима

6. Полотно «Праведные Судьи»


Фрагмент современной реплики (слева) и место в алтаре, откуда был украден оригнал (справа). /Фото: arthive.net, veryimportantlot.com

Фрагмент современной реплики (слева) и место в алтаре, откуда был украден оригнал (справа). /Фото: arthive.net, veryimportantlot.com


Это полотно являлось элементом знаменитого Гентского алтаря, который состоит из 24 картин. Известно, что «Праведные Судьи» были написаны ещё во второй трети 15 века. Однако в 1934 году полотно украли, после чего неоднократно требовали от него выкуп. Правда, поиски похитителя так ни к чему и не привели, картина также осталась утерянной. Поэтому уже более 80 лет частью алтаря является реплика.

7. Крест Святой Евфросинии Полоцкой


Современная копия реликвии. /Фото: wikipedia.org

Современная копия реликвии. /Фото: wikipedia.org


Среди самых почитаемых святынь в православной религии, которые были утеряны, крест святой Евфросинии Полоцкой, созданный больше четырёхсот лет назад, особенно известен. Хранился он в церкви на территории Беларуси, откуда он и был украден летом 1941 года во время блицкрига вермахта в период Великой отечественной войны. Несмотря на то, что множество ценностей Советский Союз вернуть после капитуляции Третьего рейха вернул, на след этой реликвии напасть так и не вышло. Однако о святыне не забыли - в конце прошлого века воссоздали точную копию этого креста, которая сегодня является одним из религиозных символов Беларуси.

8. Драгоценности династии Романовых


Огромные сокровища, многие из которых утеряны навсегда. /Фото: vakin.livejournal.com

Огромные сокровища, многие из которых утеряны навсегда. /Фото: vakin.livejournal.com


Одной из самых больших потерь для отечественной истории ювелирного наследия, бесспорно, стали сокровища династии Романовых. Их драгоценные владения было множество диадем, колье и внушительная коллекция изделий мастерской Фаберже. Когда к власти пришли большевики, а Романовы - расстреляны, их сокровища, те, что не успели увезти выжившие представители рода, национализировали, описали и отправили на хранение. А вот дальше судьба этого клада доподлинно неизвестна: если часть из них была продана советской властью официально, то множество реликвий попросту исчезли.

9. Ирландские королевские регалии


Ирландские королевские регалии, украденные и не найденные. /Фото: twizz.ru

Ирландские королевские регалии, украденные и не найденные. /Фото: twizz.ru


Ещё одни исчезнувшие монархические драгоценности, только с другого конца Европы - это регалии ирландской короны. Их история началась в 1783 году, а носил их монарх, а также Верховный магистр Блистательнейшого Ордена Святого Патрика. Однако в 1907 году их украли в Дублине буквально из-под носа всех ответственных за них людей. Полиция ирландской столицы при содействии со Скотланд-ярдом приступили к расследованию немедленно, однако их поиски ни к чему не привели - судьба королевских сокровищ, а также нескольких рыцарских регалий неизвестна до сих пор.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Как в сокровищнице Елизаветы II оказались драгоценности российских императоров


Обратите внимание:







1758
15.10.2023 12:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё