Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



На сегодняшний день у России есть два современных ударных вертолета. Первый – это Ми-28 «Ночной охотник». Второй – это Ка-52 «Аллигатор». Оба вертолета работают в тесной связке и уже успели показать себя в бою. Крещение огнем машины прошли еще в ходе сирийской кампании, а сегодня активно используются в рамках специальной военной операции. Первые слухи о том, что российская армия начала получать новенькие Ка-52М, ходили еще осенью прошлого года. А не так давно стало известно, что модернизированный вертолет уже находится в экспериментальной эксплуатации и даже успел «закусить» одним из американским БМП «Бредли». Какие же качественные отличия есть у новинки в сравнении с оригиналом?


Лучший ударный вертолет. |Фото: warthunder.ru.

Лучший ударный вертолет. |Фото: warthunder.ru.


Вертолет Ка-52 «Аллигатор» позиционируется в российской армии как разведывательно-ударная машина. Основу «рациона» небесного хищника составляет бронированная и небронированная техника, низколетящие воздушные объекты, а также скопления живой силы противника. Охотиться машине помогает богатое и разнообразное вооружение: противотанковые ракетные комплексы, неуправляемые ракеты «воздух-поверхность», управляемые ракеты «воздух-воздух», авиационные бомбы, автоматические пушки. Модификации вертолета с 6 точками подвески могут нести до 2.8 тонн боевой нагрузки. Управляемое ракетное вооружение позволяет уверенно поражать цели на расстоянии в 6-10 километров.

Серьезная машина. |Фото: sputnik-abkhazia.ru.

Серьезная машина. |Фото: sputnik-abkhazia.ru.


Точное количество ударных вертолетов у российской армии не известно. По некоторым данным Ми-28 всех моделей выпущено не менее 125 единиц. Что же касается «Аллигатора», то Ка-52 произведен в количестве не менее 170 вертолетов. При этом далеко не все они состоят на вооружении России. Так, например, «Ночной охотник» в некотором количестве эксплуатируется военно-воздушными силами Ирака и Алжира, в то время как «Аллигатор» помимо России использует еще и Египет.

Хорошее оснащение, богатое вооружение. |Фото: rossaprimavera.ru.

Хорошее оснащение, богатое вооружение. |Фото: rossaprimavera.ru.


При этом особую важность в современных условиях играет не столько количество, сколько качество и актуальность подобной техники. Современный ударный вертолет — это крайне дорогостоящий и чрезвычайно сложный продукт высокотехнологичного производства. Потеря даже одной такой машины – это всегда серьезный удар не только по армии, но и по бюджету страны. Поэтому конструкторы уделяют особое внимание возможности вертолета адекватно отвечать на вызовы современного поля боя. Для этого вертолеты следует постоянно модернизировать. Появившийся еще в 1982 году Ми-29 модернизировался уже минимум дважды: в 1996 и 2016 годах. Вертолет Ка-52 появился на свет в 1997 году и с тех пор также дважды переживал масштабную модернизацию в 2015 и 2022 годах.

Серьезно обновили оборудование вертолета. |Фото: ria.ru.

Серьезно обновили оборудование вертолета. |Фото: ria.ru.


Собственно, Ка-52М – это на наиболее современная и совершенная модель ударного вертолета на сегодняшний день. Разработка новой машины началась в 2020 году. Первый полет обновленный «Аллигатор» совершил в 2022, а уже в январе 2023 по официальным данным первые Ка-52М пошли в войска. Главное отличие новинки – появление многоканальной прицельной системы ГОЭС-451 и комплекса стецентрической войны «Стрелец». Последний позволяет ударному вертолету обмениваться информацией с наземными силами в автоматическом режиме. Помимо этого, вертолет оснастили новой фазированной антенной решеткой АФАР и новой оптико-электронной системой. Все это позволяет «Аллигатору» обнаруживать и инфицировать цели на гораздо большем расстоянии, что в свою очередь повышает эффективность огня боевой машины. Среди приятных мелочей – вертолет обзавелся более мощным нагревательным оборудованием для защиты элементов конструкции от обледенения.

Новая машина уже успела побывать в бою. ¦Фото: vegchel.ru.

Новая машина уже успела побывать в бою. ¦Фото: vegchel.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение вертолетной темы читайте о том, насколько реально уничтожить вертолет из РПГ-7.


Обратите внимание:







1924
14.11.2023 10:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё