Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Советский ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 был разработан в стенах Ковровского механического завода в 1958 году. Создавалась «семерка» в первую очередь в качестве переносного противотанкового средства для борьбы с бронетехникой противника. Однако, постепенно номенклатура выстрелов РПГ-7, что позволило использовать данный гранатомет и против живой силы противника. Нужно ли говорить, что оружие способное подбить танк очень быстро попытались применить и в качестве средства поражения летательных аппаратов? Насколько же эффективным оказалась «семерка» на этой стезе?


Лучше всего гранатомет показал себя во Вьетнаме. |Фото: historynet.com.

Лучше всего гранатомет показал себя во Вьетнаме. |Фото: historynet.com.


Гордон Л. Роттман – американский ветеран войны во Вьетнаме, принимавший участие в конфликте в составе 5-ой группы специального назначения, военный инструктор и автор многочисленных научно-популярных книг о войне и вооружениях высказывал в отношении советского РПГ-7 любопытное мнение. Так, Роттман в одной из своих книг писал, что от выстрелов РПГ-7 в XX и XXI веках погибло больше летательных аппаратов, чем от специализированных переносных ПВО вроде американского «Стингра» или советской «Иглы». Так ли это на самом деле сказать не просто. Не исключено, что мнение Роттмана все-таки является некоторым преувеличением. С другой стороны, сам Гордон Роттман, будучи ветераном Вьетнама, неоднократно был свидетелем использования этих самых «семерок» против американских «Хьюи».

Как минимум раз из РПГ сбивали Дакоту. |Фото: hdpic.club.

Как минимум раз из РПГ сбивали Дакоту. |Фото: hdpic.club.


Сравнивать РПГ-7 со «Стингером» или «Иглой» бесполезно. Это принципиально разное оружие, предназначенное для поражения разных целей. Если говорить о противодействии летательным аппаратам, то в силу объективных технических ограничений «семерка» способна относительно эффективно поражать лишь низколетящие объекты. И в первую очередь речь идет о вертолетах. Опыт применения РПГ-7 в многочисленных вооруженных конфликтах XX и XXI века показывает, что сбить вертолет или даже медленный самолет из «семерки» можно. Вот только для этого придется или оказаться в нужное время в нужном месте, или поставить на летательный аппарат засаду. В последнем случае желательно, чтобы гранатомётчик был не один.

Чаще всего от РПГ гибнут военное-транспортные вертушки. |Фото: livejournal.com.

Чаще всего от РПГ гибнут военное-транспортные вертушки. |Фото: livejournal.com.


Начать стоит с уже неоднократно упомянутой войны во Вьетнаме. Кстати, именно там РПГ-7 прошел боевое крещение. Силы Северного Вьетнама не стеснялись пускать «семерки» в ход против американских вертолетов. Чаще всего целью становились военно-транспортные Bell UH-1, на которые партизаны ставили засады из нескольких расчётов гранатометчиков. Вьетнамцы ждали, пока вертушка опустится пониже и зависнет, после чего совершали роковой выстрел из густых зарослей. В момент времени массовое применение РПГ-7 заставило американское командование полностью пересмотреть тактику применения вертолетов, однако абсолютное «лекарство» против подобных засад так и не было изобретено. В общей сложности за годы «Второй индокитайской» вьетнамцы отправили в гости к вертолетному богу не менее 128 машин США используя гранатометы РПГ-2 и РПГ-7.

Геркулес - самый большой летательный аппарат сбитый из РПГ. |Фото: wikimedia.org.

Геркулес - самый большой летательный аппарат сбитый из РПГ. |Фото: wikimedia.org.


Повторить оглушительного успеха вьетнамцев больше никто не смог. Тем не менее в ходе холодной войны скорбный список регулярно пополнялся все новыми и новыми вертолетами, сбитыми из РПГ. Гранатометы активно использовались против летательных аппаратов в ходе войны в Анголе. Активнее других противовоздушные засады применяли кубинские «отпускники», совершавшие рейды по вражеским тылам, уничтожив как минимум один военно-транспортный вертолёт SA.330 «Пума» во время взлета. Впрочем, сбивали из РПГ-7 далеко не только вертушки. Так, в 1977 году из «семерки» был сбит военно-транспортный самолет C-47 «Дакота». А в 1979 году в ходе конфликта в Уганде был сбит самолет C-130 «Геркулес». Данный «трофей» стал в копилке РПГ-7 самым крупным летательным аппаратом. Активно применялись РПГ и против советских вертолетов в ходе Афганской войны. Моджахедам удалось уничтожить несколько советских машин, в том числе Ми-24 и Ми-8.

Сбить ударный вертолет из РПГ не просто. ¦Фото: pikabu.ru.

Сбить ударный вертолет из РПГ не просто. ¦Фото: pikabu.ru.


В ходе сомалийской гражданской войны и боя в Могадишо африканцы сбили сразу три американских вертолета UH-60 «Чёрный Ястреб». В ходе иракской кампании 2003 года американцы потеряли от огня РПГ-7 три ударных вертолета AH-64 «Апач». А спустя два года США лишились в Афганистане транспортного CH-47 «Чинук». Самый «кровавый» трофей РПГ-7 пожал во все том же Афганистане в 2011 году. Тогда моджахеды сбили «Чинук», перевозивший спецназ. Одна граната забрала жизни 30 военнослужащих армии США и еще 8 военных правительственных сил Афганистана. Последний раз вертолет из РПГ-7 сбивали в 2016 году в ходе очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Список перечисленных случаев далеко не полный. Однако и его должно быть вполне достаточно для простой иллюстрации: при правильном применении «семерка» может быть чрезвычайно опасным оружием против низколетящих воздушных аппаратов. И в первую очередь против военно-транспортных вертолетов, везущих десант или эвакуирующих солдат из зоны боевых действий.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 3 боевых вертолётов, возможности которых раньше тщательно скрывали.


Обратите внимание:







4054
8.11.2023 19:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё