Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Тормозная система является едва ли не самой важной в автомобиле. Нужно ли вообще говорить о том, что автомобилист должен следить за ее состоянием, как ни за чем другим в своей «ласточке»? Впрочем, всякая «слежка» будет бесполезна без знаний о том, какие признаки прямо указывают на наличие если не критических, то очень серьезных проблем, выезжать на большую дорогу с которыми – не самая лучшая идея.


1. Посторонний шум



Шумы - повод для проверки. | Фото: zarulposle30.ru

Шумы - повод для проверки. | Фото: zarulposle30.ru


Если в машине что-то начало шуметь – это всегда повод для обязательной проверки узлов и агрегатов. При появлении посторонних звуков в первую очередь нужно проверять тормозную систему, так как проблемы с высокой долей вероятности будут именно в ней. Самодеятельностью в данном вопросе лучше не заниматься, а как можно скорее обратиться за помощью проверенному, квалифицированному специалисту.

2. Вдавливание педали



За легкость нажатия педали нужно внимательно следить. | Фото: autoflit.ru.

За легкость нажатия педали нужно внимательно следить. | Фото: autoflit.ru.


Признак такого рода проявляется совсем не часто, однако если педаль тормоза начала впадать (проваливаться) внутрь – это крайне тревожный знак. Если такое произошло с вами, настоятельно рекомендуется тут же прекратить движение, остановится и включить аварийную сигнализацию. Далее - к ближайшей станции ремонта, желательно на эвакуаторе.

3. Уклон в сторону



Если ведет в сторону - ехать нельзя. | Фото: drivenn.ru.

Если ведет в сторону - ехать нельзя. | Фото: drivenn.ru.


Если в момент осуществления торможения машину начинает уводить в сторону, то продолжать дальнейшей движение также категорически запрещается. Нужно как можно быстрее остановится в разрешенном месте, включить аварийную сигнализацию и вызвать машину-эвакуатор, которая поможет добраться до ремонтной станции.

4. Непостоянное срабатывание



Серьезная проблема. | Фото: myseldon.com.

Серьезная проблема. | Фото: myseldon.com.


Именно эта проблема является одной из наиболее частых причин обращения на СТО. Если тормоза начали периодически не срабатывать или срабатывать недостаточно хорошо, нужно тут же отправляться на диагностику. Лучше всего - при помощи уже неоднократно упомянутого эвакуатора.

5. Вибрации



Сразу на проверку. | Фото: akmaster.pro.

Сразу на проверку. | Фото: akmaster.pro.


Появление вибраций в педали тормоза или даже по всему кузов авто является, пожалуй, самым частым тревожным признаком, с которым автомобилисты приходят к автомеханикам. Любая посторонняя вибрация, точно также, как и непонятный шум, прямо указывает на наличие в машине проблем разной степени серьезности.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как удалить ржавчину, чтобы не испортить кузов автомобиля.


Обратите внимание:







9822
13.07.2020 18:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё