Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Автомат Калашникова является одним из самых распространенных видов стрелкового оружия. Нет ничего удивительного в том факте, что только за вторую половину XX столетия появились натуральным образом десятки моделей и разнообразных копий этого советского оружия. Некоторые из них мощнее других. Иные откровенно неудачные попытки повторить легендарный автомат из СССР.

1. Wieger Sturmgewehr


Немецкий Калашников. ¦Фото: all4shooters.com.

Немецкий Калашников. ¦Фото: all4shooters.com.


Автомат, который был создан в Восточной Германии в 1980-х годах главным образом в коммерческих целях. По своей сути Wieger Sturmgewehr был немецкой интерпретацией Автомата Калашникова под патрон 5.56х45 мм НАТО. Продавать его пытались в том числе на Запад, однако большинство поставок отправилось все-таки в Индию и Перу. Крест на производстве Wieger StG был поставлен в результате воссоединения Германии.

2. Zastava M70AB2



Сделано в Югославии. |Фото: reddit.com.

Сделано в Югославии. |Фото: reddit.com.


Модификация Автомата Калашникова из Югославии, появившаяся на свет в 1970-х годах. Первой была выпущена модель M70, после чего на ее базе появилось еще около десятка моделей. По ряду параметров Zastava была даже лучше оригинального «Калашникова», чего только стоили тритиевые ночные прицелы. Винтовка имела огромный успех на экспорте. Активнее всего ей пользовались сербы и иранцы. Выпустили Zastava так много, что образцы этого оружия до сих пор всплывают в различных горячих точках.

3. Kbk. Wz. 1988 Tantal



Интересная модификация. |Фото: pvpru.com.

Интересная модификация. |Фото: pvpru.com.


Модифицировать АК под свои собственные, а также экспортные нужды пытались и в Польше. И надо признать, делали это поляки небезуспешно. Автомат Tantal имел несколько приятных доработок по сравнению с советских оригиналом. Например, у него была возможность установки винтовочного дульного гранатомета, а еще был складывающийся приклад. После распада Варшавского договора и подсоединения Польши к НАТО, автомат переделали под патрон 5.56 мм и назвали Beryl.

4. IMI Galil



Серьезное оружие. |Фото: keywordsbasket.com.

Серьезное оружие. |Фото: keywordsbasket.com.


После того, как израильская армия несколько раз поскользнулась на использовании бельгийских FN FAL, было решено перейти на глубоко модифицированную версию Автомата Калашникова - IMI Galil, адаптированную по патрон НАТО 5.56 мм. В оружии также был существенно переработан поршневой механизм, целик, появился складывающийся приклад, а штатные магазины были расширены на 5 и 20 патронов.

5. Rynnäkkökivääri 62



Используется до сих пор. |Фото: realitymod.com.

Используется до сих пор. |Фото: realitymod.com.


У финских оружейников исключительно давняя традиция по переделке российского и советского оружия. Исключением не стал и Автомат Калашникова, который в Финляндии превратился в автомат Rk 62. На сегодняшний день 62-ой признается лучшей иностранной модификацией АК и используется в вооруженных силах северной страны по сей день. По сравнению с оригиналом у Rk заметно лучшая кучность стрельбы. Использоваться автомат будет как минимум до 2035 года.

В продолжение темы читайте про автомат АШ-12: почему американцы считают, что он позволит русским забыть про «Калашникова».


Обратите внимание:







11085
12.06.2021 18:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё