Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Когда речь заходит об оружии и произносится словом «русский», то первая же ассоциация, которая возникает в сознании большинства стрелков – это, конечно же, Автомат Калашникова. Однако, отечественные оружейники предложили еще в советские годы далеко не только эту популярную конструкцию. Сегодня существуют и многие другие автоматы, одним из которых и является набирающий популярность АШ-12.


Автомат для специальных операций. |Фото: Twitter.

Автомат для специальных операций. |Фото: Twitter.


Дорога к отечественным автоматам в компоновке булл-пап была очень долгой и извилистой. Первые разработки автоматов для подразделений специального назначения начались еще в Советском Союзе. За несколько десятилетий оружейники СССР предложили отнюдь не одну стрелковую систему. Однако в силу разных причин от бюрократии и несовершенства конструкции до банальной ненужности, большинство из них так и не пошло в серию. О том, что спецвойскам нужен свой собственный автомат всерьез задумались уже в бытность Российской Федерации в 1990-е годы в самый разгар Первой войны в Чечне.

Только для ФСБ. |Фото: airsoftgun.ru.

Только для ФСБ. |Фото: airsoftgun.ru.


Тогда-то и был разработан автомат АШ-12. Создали его специально для нужд ФСБ России специалисты ЦКИБ СОО. Разрабатывался он параллельно со снайперской винтовкой ВССК «Выхлоп». Оба стрелковых комплекса имеют одинаковые детали и схожие по ряду параметров характеристики. Помимо компоновки булл-пап важной особенностью АШ-12 является его калибр. Оружие стреляет патронами 12.7х55 мм СЦ-130 с просто чудовищным останавливающим действием.

Чудовищное останавливающее действие. |Фото: gunacademy.ru.

Чудовищное останавливающее действие. |Фото: gunacademy.ru.


Автомат предназначается для борьбы с целями на средних, коротких и сверхкоротких дистанциях. Прицельная дальность составляет 300-350 метров. Оружие может оснащаться прицелами, глушителем, многочисленными тактическими аксессуарами и подствольным гранатометом. При кажущейся сложности АШ-12 в действительности является оружием весьма неприхотливым и не требует к себе какого-то специального ухода. При этом скорострельность оружия достигает 650 выстрелов в минуту. А боепитание осуществляется от коробчатых магазинов на 10-20 патронов. Все это позволяет автомату обеспечивать абсолютную гибкость в вопрос решения тактических задач.

Идеально оружие спецназа. |Фото: shraibikus.com.

Идеально оружие спецназа. |Фото: shraibikus.com.


При первом знакомстве с американскими стрелками российский автомат произвел на последних сильное впечатление. Американские эксперты и ветераны отрядов специального назначения считают АШ-12 одним из лучших представителей семейства «специальных автоматов» и считают, что с таким оружием ФСБ России и вовсе пора забыть про «Калашников», так как АШ сочетает в себе все необходимые качества для оружия такого толка: точность, гибкость и высокое останавливающее действие.

На базе автомата есть снайперская винтовка. ¦Фото: military.wikia.org.

На базе автомата есть снайперская винтовка. ¦Фото: military.wikia.org.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, почему российский пистолет «Гюрза» запретили в магазинах США.


Обратите внимание:







15127
26.05.2021 21:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё