Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Не просите гостей помогать вам на кухне, лучше предложите чай

Не просите гостей помогать вам на кухне, лучше предложите чай

Если гости приходят неожиданно, вы не обязаны извиняться за бардак в квартире или отсутствие пирога к чаю. Но если вы заранее договорились, что друзья или родственники зайдут «на огонек», необходимо тщательно подготовиться, чтобы не ударить в грязь лицом. Novate.ru рассказывает, какие ошибки чаще всего допускают хозяева квартиры, чтобы вы смогли их избежать, и произвести хорошее впечатление на гостей.

Ошибка 1: Игнорировать состояние мебели


От домашних животных на мебели остается много шерсти. / Фото: capiton-mebel.ru

От домашних животных на мебели остается много шерсти. / Фото: capiton-mebel.ru


Если у вас дома есть домашние животные, наверняка на мягкой мебели остается большое количество шерсти. Вы-то к ней уже привыкли и, скорее всего, просто не обращаете внимания, на автомате покупая очередной липкий ролик. Но ваши гости не должны в конце вечера собирать шерсть со своей одежды, тем более, что некоторые разновидности тканей очень плохо очищаются даже специальными средствами.

Чтобы не пришлось оправдываться перед друзьями за своих линяющих питомцев, обязательно почистите мебель за пару часов до встречи. Это можно сделать щеткой, липким роликом или влажной резиновой перчаткой. Кстати, последний способ является самым эффективным, но после него нужно будет хорошо просушить обивку, чтобы не осталось влажных участков.

Ошибка 2: Битый час предлагать тапочки


Если вы носите домашние тапочки, это не значит, что и другие хотят. / Фото: info-imya.ru

Если вы носите домашние тапочки, это не значит, что и другие хотят. / Фото: info-imya.ru


Даже если вы привыкли ходить по квартире в тапочках, это совсем не значит, что ваши гости придерживаются такого же мнения. И можно хоть до посинения убеждать их, что у вас холодные полы, на улице мороз, в тапочках будет комфортнее и так далее – если человек хочет ходить в носках, предоставьте ему такую возможность. Не будьте слишком навязчивым и категоричным – этого никто не любит. Предоставьте гостям свободу выбора – оставьте тапочки на видном месте в коридоре и скажите, что они для гостей. Кто захочет – тот наденет, и получится избежать неловких ситуаций.

Ошибка 3: Не интересоваться предпочтениями в еде и напитках


Не все гости могут пить кофе. / Фото: zdorovogotovim.ru

Не все гости могут пить кофе. / Фото: zdorovogotovim.ru


Одни люди пьют крепкий черный кофе, другие – с добавлением молока или сливок, третьи предпочитают чай с тремя ложками сахара, а четвертые вообще пьют какие-либо согревающие напитки только в определенное время суток. Все мы разные, а значит, и предпочтения у нас тоже разные. Поэтому перед тем, как ставить перед гостем чашку с чаем или кофе, необходимо поинтересоваться, что именно он хочет, с добавками или без. Конечно, можно понадеяться на то, что человек сам расскажет о своих вкусах, однако природная скромность не всегда позволяет озвучить личные предпочтения.

Кстати, этот совет касается не только напитков, но также еды. Не торопитесь раскладывать по тарелкам все блюда, которые вы приготовили – возможно, кто-то не захочет окрошку, пюре или мясо. Оптимальный вариант – выставить все на стол и предложить каждому гостю самостоятельно выбирать, что пробовать. Если в блюдах есть какие-нибудь специфические ингредиенты, которые не все любят, например, ананасы, грибы или оливки, предупредите об этом заранее.

Ошибка 4: Стараться накормить


Важно ненавязчиво предлагать гостям блюда. / Фото: travel-dom.ru

Важно ненавязчиво предлагать гостям блюда. / Фото: travel-dom.ru


Этот пункт плавно вытекает из предыдущего, ведь хуже нелюбимой еды, которая оказывается на тарелке по инициативе хозяйки квартиры, может быть только переполненное блюдо и настойчивое требование «съесть все до последней крошки». А ведь потом могут и добавку положить, и с собой завернуть.

Быть радушной хозяйкой, которая пытается всех вкусно накормить – это не плохо. Просто важно знать меру. Кто-то из гостей может придерживаться диеты, кто-то – не есть определенные продукты, а кто-то – быть просто не голодным, это важно учитывать. Если вы видите, что человек стесняется наполнить свою тарелку, ненавязчиво предложите ему то или иное блюдо. Согласиться – отлично, откажется – тоже ничего страшного, главное, что вы свою миссию выполнили.

Ошибка 5: Оставить полы грязными


Помойте полы перед приходом гостей

Помойте полы перед приходом гостей


Перед приходом гостей важно не только накрыть стол, но и убраться в квартире. Пристальное внимание следует уделить полам – обязательно пропылесосьте их и пройдитесь влажной тряпкой. Даже если вчера вы уже делали это, не стоит забывать, что пыль – вещь коварная, она способна заполнить пространство за считанные часы. Поэтому лучше перестраховаться, особенно если ожидается «нашествие» маленьких деток, которые обожают возиться на полу. Будет неловко, если мама поднимет малыша с линолеума и обнаружит, что вся его одежда в пыли, а на ладошки налип мусор. Отлично, если дома есть робот-пылесос с функцией влажной уборки – тогда все задачи по уборке пола можно будет делегировать ему.

Ошибка 6: Забывать о ванной комнате


Унитаз нужно привести в порядок

Унитаз нужно привести в порядок


Если в ванной комнате есть какие-то неисправности (не работает слив, нет горячей воды, заклинивает замок на двери), лучше сразу предупредить об этом гостей, чтобы они не подумали, что сами сломали какой-то механизм и не кинулись его чинить.

Также важно позаботиться о том, чтобы в санузле было все необходимое: жидкое мыло, полотенце для рук, туалетная бумага и пр. Стаканчик с зубными щетками и пастой, расческу, косметику необходимо убрать в ящик или закрытый шкафчик, чтобы они не создавали ощущение хаоса. Важно позаботиться и о чистоте: помойте полы, протрите зеркало от разводов, почистите унитаз от ржавчины. В целом, порядок в ванной имеет такое же первостепенное значение, как и в гостиной, потому что хотя бы раз за вечер гости точно посетят уборную. Поэтому не поленитесь убраться здесь.

Ошибка 7: Просить помощи в приготовлении блюд


Лучше предложите гостям чаю

Лучше предложите гостям чаю


Часто бывает такое, что гости уже пришли, а стол еще не накрыт: картофель варится, мясо тушится, салаты режутся, бутерброды делаются…Да, не рассчитали немного время, но подобные ситуации – не редкость. Самое главное в этой ситуации – не пытаться «повесить» на гостей приготовление блюд. Вряд ли они красиво одевались для того, чтобы засучить рукава и начать чистить селедку. В крайнем случае, если они настойчиво предлагают свою помощь, можете предложить им перенести готовые блюда из кухни в гостиную или расставить тарелки на столе.

Конечно, в каждом отдельной случае есть свои правила, которые нельзя применять ко всем (например, если к вам пришли близкие друзья, которым не привыкать мыть вместе с вами посуду или нарезать салат). Но все же к вопросам помощи на кухни следует подходить осторожно, чтобы гости не остались недовольными.

Ошибка 8: Прятать или не смотреть на подарки


Не прячьте подаренный торт в холодильник - предложите гостям

Не прячьте подаренный торт в холодильник - предложите гостям


Главная мысль, которую родители пытаются внушить нам с детства – в гости нельзя ходить с пустыми руками, даже если хозяева говорят «ничего не нужно, мы все купили». Обычно мы останавливаем свой выбор на бутылке хорошего алкоголя, торте или пирожных из любимой кондитерской. Подобные презенты предполагают, что их поставят на стол наряду с другими блюдами и напитками, поэтому вдвойне обидно, когда хозяева благодарят за подарок и убирают его на «дальнюю полку шкафа».

Советуем не быть такими хозяевами и всегда правильно распоряжаться презентами, которые вам вручают. Если гости принесли что-то сладкое, обязательно предложите этот десерт к чаю, а если алкоголь – спросите, хочет ли кто-нибудь продегустировать напиток.

Также советуем узнать, Что можно, а что нельзя дарить на новоселье: презенты, с которыми нужно быть максимально осторожным

А если вы хотите прийти в гости с выпечкой, сделанной своими руками, предлагаем рецепт вишневого пирога



Обратите внимание:







2033
10.10.2023 09:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё