Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автомобилистам не нужно лишний раз говорить о том, насколько автомобиль сложное устройство и как много в нем деталей. Одной из таковых является аккумуляторная батарея. Как и все остальное, она может выйти из строя. Рано или поздно случается это с каждым автомобилем. Нередко, ускоренная разрядка аккумулятора связана с неправильной или неосторожной эксплуатацией машины. Как бы то не было, разберемся как «оживить» батарею за пару минут.


Ничего сложного. /Фото: akkummaster.com.

Ничего сложного. /Фото: akkummaster.com.


Когда в аккумуляторной батарее достаточно энергии, она становится источником тока до 12 В. Во время запуска стартера автомобиля происходит заряд АКБ. Когда запускается генератор, энергия в хранилище вновь восстанавливается. Впрочем, описанный порядок событий – идеальный. Именно так все складывается далеко не всегда. Так или иначе, каждый пуск заставляет аккумулятор слабеть. Со временем он может полностью потерять свою способность к вращению стартера.

Цикл зарядка-разрядка нужно повторять несколько раз. /Фото: guarblog.ru.

Цикл зарядка-разрядка нужно повторять несколько раз. /Фото: guarblog.ru.


Как же вернуть АКБ в строй? В первую очередь следует провести тщательную диагностику всего транспортного средства. Это позволит выяснить подлинные причины неисправности. Когда они будут выявлен дело останется «за малым» - устранением. В первую очередь после снятия аккумулятора необходимо проверить свинцовые пластины. Есть немалая вероятность того, что на контакты попал порошок, появившийся в результате процессов окисления. Если появилась рыхлая масса, то ее следует полностью удалить.

Не забыть почистить. /Фото: ews.yandex.by.

Не забыть почистить. /Фото: ews.yandex.by.


Спасти современный аккумулятор с высокой степенью вероятности получится при помощи процедуры полной зарядки и разрядки. Поможет в этом специальный стационарный прибор. Данный метод также позволит избежать «сульфации». Алгоритм зарядки-разрядки придется повторить несколько раз. Это позволит значительно улучшить текущее состояние аккумулятора.

Такого быть не должно. /Фото: proakkym.ru.

Такого быть не должно. /Фото: proakkym.ru.


Важно: со старыми АКБ следует вести себя осторожнее. Зарядку таких аккумуляторов необходимо осуществлять силой тока в 10 раз меньше, чем составляет емкость батареи на протяжении 10 часов (и более). После этого устройство также следует полностью разрядить.

И все-таки лучше всего не доводить аккумулятор до такого печального состояния. Для этого достаточно осуществлять полную зарядку и разрядку хотя бы раз в 6 месяцев. Также не стоит забывать, что АКБ следует держать в чистоте.

Видео





В продолжение темы читайте про то, какой ремонт понадобится машине, если забыть снять с ручника и не только.


Обратите внимание:







33488
9.07.2019 13:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё