Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Большинство людей разумно полагает, что сверло для проделывания отверстий имеет строго определенный диаметр. А значит при необходимости сделать отверстие другого диаметра мастеру придется менять рабочую часть сверлильного инструмента. Однако, существуют универсальные сверла, которые в одиночку могут заменить 3-16 насадок. Что же они из себя представляют, какие плюсы и минусы у них есть?


Вещь исключительно полезная. |Фото: creativestroy.com.

Вещь исключительно полезная. |Фото: creativestroy.com.


Что же это за удивительный инструмент такой, способный в одиночку заменить до 16 сверл? На самом деле все достаточно просто. Называется данное приспособление «ступенчатое сверло». Предназначено оно для работы с тонкостенным материалом. Собственно, достаточно узкая специфика ступенчатых сверл является их главным и по сути единственным недостатком. Впрочем, некоторые сверла все-таки позволяют неплохо заглубляться в материал, однако в этом случае они предсказуемо имеют меньшее количество ступеней.

Есть и для станков... |Фото: up18.by.

Есть и для станков... |Фото: up18.by.


С технической точки зрения: ступенчатое сверло – это конус, напоминающий лестницу. Каждая новая ступень – это другая размерность сверла. Обычно выпускается насадки с размерами от 4 до 20. Ступенчатые сверла производятся для работы с тремя основными категориями материалов: металл, дерево, пластик. Сверла для работы с деревом, как правило можно применять и для работы с мягкими металлами. Идеальным вариантом для решения бытовых задач будет сверло 4-12 мм с хвостовиком 6 мм. Чаще всего это очень недорогие сверла, предназначенные для работы с электроинструментом низкой мощности (шуруповерт, электродрель). Сверла 4-32 мм – это насадки для промышленных сверлильных установок высокой мощности. Тратиться на такие не стоит, к тому же они достаточно дороги. Сверла 4-20 мм – это комбинированный вариант, однако такие предсказуемо стоят дороже «бытовых».

Полезная штука для работы с тонкими материалами. |Фото: aliexpress.ru.

Полезная штука для работы с тонкими материалами. |Фото: aliexpress.ru.


Стоимость и качество ступенчатого сверла чаще всего можно определить по цвету насадки. Инструмент «обычного» металлического цвета – самый дешевый и быстро изнашивающийся в процессе работы. Черные сверла – инструмент, прошедший дополнительную закалку, стоят заметно дороже, но и служат дольше. Сверла темно-золотистого цвета прошли высокотемпературный отпуск. Они еще прочнее и дороже. Наконец, есть ярко-золотые насадки. Такие сверла покрыты нитридом титана. Самый прочный вариант, однако в быту такие вряд ли понадобятся. Делают их в первую очередь для «тяжелого» сверлильного инструмента. Каких-либо особых требований к эксплуатации «ступенчатых» нет. При работе сверла следует удерживать под углом 90 градусов, инструмент рекомендуется смазывать маслом, а вместо сверления намечать керном. Обороты инструмента не должны превышать 800-1000 об/мин.

Бывают разного качества. ¦Фото: pershingtamilla.ru.

Бывают разного качества. ¦Фото: pershingtamilla.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что такое талреп: почему приспособление должно быть в наличии у каждого хозяина.


Обратите внимание:







3036
8.07.2023 15:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё