Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Редкие автомобили Японии/ Фото: bringatrailer.com

Редкие автомобили Японии/ Фото: bringatrailer.com

Мы живем в эпоху, когда «новое и красивое» всегда лучше. Однако когда мы видим старомодный автомобиль, вальяжно шествующий по современному городу, это заставляет наши сердца биться быстрее. Даже в нашем безумном мире, где машины становятся все более причудливыми на вид и высокотехнологичными, классические авто продолжают сиять.


Япония является домом для одних из величайших автомобилей всех времен. Они никогда не разочаровывали, предлагая потребителям качество, функциональность и, в подходящих условиях, интенсивную производительность. Лучшие спортивные и быстрые автомобили из Японии сегодня невероятно желанны, но все равно не могут доминировать, когда речь идет об исторической значимости и коллекционировании. Этих почестей удостаиваются специальные версии – ограниченные издания лучших японских автомобилей, которые настолько редки и ценны, что все за ними охотятся.

Редкие японские автомобили всех времен



Какие японские машины не получили широкого распространения?/ Фото: shoyosha.jp

Какие японские машины не получили широкого распространения?/ Фото: shoyosha.jp

Моторизация в Японии развивалась параллельно с послевоенным восстановлением экономики. Однако распространение автомобилей началось не с роскошных седанов и спортивных болидов, а с юрких коммерческих грузовиков, перевозивших различные грузы по извилистым дорогам страны.

Первыми транспортными средствами, которые стали использовать для доставки товаров, были мотоциклы, переделанные в трехколесные транспортные средства, затем миниатюрные четырехколесные грузовички и автофургоны. До 1960-х годов количество коммерческих автомобилей на дорогах намного превышало количество легковых. Преданные своему делу работяги – маломощные, но крепкие, надежные и небьющиеся, эти утилитарные автомобили были основой экономического роста Японии.

Но время шло, инфраструктура развивалась, менялись социальные условия и мода. Сегодня по японским дорогам курсируют все виды транспорта, какие только можно представить. Японская автоиндустрия достигла небывалых высот и вышла в лидеры мировых продаж. Продукция Nissan, Toyota, Mitsubishi, Honda, Mazda и других японских брендов продается во всех уголках планеты.

Но некоторые автомобили редки даже в Японии – тираж многих моделей составляет менее 10 тысяч единиц. Вот несколько таких машин – выдающихся, но малораспространенных, за которыми гоняются охотники за ценностями, страстные энтузиасты и серьезные коллекционеры.

1. Nissan S-Cargo



Не слишком презентабельный внешне Nissan S-Cargo/ Фото: blogspot.com

Не слишком презентабельный внешне Nissan S-Cargo/ Фото: blogspot.com

Люди часто называют S-Cargo одним из самых уродливых автомобилей, которые когда-либо производил Ниссан. Однако и у него есть поклонники, причем не только в Японии. Причина кроется в необычном стиле и дизайнерской концепции, не имеющей аналогов в автомобильном мире.

Nissan представил S-Cargo в 1989 году – специфически стилизованный «городской автомобиль для доставки» с малой мощностью и скромными габаритами, но отличной практичностью. Он получал энергию от 1,5-литрового двигателя, соединенного с трехступенчатой автоматической коробкой передач. Однако, несмотря на удобство в использовании и уникальное оформление, Nissan продал всего около 8000 штук.

2. Suzuki Hustler



Suzuki Hustler, выполненный в ретро-стиле/ Фото: car-me.jp

Suzuki Hustler, выполненный в ретро-стиле/ Фото: car-me.jp

Новенький Jimmy является, пожалуй, самым популярным внедорожным компактом Suzuki в Японии, но Hustler заслужил не меньше похвал. Восхищение вызывает в основном его ретро-образ и длинный список опций.

Кроме того, у него есть интересная функция, позволяющая реорганизовать салон с раскладными сиденьями – даже образовывать спальную зону. С крошечным двигателем объемом 660 куб. см и мощностью около 65 л.с. это не самая быстрая машина на дороге, зато очень практичная и экономичная.

3. Honda S600/S800



Хондовский родстер – скромный и легкий/ Фото: paultan.org

Хондовский родстер – скромный и легкий/ Фото: paultan.org

Хонда была одной из первых японских автомобильных компаний, вышедших на глобальный рынок в 60-х годах. Но первые продукты не были автомобилями – в то время фирма специализировалась на мотоциклах и скутерах.

Однако у нее всегда были большие амбиции, в том числе насчет производства автомобилей и собственных заводов за рубежом. Одной из первых моделей был маленький родстер под названием S600. Honda представила его в 1964 году – милый двухместный кабриолет с чрезвычайно скромными размерами. Он выдавал всего 57 л.с., но демонстрировал отличные характеристики, поскольку весил всего 680 кг.

Интересно, что у S600 был цепной привод, представлявший собой примитивную систему трансмиссии, снятую с мотоциклов. В 1967-м Honda представила S800 – модернизированную и более эффективную версию с 70-сильным двигателем, которая также была доступна в кузове купе.

4. Autozam AZ-1



Autozam AZ-1 с «крыльями чайки»/ Фото: bringatrailer.com

Autozam AZ-1 с «крыльями чайки»/ Фото: bringatrailer.com

Если вы не знаете, что это за машина, никто вас не осудит. Это крошечный спортивный автомобиль с трехцилиндровым турбонаддувным двигателем объемом 660 куб. см и мощностью 64 л.с. Его построила Mazda, но продавала Suzuki (в ограниченном количестве, с 1992 по 1995 год). За всё время выпустили менее 5000 таких автомобилей.

Несмотря на свои размеры и вес в 670 кг, Autozam AZ-1 был настоящим суперкаром с идеально настроенным шасси, «крыльями чайки» и достойными характеристиками. Причудливый дизайн и живая динамика обеспечили яркий успех этой маленькой жемчужине, однако она никогда официально не продавалась за пределами Японии.

5. Nissan Figaro



Ниссан Фигаро/ Фото: esquire.com

Ниссан Фигаро/ Фото: esquire.com

Когда создатели представили Figaro в 1991 году, он вызвал ажиотаж среди поклонников японской автотехники. Nissan объявил, что это будет ограниченная серия, основанная на платформе Nissan Micra. Малютка снабжалась индивидуальным интерьером, автоматической коробкой передач и полным списком опций. Что еще лучше, она получила новый стильный кузов с большим люком в стандартной комплектации.

Уникальные особенности автомобиля продолжались под капотом: он получал мощность от небольшого турбодвигателя (987 см3), выдающего 77 л.с. На первый взгляд маловато, но благодаря небольшому весу машина демонстрировала прекрасную динамику.

Когда Figaro появился в продаже, тысячи покупателей выстроились в очередь, и Nissan не смог удовлетворить спрос. Компании пришлось организовать лотерею, дающую шанс приобрести этот автомобиль немногим счастливчикам.

6. Honda S660



Трехцилиндровый Honda S660/ Фото: zakzak.co.jp

Трехцилиндровый Honda S660/ Фото: zakzak.co.jp

Многие автолюбители называют Honda S660 «усохшим NSX». Интересно, что сходство заключается не только в дизайне. Как и NSX, крошечный S660 имеет двигатель, расположенный посередине, но всего с тремя цилиндрами, 660 кубическими сантиметрами объёма и турбонагнетателем. Результат – практически идеальная управляемость при 63 л.с.

Honda также предложила выбор из шестиступенчатой МКП и семиступенчатой автоматической CVT. Большинство японских журналистов объявили эту модель одним из лучших представителей современного семейства Kei Car, несмотря на недостаток мощности.

7. Suzuki Alto Turbo RS



Пятидверный хэтчбек Suzuki Alto Turbo RS/ Фото: otokonokakurega.com

Пятидверный хэтчбек Suzuki Alto Turbo RS/ Фото: otokonokakurega.com

Компактный Suzuki Alto хорошо известен за пределами Японии, продаваясь с разной отделкой и оборудованием, подстроенными под вкусы импортёров. Однако на внутреннем рынке существует еще одна интересная версия – Alto Turbo RS. Это горячий хэтчбек с пятью дверями, тремя цилиндрами, агрессивным внешним видом и полноприводным управлением в качестве опции.

К сожалению, турбомотор маленький и маломощный – всего 63 л.с. и 660 куб. см. Этот автомобиль тоже относится к разряду «Kei Car», а законный предел для современных машин такого рода составляет 63 л.с., чему рады далеко не все владельцы. Для них большинство производителей предлагают настраиваемые двигатели. Их можно легко и быстро модифицировать до мощности, близкой или превышающей 100 л.с., так что автомобилисты могут наслаждаться более темпераментной производительностью. Так обстоит дело и с Turbo RS.

8. Daihatsu Midget



«Насекомоподобный» Daihatsu Midget/ Фото: goo-net.com

«Насекомоподобный» Daihatsu Midget/ Фото: goo-net.com

Нет более подходящего названия для кей-кара, чем Daihatsu Midget. Это даже не один автомобиль, а длинная серия компактных развозных машин с крошечными двигателями, которые Daihatsu представил в конце 50-х. Последнее поколение вышло в 1996 году с несколькими уникальными особенностями.

Daihatsu Midget с измененным кузовом/ Фото: goo-net.com

Daihatsu Midget с измененным кузовом/ Фото: goo-net.com

Во-первых, Midget был похож на насекомое с торчащими глазками-фарами и узкой кабиной. Во-вторых, его запасное колесо конструкторы разместили на багажнике, что еще больше усиливало странность этого карлика. И, как и следовало ожидать, под капотом находился скромный 0,66-кубовый двигатель, совмещенный с ручной или автоматизированной коробкой передач.

9. Toyota Sports 800



Спортивная и легкая Toyota Sports 800/ Фото: response.jp

Спортивная и легкая Toyota Sports 800/ Фото: response.jp

Это был первый спортивный автомобиль Toyota, который представили в 1962 году. В то время это была небольшая, мало кому известная компания, поэтому неудивительно, что продажи Sports 800 ограничились небольшим тиражом и азиатским рынком.

Миниатюрный двигатель машины (800 куб. см) генерировал смехотворные 45 л.с., и всё-таки она обладала высокими характеристиками, поскольку была чрезвычайно легкой и маневренной. Её производство Тойота остановила в 1969 году, выпустив чуть больше 3100 экземпляров.

10. Nissan Skyline GTR Nismo Z-Tune



Nissan Skyline GTR Nismo Z-Tune, выпущенный ограниченной серией/ Фото: autocar.jp

Nissan Skyline GTR Nismo Z-Tune, выпущенный ограниченной серией/ Фото: autocar.jp

Практически каждый R34 Skyline GTR в настоящее время является коллекционным, редким или ценным, но Z-Tune определенно царит безраздельно. Его выпустили отдельной ограниченной серией, через несколько лет после того, как R34 уже был снят с производства, благодаря чему он стал чрезвычайно интересен для охотников за восточными диковинками.

Было построено всего 19 экземпляров – все полностью ручной работы, мощностью около 500 л.с., с теоретической максимальной скоростью около 327 км/ч. Излишне говорить, что сейчас такая машина стоит миллионы. Цены на подобный эксклюзив абсолютно неконтролируемы, и это при условии, что вы сможете его найти.



Редкие японские машины вызывают особенно острый интерес у любителей автомобильной старины. В то же время у обычных российских автолюбителей большим спросом пользуются популярные китайские автомобили.


Обратите внимание:







8284
4.12.2021 10:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё