Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Механическая коробка передач все еще остается самым распространенным видом трансмиссии в автомобилях. Несмотря на победоносное шествие «автомата», спрос на МКПП остается традиционно высоким не только среди водителей со стажем, но и среди молодого поколения. А значит не лишним будет в очередной раз напомнить о наиболее критических ошибках, которые автомобилисты допускают в ходе эксплуатации «механики».


1. Ехать на сцеплении



Нужно быть внимательным. |Фото: drive2.com.

Нужно быть внимательным. |Фото: drive2.com.


Самая грубая ошибка, которую тем не менее допускает большое количество молодых и начинающих автомобилистов. Движение с нажатым или полунажатым сцеплением гарантированно губит большинство узлов трансмиссии и приводит к внушительному букету разнообразных поломок.

2. Пробуксовка и резкий старт



Здоровья машине не добавит. |Фото: wroom.ru.

Здоровья машине не добавит. |Фото: wroom.ru.


И то, и другое может в мгновение ока сломать диск сцепления. При резком старте нагрузка на важную деталь многократно увеличивается в результате чего она начинает буквально «гореть». Очень часто поломке предшествует появление в салоне неприятного, едкого запаха. То же самое касается и ситуаций с пробуксовкой в грязи или песке.

3. Переключение скорости без сцепления



Не нужно так делать. ¦Фото: vk.com.

Не нужно так делать. ¦Фото: vk.com.


Категорически запрещается даже пытаться переключать передачу без нажатия педали сцепления. Конечно, сделать это очень сложно, но в народе время от времени находятся отчаянные «умельцы», которым и такое оказывается под силу. Правда, это будет с высокой долей вероятности последнее, что они сделают в своей машине до капитального ремонта.

4. Переключение сцепления на высокой скорости



Следует соблюдать осторожность. |Фото: yandex.ru.

Следует соблюдать осторожность. |Фото: yandex.ru.


Переключать сцепление нужно только в подходящие для этого моменты при сбросе скорости. Автомобилисты, которые не дожидаются начала ее сокращения, рискуют рано или поздно испортить диск. Чаще всего о поломке сцепления в такой ситуации говорит незамедлительное появление раздражающего скрежета.

5. Торможение двигателем



Вредит всему автомобилю. |Фото: auto-motor-i-sport.pl.

Вредит всему автомобилю. |Фото: auto-motor-i-sport.pl.


Мастера вождения настоятельно советуют применять данный способ торможения только в чрезвычайной ситуации. Во всех остальных случаях его лучше не использовать, так как торможение двигателем существенно повышает скорость износа не только МКПП, но и самого мотора машины.

А также: держать руку на рычаге



Очень вредная привычка. ¦Фото: yandex.ru.

Очень вредная привычка. ¦Фото: yandex.ru.


Многие автомобилисты ошибочно полагают, что ручку рычага можно использовать в качестве подпорки для одной из своих конечностей. Однако, положив руку на рычаг, автомобилист создает избыточную нагрузку на узлы сцепления. Рано или поздно подобное чревато серьезной поломкой всего агрегата.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 признаков, которые укажут на то, что АКПП скоро испортится.


Обратите внимание:







15729
4.07.2020 20:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё