Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    




Одежда для собак – это неотъемлемая часть модного мира сегодняшнего дня. Она появилась в древности – уже в четвёртом веке до н.э. И изначально предназначалась для защиты животных в военных сражениях. В те времена собаки активно использовались на поле боя, и люди прикладывали все усилия, чтобы обеспечить им максимальную защиту от ранений и повреждений. Защитные костюмы с металлическими шипами делали неприступными собак в ближнем бою.
Благодаря этим специальным шипам преодолеть барьер и достичь животного было почти невозможно. Однако по прошествии времени функциональность собачьей одежды начала развиваться в другом направлении.

Собака в доспехах /Фото:seminar-beauty.ru

Собака в доспехах /Фото:seminar-beauty.ru


Согласно историческим данным, первые попытки нарядить собак происходили около 1700 года. Однако, эта одежда больше напоминала простую накидку или плащ, предназначенные для защиты от холода и дождя. Изделия делались из грубых материалов, таких как шерсть или войлок.

Первые шаги в развитии моды для собак были сделаны во время правления королевы Виктории в Великобритании. Это было около середины 18 века, тогда появились первые специальные магазины со стильной одеждой для питомцев. Благодаря развитию текстильной промышленности, собачья одежда стала доступной самым разным породам. Началась тщательная забота о том как собачка выглядит, т.к. климат Великобритании отличается высокой влажностью, многократными осадками и дождями.

Собака в плаще /Фото:wikipedia.org

Собака в плаще /Фото:wikipedia.org


Чтобы защитить маленькие породы собак от непогоды, их владельцы стали использовать водонепроницаемые плащи, разнообразные накидки и модные аксессуары. Однако такие роскошества были доступны только небольшому числу людей, в основном членам королевской семьи и их придворным. Быть не одетым во время выхода на публику являлось неприличным, потому люди стали обращаться к предпочтениям королевской семьи в выборе украшений для своих животных. Богатые и состоятельные люди стали украшать шеи собак ошейниками, инкрустированными драгоценностями.

Ошейник для собаки из бриллиантов /Фото:dzen.ru

Ошейник для собаки из бриллиантов /Фото:dzen.ru


Однако со временем плащи, накидки и балахоны вышли из моды, и в 19 веке во Франции появился первый собачий модный дом. Здесь создавались уникальные наряды для собак по эскизам, представленным в специальном каталоге, который позволял выбирать наряды для каждого любимца. В 20 веке крупные породы, такие как сенбернары, стали первыми, кто начал носить одежду, владельцы стали осознавать необходимость в украшении своих питомцев. Необходимость обеспечить защиту и комфорт рабочих собак стала актуальной в горных районах, вроде Альп. У сенбернаров, например, их длинная шерсть создавала неудобства и помехи при работе в снегу, вызывая дискомфорт. Вот почему особые комбинезоны были разработаны для обеспечения комфорта собак и повышения их производительности. К тому же, эти наряды изготовлены из прочных и водонепроницаемых материалов, способных выдерживать большие нагрузки. В связи с этим, хозяева и дрессировщики начали создавать комбинезоны для сенбернаров, которые также использовались и на Аляске.

Собака-спасатель в специальной одежде /Фото:bangkokbook.ru

Собака-спасатель в специальной одежде /Фото:bangkokbook.ru


Самые же известные представители собачьей моды – это безусловно маленькие декоративные породы, такие как чихуахуа, мопсы или йоркширский терьер. Впрочем, предметы одежды для собак стали популярны не только у миниатюрных пород. Хазартин, охотничьи собаки и ретриверы также не остались без внимания в этой модной индустрии, предлагая специальные костюмы и аксессуары для работы и отдыха.

Однако истинный прорыв в сфере моды для домашних питомцев произошел благодаря японскому дизайнеру Якио Като. Его собственный питомец стал первой моделью в одежде, созданной специально для собак. Захватывающие выходки Като, прогуливающегося со своим питомцем в стильных шмотках, вызывали восторг у окружающих, и хозяева домашних животных также почувствовали желание украсить своих питомцев так же. Впрочем, многие предпочитали, чтобы наряды для их питомцев были уникальными. Поэтому всемирно известный модельер, специализирующийся на одежде для людей, принялся создавать эксклюзивные модели для домашних животных. В ходе работы над одеждой для собак, при постоянном сотрудничестве с ветеринарами, Като разработал различные обработки для защиты от насекомых, таких как мухи, комары и блохи. Особое внимание было уделено защите лапок.

Собачка в одежде от Якио Като /Фото:fotofakt.ru

Собачка в одежде от Якио Като /Фото:fotofakt.ru


Сегодня собачья мода – это целая индустрия с безграничными возможностями. Разнообразие стилей и дизайнов поражает воображение. От экстравагантных вечерних нарядов для выставок до удобной одежды для прогулок в прохладное время года, вариантов бесконечное множество. Бренды производят не только куртки, свитера и платья для собак, но также украшения, шляпы, обувь и другие аксессуары, чтобы покорить модные сердца.

Различные бренды, начиная от престижных марок до масс-маркета, обратили внимание на моду для собак. Известная ювелирная компания Tiffany & Co давно предлагает свою уникальную линию аксессуаров для животных, включая ошейники, подстилки, миски и другие предметы. Prada, Versace, Moschino и Moncler предлагают широкий выбор поводков, аксессуаров, сумок-переносок и одежды для собак. Испанский масс-маркетовый бренд Zara также не остался в стороне, выпустив свою коллекцию одежды и аксессуаров для питомцев. H&M регулярно представляет новые свитера и практичные дождевики для собак, а UGG предлагает очаровательные сапожки для наших четвероногих друзей.

Одежда от Prada для собак /Фото:toshopf.one

Одежда от Prada для собак /Фото:toshopf.one


Модные показы для собак набирают все большую популярность по всему миру. В 2011 году в Нью-Йорке прошла первая Неделя моды для питомцев, которая была организована под названием Last Bark at Bryant Park «Последний гав в Брайант-парке». Это грандиозное событие представило модные дефиле, на котором собаки стали настоящими звездами подиума. Владельцы собак с удовольствием принимали участие в этом мероприятии, демонстрируя наряды и аксессуары своих питомцев. Это стало не только модным трендом, но и веселым способом провести время в компании своих любимцев.

Собачья неделя моды /Фото:global.chinadaily.com.cn

Собачья неделя моды /Фото:global.chinadaily.com.cn


Одежда для собак – это часть моды, которая развивается вместе с нами. История ее появления берет свое начало в древности и переживает сейчас свой расцвет. Не только комфорт и защита, но и стиль и красота стали неотъемлемой частью жизни современных питомцев, а одежда для собак – превратилась из функционального элемента в роскошный аксессуар.

Со специальным ошейником можно понять какую куртку хочет собачка - «Трудности перевода»: создан ошейник, который поймёт эмоции собак и переведёт их хозяину


Обратите внимание:







2294
3.11.2023 20:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё