Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ежедневно мы сталкиваемся с сотнями вещей и предметов. И далеко не всегда задумываемся, как именно они появились. А ведь порой контекст создания и происхождения определённых предметов действительно заслуживает упоминания - уж больно он может быть любопытный и даже забавный. Вашему вниманию «семёрка» обычных вещей с нетривиальной историей появления.


1. Беговая дорожка


Место рождения этого прибора - тюрьма. /Фото: beguza.ru

Место рождения этого прибора - тюрьма. /Фото: beguza.ru


В это трудно поверить, но беговая дорожка спортивным оборудованием была не всегда. Более того, первоначально она применялась в качестве способа наказания преступников. А дело было так: в 1818 году английским инженером Уильямом Куббитом была сконструирована система, представлявшая собой деревянный цилиндр с перилами. Работало приспособление по принципу колеса для хомячков, то есть заставляло того, кто по нему идёт оставаться на одном месте. Первые прототипы таких беговых дорожек устанавливались в местах не столь отдалённых в качестве наказания для заключенных. А позднее их процесса бега на месте стали извлекать практическую выгоду: приспособление начали подключать к дробилкам для зерна и насосам - таким образом, преступники становились бесплатной силой для добычи энергии.

2. Wi-Fi


Беспроводная сеть вначале служила только науке. /Фото: cloudav.ru

Беспроводная сеть вначале служила только науке. /Фото: cloudav.ru


Это сегодня мы используем Wi-Fi для беспроводного подключения к интернету, а найти его источник можно в большинстве домов планеты. А первоначально его создали для...обнаружения чёрных дыр. Изобретателем технологии был физик Джон О’Салливан, который, в свою очередь, был вдохновлён прочитанной им книгой Стивена Хоккинга о чёрных дырах. Тогда он и решил доказать, что они существуют с помощью отправки в космос радиосигнала. Правда, долгий период продвижения в этом направлении не предвиделось, однако после того, как физик скооперировался в 1922 с компанией по проектированию беспроводных компьютерных сетей, где он начал работу, задумка сработала.

3. Мини-гольф


Мини-гольф появился в результате сексизма. /Фото: realybiz.ru

Мини-гольф появился в результате сексизма. /Фото: realybiz.ru


Гольф был очень популярной игрой ещё в позапрошлом столетии, а в 1867 году он появился и в Шотландии. Вот только даже при том, что посещение было доступно и для мужчин, и для женщин, к последним применялся ряд ограничений - например, им нельзя было высоко поднимать руки и делать сильный удар. Таким образом пытались сохранить основы приличного поведения дам, бытовавшие в то время. Вот только представительницы прекрасной половины человечества не согласились с такой несправедливостью, и в 1912 году группой активисток было организовано собственное общество любительниц гольфа и открыто небольшое поле, которое и стало прообразов мини-гольфа.

4. Фигуры животных из воздушных шаров


Создателями таких фигурок неожиданно оказались ацтеки. /Фото: sharwow.ru

Создателями таких фигурок неожиданно оказались ацтеки. /Фото: sharwow.ru


Это сегодня воздушные шарики в форме животных ассоциируются с радостными событиями в жизни человека - например, детскими днями рождения. А вот впервые они появились, как ни странно, у ацтеков, причём они задействовали их в жертвоприношениях. В давние времена они высушивали и зашивали кошачьи кишки, а затем надували их и поджигали, принося таким образом жертву своим богам. Вместе с гибелью цивилизации ушла в историю и эта странная практика, однако в 1939 году колун Генри Маар внезапно возродил процесс создания фигурок животных из воздушных шариков, но на этот раз исключительно в мирных целях.

5. Боулинг


У боулинга был необычный путь. /Фото: billionnews.ru

У боулинга был необычный путь. /Фото: billionnews.ru


Мало кто знает, но родиной боулинга является Древний Египет: по данным редакции Novate.ru, именно в одной из гробниц египетского ребёнка археологами был обнаружен набор из девяти камней и каменного шара - тогда их явно использовали в качестве игры. А вот несколько тысяч лет спустя, в третьем столетии нашей эры в Германии эта практика также появилась, вот только приобрела характер священного ритуала. Работало это так: в церкви прихожанами устанавливались фигурки языческих грешников, которые пытались сбить, катя в них шар. Если все фигурки падали, то они очищались от грехов. В какой-то момент религиозный характер у данного процесса исчез, после чего боулинг постепенно стал похожим на свой современный вид.

6. Китайские шашки


Шашки назвали китайскими, чтобы немцы могли их продавать. /Фото: dhresource.com

Шашки назвали китайскими, чтобы немцы могли их продавать. /Фото: dhresource.com


«Китайские шашки» называются так вовсе не потому, что имеют азиатские корни, а появились в 1892 году на основе британской игры под названием «Hoppity». Производителем игры была немецкая компания интеллектуальных игр «Равенсбург», и она быстро набрала популярность на родине, а затем и Европе. Однако при попытке продвинуться на американский рынок в 1928 году компания потерпела поражение, так как Германия на тот момент не пользовалась хорошим отношением после Первой мировой войны. Тогда немцы решили схитрить и переименовали игру в «Китайские шашки», и это сработало - американский рынок принял развлечение.

7. Свечи на торте на День рождения


Как оказывается, совсем не для дня рождения раньше ставили свечи на торты. /Фото: meteovesti.ru

Как оказывается, совсем не для дня рождения раньше ставили свечи на торты. /Фото: meteovesti.ru


Сегодня традиция украшать свечами торт на День рождения является общепринятой, а появилась она в далёкие античные времена. Первыми, кто стал расставлять свечи на праздничном, были древние греки. Правда, повод у них был другой: каждую весну они проводили фестиваль, в рамках которого женщины приносили дары богине охоты Артемиде, которая также покровительствовала Луне. Для этого гречанки готовили медовые торты и украшали их свечами, которые были символами Луны и её света.

Интересное и «вкусное» видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 14 вещей, с которыми мы сталкиваемся регулярно, а используем неправильно


Обратите внимание:







2724
3.03.2022 11:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё