Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Любые дворники, даже самые качественные, с течением времени начинают хуже работать. Скрипят, пропускают грязь, оставляют разводы. Причины бывают разные, и не всегда проблема решается заменой или ремонтом стеклоочистителей. Рассказываем, что делать в таких случаях, и как продлить жизнь дворникам.


Правила ухода да стеклоочистителями



Как правильно ухаживать за автомобильными дворниками?/ Фото: amastercar.ru

Как правильно ухаживать за автомобильными дворниками?/ Фото: amastercar.ru

Известно, что чистота – залог здоровья. Касается это и автомобильных дворников. Чтобы служили дольше, необходимо следить за их чистотой. Для этого надо регулярно мыть эти детали и стараться реже включать, если стекло очень грязное. И конечно, не убирать ими снег и наледь.

Правила несложные, однако на деле их соблюдают немногие водители. В результате грязь, пыльца, насекомые или лед скапливаются на щетках. И во время работы действуют как абразив: царапают стекло и одновременно портят сами щетки. Чем дольше дворники остаются грязными, тем быстрее выходят из строя.

Регулярное мытье поможет избежать таких проблем. Но ухаживать надо не только за щетками, но и за другими элементами механизма. В них тоже забиваются грязь и посторонние частицы.

А чтобы щетки меньше пачкались, регулярно мойте стекло и наносите средства, такие как «антидождь» и «антилед». Они образуют на поверхности защитную пленку, отталкивающую частицы пыли и грязи. Стекло будет дольше оставаться чистым, и дворники будет работать реже.

Как восстановить резиновые части щеток



Если дворники плохо прижимаются к стеклу и начали пропускать грязь, можно попробовать вернуть их в рабочее состояние.

1. Мытье резинок



Резинки дворников нуждаются в периодическом мытье/ Фото: bibioil.com

Резинки дворников нуждаются в периодическом мытье/ Фото: bibioil.com

Со временем резиновые части дубеют, поэтому плохо прижимаются к стеклу. Чтобы восстановить мягкость и эластичность, их надо сначала вымыть с мылом или автошампунем, а затем опустить на полчаса в горячую воду.

Если грязи нет, щетки можно протереть уайт-спиритом, очищенным бензином или керосином. Правда, при таком способе может раствориться защитная графитовая пленка. А без нее щетки будут быстрее изнашиваться. Так что мытье с мылом безопаснее: оно не нарушает напыление, поэтому дворники служат дольше.

2. Смазка резиновых элементов



Использование силикона для смазки резиновых деталей стеклоочистителей/ Фото: dits-servis.by

Использование силикона для смазки резиновых деталей стеклоочистителей/ Фото: dits-servis.by

Многие водители смазывают истершуюся поверхность щеток силиконом, чтобы легче скользили. Действительно, средство хорошо заполняет трещинки, и дворники начинают лучше работать. Однако эффект длится недолго, поэтому придется чаще возиться с силиконовой смазкой. А еще будьте готовы к тому, что щетки начнут оставлять на стекле разводы. Придется тратить время и силы на их устранение.

Еще можно заменить силикон глицерином. Но эффект тоже будет непродолжительным, так как вещество быстро смывается дождем или водой во время мойки автомобиля.

3. Заточка кромок



Заточка автомобильных дворников/ Фото: bigl.ua

Заточка автомобильных дворников/ Фото: bigl.ua

Если края щеток стали неровными или затупились, их можно заострить. Они не станут как новые, но некоторое время еще послужат. Главное, все сделать правильно. Заострить кромку можно тонкой наждачной бумагой или специальной точилкой. В самой процедуре нет ничего сложного, так как она напоминает заточку ножей.

4. Замена резиновой ленты



Ленту стеклоочистителей можно заменить/ Фото: avtostop56.ru

Ленту стеклоочистителей можно заменить/ Фото: avtostop56.ru

Стеклоочистители относятся к расходным материалам, поэтому не рассчитаны на разборку. Но если нет другого выхода, кроме как заменить ленту, то можете попробовать. Для этого надо снять заглушки на концах щеток, чуть отогнуть пазы и вытянуть старую резину.

Действуйте аккуратно, чтобы не погнуть дворники и не сдвинуть крепежи. После этого останется вставить новую ленту и зафиксировать заглушками. А чтобы резина сидела плотно и не болталась, старайтесь приобретать расходник того же производителя и аналогичного типа.

5. Если неисправен механизм дворников



Пружина дворников может со временем ослабнуть/ Фото: drive2.ru

Пружина дворников может со временем ослабнуть/ Фото: drive2.ru

Чаще всего стеклоочистители плохо работают, если растянулась и ослабла пружина. Это случается со временем по мере износа. Но чаще в неисправности виноваты сами водители, когда оставляют дворники на ночь в вертикальном положении. Поэтому пружина растягивается и ослабевает раньше срока.

Вторая причина плохой работы устройства – неисправности втулки шарниров. Со временем заводская смазка высыхает, пластик истирается. Из-за этого появляются люфты, и тяга трапеции смещается со своего места. Понять, что появился зазор, достаточно просто. Для этого надо взяться за основание поводка и слегка покачать из стороны в сторону. Если есть даже небольшой люфт, вы это почувствуете. Решить проблему лучше с помощью ремкомплекта втулок шарниров. Так будет дешевле и быстрее.

6. Уход за шарнирами каркасных щеток



Шарниры щеток дворников можно обработать WD-40/ Фото: avtozvuk-info.ru

Шарниры щеток дворников можно обработать WD-40/ Фото: avtozvuk-info.ru

Если заметили, что дворники покрылись грязью или замаслились, их нужно снять и тщательно очистить все места соединений. Затем шарниры рекомендуется обработать WD-40 или специальной проникающей смазкой или. Она заполнит все выемки и образует на поверхности тонкий защитный слой. После этого дворники будут работать тише и намного мягче.

7. Дефекты лобового стекла



Царапины на лобовом стекле автомобиля/ Фото: rbc.ua

Царапины на лобовом стекле автомобиля/ Фото: rbc.ua

Если на поверхности есть царапины, сколы или трещинки, дворники долго не выдержат. Острые края будут царапать резину, и щетки выйдут из строя раньше времени.

Чтобы не пришлось без конца менять дворники, стекло надо отремонтировать или заменить. И только после этого можно ставить новые дворники. Кстати, эксперты советуют не дожидаться окончания срока эксплуатации, указанного производителем. Стеклоочистители лучше менять каждые полгода или через 10 тыс. пробега.

8. Размер имеет значение



Автомобильные дворники должны быть соответствующей длины/ Фото: autoprofi.ru

Автомобильные дворники должны быть соответствующей длины/ Фото: autoprofi.ru

Дворники прослужат дольше, если их величина соответствует рекомендациям производителя. Не стоит выбирать очистители подлиннее, надеясь, что они за один раз уберут больше пространства. На самом деле, они станут цепляться друг за друга и заходить за границы стекла. Все это быстро приведет к преждевременному выходу из строя.

Но слишком короткие дворники – тоже не выход. Из-за недостающей длины они будут оставлять больше грязных мест. А это плохо скажется на обзоре дороги и безопасности движения.

9. Средства для лобового стекла



Нужно использовать омыватели, не наносящие вред дворникам/ Фото: autoiwc.ru

Нужно использовать омыватели, не наносящие вред дворникам/ Фото: autoiwc.ru

Омыватели бывают разных составов, поэтому важно обращать внимание на наличие агрессивных веществ. Как правило, они чаще встречаются в дешевых средствах. Они не только убирают самые сложные пятна и грязь, но и разъедают резину. Поэтому всегда проверяйте состав и пользуйтесь средствами, которые не наносят вреда дворникам.

А зимой не забывайте пользоваться размораживателем лобового стекла. Средство быстро убирает лед, и вам не придется с силой отрывать примерзшие щетки.

10. Правильное положение



Зимние стеклоочистители/ Фото: drive2.ru

Зимние стеклоочистители/ Фото: drive2.ru

Зимой многие водители поднимают дворники на ночь, чтобы не примерзли к стеклу. Но решив одну проблему, получают другую. Пружины растягиваются, и щетки перестают плотно прилегать. Поэтому старайтесь не увлекаться подобным способом. Лучше купите зимние дворники и пользуйтесь ими.

Интересно также узнать про 8 самых популярных «кредитных» автомобилей в 2023 году.


Обратите внимание:







1759
2.03.2024 11:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё