Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Со времен Первой мировой войны роль авиации на поле боя только росла. С появлением реактивных самолетов стало окончательно понятно, что будущее вооруженных сил будет во многом завязано на развитие воздушных видов вооружения. Именно по этой причине для каждого государства критически важно иметь надежную противовоздушную оборону, значительную часть которой традиционно составляют самолеты-истребители. Сегодня же речь пойдет о лучших отечественных образцах.

1. МиГ-35


Рабочая лошадка ВКС. |Фото: rama909.livejournal.com.

Рабочая лошадка ВКС. |Фото: rama909.livejournal.com.


Один из самых современных и технических сложных истребителей в мире. Многие специалисты ставят МиГ-35 в число лучших боевых самолетов России. Машина оснащена самым современным оборудованием, а в ее конструкции широчайшим образом используются композитные материалы. Современная авионика позволяет МиГ-35 решать боевые задачи любого уровня сложности, а продвинутая система радиоэлектронной борьбы обеспечивает высокую выживаемость самолета. Несмотря на то, что в ВКС МиГ-35 в первую очередь позиционируется как усиление для более совершенного Су-57, даже в гордом одиночестве данный самолет остается серьёзным противником.

2. Су-57



Самолет, который не знает равных. |Фото: news2.ru.

Самолет, который не знает равных. |Фото: news2.ru.


На сегодняшний день именно 57-ой признается всеми специалистами лучшим российским истребителем. Машина пятого поколения хорошо известна в первую очередь благодаря тому, что способна нести на себе гиперзвуковое вооружение – ракету «Кинжал». Среди других изысков вооружения присутствует также управляемая авиационная бомба «Дрель». Впрочем, первоочередная задача Су-57 – это все-таки завоевание господства в воздухе, а не нанесение ударов по наземным целям. А самое главное, что сегодня 57-ый оборудован лучшей в мире системой управления вектором тяги, что качественно выделяет его среди китайских и американских аналогов.

3. МиГ-31



Отличная машина. |Фото: cezarium.com.

Отличная машина. |Фото: cezarium.com.


«Лисья гончая» все еще остается грозным противником для самолетов наиболее вероятного противника. Машина и в половину не является такой гибкой и универсальной, как упомянутые выше, однако и задача 31-ой отводится предельная узкая – работа истребителем-перехватчиком. На сегодняшний день МиГ-31 оборудован одним из лучших в мире радарных комплексов. Кроме того, 31-ый является еще и абсолютным рекордсменом по скорости движения среди перехватчиков – 2.5 тысячи км/ч.

4. Су-35



Все еще в строю. |Фото: goodfon.ru.

Все еще в строю. |Фото: goodfon.ru.


Главный любитель «игры в прятки» среди отечественных самолетов-истребителей. Благодаря продвинутой технологии скрытности, Су-35 является наименее заметным российским самолетом для систем обнаружения. Вкупе с ракетами высокой дальности все это делает Су-35 крайне опасным противником. Кроме того, 35-ый все еще остается одним из самых быстрых и хорошо управляемых (в том числе и в бою) самолетов в мире. Машина используется систему правления вектором тяги аналогичную той, что ставят на Су-57.

5. Су-27



Рабочая лошадка ВКС. ¦Фото: 4esnok.by.

Рабочая лошадка ВКС. ¦Фото: 4esnok.by.


Наконец, нельзя не вспомнить про еще одного знаменитого «Сухого». Сегодня данная машина используется в модификации Су-27СМ2. По сравнению с советским предшественником российский самолет может нести на себе на три тонны больше полезной нагрузки. Самолет не может похвастаться исключительно выдающимися боевыми и скоростными характеристиками, а потому применяется в качестве средства поддержки для других боевых машин. При этом Су-27 достаточно дешев, что делает его «черной лошадкой» отечественных ВВС.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит обязательно почитать про то, как в СССР пытались создать самолет для воздушного тарана, и почему он не пошел в серию.


Обратите внимание:







18980
1.05.2021 18:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё