Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Иногда даже привычные вещи умудряются преподносить нам сюрпризы. Автомобиль в данном вопросе – лучшая иллюстрация. Почему-то многие водители забывают о том, что даже не в самой современной машине присутствует огромное количество полезных функций. Каждая из них способна значительно облегчить жизнь автомобилиста в том или ином вопросе. Увы, далеко не всегда этот «секретный» функционал очевиден.


1. Выключение подушки безопасности



Полезная функция. |Фото: rally36.ru.

Полезная функция. |Фото: rally36.ru.


Каждый автомобилист-родитель знает о том, что перевозить ребенка на переднем сидении в возрасте до 12 лет можно только в специальном боксе-кресле. При этом, как показывает практика, многие почему-то забывают о подушке безопасности… Точнее, о необходимости ее отключения. В случае ДТП сработавшая подушка может спасти взрослого, но совершенно точно убьет (или сильно травмирует) маленького ребенка. Чаще всего деактиватор подушки находится на боковой стороне торпеды. Добраться до него можно просто открыв дверь автомобиля.

2. Поворот солнцезащитного козырька



Полезная фишка. |Фото: zendiar.com.

Полезная фишка. |Фото: zendiar.com.


Как показывает практика, многие новички не осведомлены о том, что солнцезащитный козырек может прикрывать от раздражающих лучей не только спереди, но и сбоку. Специально для этого одна из петель козырька выполнена таким образом, что ее можно отстегнуть от держателя без приложения каких-либо усилий. После этого оставшийся на одной петле козырек легко поворачивается и фиксируется под углом 90 градусов.

3. Ночной режим зеркала



Не ослепит. |Фото: gidmoskva.ru.

Не ослепит. |Фото: gidmoskva.ru.


Присмотритесь к центральному зеркалу любимой «ласточки». Вполне вероятно, что на нем есть какая-то «загадочная» кнопка. Если так, то скорее всего в зеркало является электрохромным и в него вмонтирован светодиод. Если так, то с помощью найденной кнопочки можно включить так называемый «ночной режим» отражающего аксессуара. В этом режиме центральное зеркало «затемняет» отражаемый в ночное время свет, благодаря чему водителя с меньшей вероятностью ослепят фары идущего следом.

4. Экстренное торможение электронным «ручником»



Мало кто знает. |Фото: drivenn.ru.

Мало кто знает. |Фото: drivenn.ru.


Даже те, кто ездит на автомобиле с электронным стояночным тормозом не всегда знают о том, что с его помощью можно осуществлять экстренное торможение в случае выхода из строя основных тормозов. Для экстренного снижения скорости придется нажать и удерживать кнопку активации «ручника». В процессе такого торможения автомобиль должен самостоятельно активировать стоп-сигналы для предупреждения водителей вокруг.

5. Блокировка задних дверей



Очень полезная функция. ¦Фото: stroiteh-msk.ru.

Очень полезная функция. ¦Фото: stroiteh-msk.ru.


Практически в каждом современном автомобиле есть функция блокировки задних дверей. В этом режиме они будут открываться только снаружи. Данная функция предназначена специально для тех, кто регулярно перевозит маленького ребенка. Для активации режима блокировки нужно открыть дверь и найти рядом с замком небольшой тумблер с надписью «Lock». В некоторых моделях автомобилей данный тумблер запрятан под пластиковую или резиновую заглушку.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, 3 неплохих автомобиля в категории до 600 тысяч, на которые стоит обратить внимание.


Обратите внимание:







2649
31.07.2023 12:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё