Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



С 1927 по 1950 год в Китае продолжалась гражданская война между «белыми» из партии Гоминьдан и «красными» из КПК. В итоге победу все-таки одержали китайские коммунисты. Однако, к этому моменту Поднебесная не просто оставалась аграрной страной, но еще и была в значительной степени разрушена. В 1958 году в Китае начинается индустриализация. КНР тащит промышленные технологии со всего мира. И, как и в любой другой стране мира, переживавшей индустриализацию до этого, особое место в Китае занимает копирование иностранных технологий. Авиация не стала исключением.


1. Shijiazhuang Y-5



Копия советского Ан-2. |Фото: wikidata.org.

Копия советского Ан-2. |Фото: wikidata.org.


Шицзячжуан Y-5 – это лицензионная копия советского самолета Ан-2, совершившего первый полет еще в 1947 году. В Китае Y-5 выпускают по сей день. Ранее лицензионные Ан-2 также производила Польша. В общей сложности на три страны приходится тираж в 18 тысяч этих самолетов. В Поднебесной Y-5 выпускают в пяти модификациях, которые используются преимущественно гражданским сектором страны. По словим техническим и летным характеристикам китайская копия практически ничем не отличается от оригинальной «Аннушки».

2. Shaanxi Y-8



Копия советского Ан-12. |Фото: wiki2.org.

Копия советского Ан-12. |Фото: wiki2.org.


Еще одна копия советского самолета. На сей раз многоцелевого транспортного Ан-12. Еще в 1960-е годы КНР купил у СССР несколько «Антоновых». Однако, в последствии из-за разрыва отношений между странами развертывание производства Ан-12 в Китае было сорвано. Вернулись к идее только в конце 1970-х годов. Первые китайские самолеты были полной копией «Антоновых» и даже собирались из советских комплектующих. Только в 1980-е годы Ан-12 локальной сборки все-таки превратился в его копию Y-8 с доработанным двигателем и измененным носом.

3. Xian H-6



Копия советского Ту-16. |Фото: miraheze.org.

Копия советского Ту-16. |Фото: miraheze.org.


Китайская лицензионная копия советского реактивного бомбардировщика Ту-16. Как таковой самолет больше не выпускается и официально снят с вооружения. Тем не менее, в ВВС и ВМС НОАК продолжают нести службу глубоко модернизированные модели H-6M и H-6G, а также самолеты-заправщики, построенные на базе H-6. В общей сложности у Китае остается не менее 230 таких машин. До 1991 года эти китайские машины использовались в том числе ВВС Ирака, а до 2000 года они состояли на вооружении ВВС Египта.

4. Shenyang J-11



Копия советского истребителя Су-27. |Фото: kemaico.com.

Копия советского истребителя Су-27. |Фото: kemaico.com.


Лицензионная копия советского истребителя Су-27. Производится самолет с 1998 года и за прошедшие десятилетия претерпел несколько модернизаций. По своим характеристикам последние J-11 в целом идентичны российским самолетам Су-27М. Точности количество таких машин на вооружении Китая до сих пор не известно. По одним данным Поднебесная располагает примерно 277 истребителями. По другим данным – 297 истребителями разных модификаций. При этом не менее трети J-11 относится не к ВВС, а к флоту КНР.

5. Shenyang J-15



Создан на базе Су-27 и Су-33. ¦Фото: mavink.com.

Создан на базе Су-27 и Су-33. ¦Фото: mavink.com.


Китайский палубный истребитель собственной разработки, в основе которого тем не менее лежат технологии Су-27/J-11 и советского палубного истребителя Су-33. От последнего (судя по всему) был заимствовал главным образом планер. Получить в свое распоряжение боевой Су-33 китайцы так и не смогли, зато смогли договориться с Украиной о продаже опытной модели данной машины - Т10К-7. До этого переговоры о покупке Су-33 велись с Россией, однако в конце 1990-х стороны так и не смогли прийти к совместной договоренности. По последним данным китайцы произвели не менее 90 палубных истребителей данной модели для нужд своего ВМФ.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как в Норвегии планируют построить круизное судно на солнечных батареях.


Обратите внимание:







2023
30.06.2023 23:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё