Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



На протяжении всей своей славной истории человечество то и дело создавало по-настоящему жуткие штуки для уничтожения себе подобных. Апофеозом развития идеи разрушения на сегодняшний день стало ядерное оружие. Однако, талантливые инженеры-оружейники решили не останавливаться на достигнутом. Создаются в наш век и куда более простые, но от этого не менее экзотические виды вооружений. Взять хотя бы «Металлический шторм».


Вот такой монстр. |Фото: technocrazed.com.

Вот такой монстр. |Фото: technocrazed.com.


История развития оружия по праву является одной из самых богатых, насыщенных и интересных. Чего только не выдумают люди для того, чтобы еще хотя бы чуть-чуть эффективнее уничтожать подобных себе. Не останавливается развитие чудовищного арсенала и в наше время. Более того, именно в конце XX и начале XXI века стали появляется едва ли не самые интересные «творческие переработки» уже давно и хорошо известных инструментов разрушения. Взять хотя бы оружие семейства «Metal Storm».

Стреляет залпом. |Фото: all-wars.ru.

Стреляет залпом. |Фото: all-wars.ru.


Когда говорят об Австрии, последнее, о чем вспоминают, – это оружие. Такой подход является откровенно незаслуженным, ведь именно в этой стране делают весьма интересные экземпляры. Уже упомянутое орудие «Metal Storm» было создано именно там в 2012 году. На самом деле «шторм» является достаточно большим семейством, в которое входят специфические пулеметы и даже гранатометы. Изначальная цель проекта – повысить скорострельность до невиданных ранее значений.

Была даже ручная модификация. |Фото: udachnyj-enot.com.ua.

Была даже ручная модификация. |Фото: udachnyj-enot.com.ua.


Свою задачу австрийские инженеры выполнили в полной мере. Лучшая на сегодняшний день модификация пулемета «Metal Storm» имеет скорострельность до 1 620 000 выстрелов в минуту, при начальной скорости пули в 95 м/с. Правда, достигаются такие показатели не столько за счет повышения скорости боеприпаса, сколько за счет количества стволов и способа их зарядки. Например, в первой модификации чудного австрийского пулемета было аж 36 нарезных стволов под пистолетный патрон 9 мм. Вторая модификация имела уже 180 стволов.

Тысячи патронов в секунду. |Фото: zugunder.com.

Тысячи патронов в секунду. |Фото: zugunder.com.


Помимо количества, «Metal Storm» берет высокую планку еще и технологией. Дело в том, что при выстреле используется метод электроимпульсного воспламенения зарядов. А это в свою очередь помогает держать в стволе от 3 до 6 патронов, в зависимости от типа последних. Управление стрельбой осуществляется при помощи электронной схемы.



На практике «Metal Storm» оказался довольно непрактичным устройством, расходующим слишком много боеприпасов и требующим значительных затрат на содержание. Зачем может понадобиться такое чудище – непонятно. Поэтому это оружие так и осталось в ранге «интересного эксперимента». Самое же занятное в том, что существует также модификация «Шторма» под 40-мм гранаты.

Если хочется узнать еще больше интересного об оружии, то стоит почитать о том, какие немецкие трофеи ценились красноармейцами больше всего.


Обратите внимание:







97959
29.04.2020 09:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё