Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Лучшие самолеты Второй мировой войны.

Лучшие самолеты Второй мировой войны.

Вторая мировая война «подарила» человечеству огромное количество новых средств ведения войны, видов вооружения и боевых машин. Именно этот конфликт окончательно доказал, что уже в обозримом будущем победа в противостоянии будет достигаться во многом за счет господства авиации в небе. Именно по этой причине разработке самолётов все страны-участницы уделяли особенное внимание.


1. Як-9



Гроза нацистских самолетов.

Гроза нацистских самолетов.


История этих одномоторных истребителей началась в 1940 году, когда машина поступила в серийное производство. Впрочем, на момент 1942 года самолет был несколько раз серьезно доработан. В итоге получилась совершенная боевая машина, которая смогла играть на равных с лучшими истребителями «Люфтваффе» Рейха. За время войны, а также после нее, до начала развития реактивной авиации, было разработано и внедрено 18 модификаций Як-9.

2. Messerschmitt Bf.109



Главный истребитель Люфтваффе.

Главный истребитель Люфтваффе.


Самолет, который появился в 1934 году на фоне бюрократического конфликта в Германии. Машину смогли продвинуть на смену более устаревшим самолетам. Не обошлось без разборок с привлечением Гестапо. В итоге на свет появился самый массовый военный самолет нацистской Германии. Хорошо оснащенная машина с мощным двигателем не раз помогала вермахту добиваться господства в воздухе. За годы войны было выпущено 30 модификаций Ме-109.

3. «Zero»



Много таких машин теряли из-за смертников.

Много таких машин теряли из-за смертников.


На самом деле легендарный японский палубный истребитель назывался A6M Reisen и выпускался (неожиданно!) компанией Mitsubishi. Своей популярностью машина обязана не только отличным летным характеристиками, но также печально известным камикадзе. Пилоты-смертники регулярно сокращали парк машин, по этой причине Mitsubishi приходилось выпускать «Zero» просто в огромных масштабах.

4. P-51 Mustang



Оказался бессильным против немецкого аналога.

Оказался бессильным против немецкого аналога.


В целом неплохие американско-британские P-51 Mustang оказались абсолютно бессильны против немецких «Мессеров» на высоте более 4 километров. Ситуация оказалась настолько драматической, что боевую машину пришлось срочно дорабатывать, рассказывают консультанты Novate.ru. Производством и модернизацией самолета занимались компании North American и Rolls-Royce. Инженеры последней и создали новейший двигатель, который позволил решить проблему, а также сделал «Мустанг» лучшим самолетом эскорта Второй мировой войны.

5. Supermarine Spitfire



Чисто британский самолет.

Чисто британский самолет.


Сами британцы также делали неплохие одноместные истребители. Еще в 1934 году на свет появился Supermarine Type 221. Самолет разгонялся до 562 км/ч, а также мог подниматься на высоту более 9 км. В течении 4 лет с момента появления были разработаны и внедрены многочисленные модификации этого истребителя.

В продолжение темы рассказ о том, как Министерство обороны России рассекретило инструкцию по уничтожению танков «Тигр» времен Второй мировой войны и не только.


Обратите внимание:







8026
28.11.2018 15:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё