Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



С началом II промышленной революции в XIX веке человечество начало лихорадочную погоню за дешевыми и эффективными источниками энергии. В 1896 году французский ученый Антуан Анри Беккерель случайно открыл радиоактивный распад во время работы с ураном. А уже в 1899 году Эрнест Резерфорд открыл альфа- и бета-лучи, несущие электрический заряд. В 1907 году Резерфорд совместно с Фредериком Содди создал теорию радиоактивности. К этому моменту уже было совершенно понятно, что уран может стать источником дешевой энергии. «Ядерный бум» в науке пришелся на первую половину XX века, а «ядерный рассвет» начался в 1950-е годы.


В 1950-е и 1960-е годы куда только не пытались запихнуть атомный реактор... |Фото: pulse.mail.ru.

В 1950-е и 1960-е годы куда только не пытались запихнуть атомный реактор... |Фото: pulse.mail.ru.


В последние десятилетия человечество практически не делало громких фундаментальных открытий. Безусловно, прогресс не стоит на месте. Однако, ни одно современное открытие не сравнится с теми, что делались в XIX и первой половине XX века. А потому современному человеку может быть сложно представить ту надежду и тот энтузиазм, который светлейшие умы испытывали, изучая радиоактивность. Это для современного человека ядерная энергетика во многом омрачена Чернобылем и Фукусимой. А в 1950-е годы отношение к «мирному атому» было совершенно другим. На него смотрели с огромной надеждой как на потенциальный источник чистой и дешевой энергии.

За основу был взят бомбардировщик Ту-95М. |Фото: nosoldat.net.

За основу был взят бомбардировщик Ту-95М. |Фото: nosoldat.net.


Конечно, в первую очередь атому нашли применение в военном деле, чего греха таить. Атомные двигатели для авианосцев, атомные установки для подводных лодок и, конечно же, ядерные бомбы. Однако, бок о бок с гением разрушения шагал в те годы и гений созидания. Человечество грезило об автомобилях с ядерными двигателями, гражданских кораблях с ядерными двигателями и о таких же самолетах… По обе стороны Атлантики лучшие ученые пытались запихнуть ядерную силовую установку в «железную птицу». Пик развития атомолетов пришелся на 1955-1960-е годы.

Самолет-лаборатория американского проекта. |Фото: fandom.com.

Самолет-лаборатория американского проекта. |Фото: fandom.com.


В США и СССР было создано несколько проектов атомолетов, большинство из которых оказалось неудачными. Впрочем, были и достаточно успешные разработки. В США такой стал самолет-лаборатория Convair NB-36H. А вот в Советском Союзе наиболее успешной машиной оказался такой же самолет-лаборатория Ту-119. Обе машины были турбовинтовыми, однако на их борту в качестве источника питания работал атомный реактор. Устанавливались авиационные реакторы в грузовом отсеке. Увы, что Ту-119, что Convair NB-36H были произведены в единичных экземплярах. Уже к концу 1960-х годов и Союз, и Штаты отказались от проведения исследований в данной области…

Ядерные реакторы слишком большие и тяжелые для самолетов. ¦Фото: techinsider.ru.

Ядерные реакторы слишком большие и тяжелые для самолетов. ¦Фото: techinsider.ru.


Связано это было с тем, что тогда науке не удавалось решить главную проблему атомолетов – слишком большой и тяжелый ядерный реактор. Самолет с ядерной силовой установкой сделать было возможно, однако подобная машина не могла нести никакой полезной нагрузки, а потому всякий смысл в ней терялся. Стоит отметить, что во многом по той же причине (невозможность сделать достаточно компактный ядерный реактор) в свое время отказались и от идеи разработки ядерных автомобилей. Само собой, была и проблема безопасности. Даже сегодня атомные установки все еще остаются достаточно опасными для экипажа и окружающей среды. Возможно, когда-нибудь человечество вернется к идее компактных реакторов, если не уничтожит себя раньше при помощи совсем не компактных ядерных бомб.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про пять перспективных проектов Советского Союза, в разработке которых что-то пошло не так.


Обратите внимание:







2102
28.06.2023 17:39
В закладки
Версия для печати