Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Долговечность и экономичность, почти полное отсутствие вибраций и низкий уровень шума, чрезвычайно плавная работа – на все это в отношении коробки передач может рассчитывать автомобилист, если в его «ласточке» стоит вариатор. Правда, есть еще одно «маленькое» условие – эксплуатация вариатора должна осуществляться с соблюдением всех установленных правил и без допущения откровенных ошибок. О последних сегодня и поговорим.

1. Резкий старт


Резкий старт вреден. |Фото: wallpaperscave.ru.

Резкий старт вреден. |Фото: wallpaperscave.ru.


Автомобили CVT зачастую ничем не уступают по скорости разгона автомобилям с «автоматом» с двигателем сопоставимой мощности. Вот только упражняться в резких стартах на вариаторе все-таки не стоит. А все потому, что подобная манера езды провоцирует проскальзывание ремня на шкивах. Дойти может до снятия металлической стружки. Страдают от такой езды и фрикционы гидротрансформатора.

2. Старт на двух педалях



Хорошего ничего не будет. |Фото: drive2.ru.

Хорошего ничего не будет. |Фото: drive2.ru.


Некоторые граждане полагают, что метод старта на двух педалях работает с вариатором и позволяет сделать старт еще более быстрым. Это не так. На самом деле все к чему подобны привести такого рода попытки, так это к перегреву всей коробки за счет слишком быстрого нагрева масла в гидротрансформаторе. Каждый водитель должен помнить, что требования к езде на вариаторе еще жесте, чем на «автомате».

3. Ездить как на тракторе



Ничего хорошего не будет. |Фото: drivenn.ru.

Ничего хорошего не будет. |Фото: drivenn.ru.


Повышенные нагрузки увы противопоказаны вариатору. Любая попытка вытащить из грязи или снега может закончиться для такого автомобиля крайне печально. Любое действие, которое приводит к пробуксовке ремня сказывается на вариаторе крайне негативно. А особенно тяжелые нагрузки могут вывести трансмиссию из строя за один раз. Бездорожье вариатор не любит.

4. Пробуксовка



С ездой по снегу дела обстоят так себе. |Фото: Twitter.

С ездой по снегу дела обстоят так себе. |Фото: Twitter.


В некоторых случаях езда с пробуксовкой по снегу или льду может стать причиной проскальзывания ремня коробки. Для трансмиссии одинаково опасна как кратковременная, так и длительная пробуксовка в зимнее время. Проскальзывания ремня приводят к ускоренному износу коробки передач. Если на пути водителя в зимнее время есть какое-то преодолимое препятствие, то лучше всего пытаться взять его «сходу».

5. Неправильное использование «N»



Неправильно использование чревато. |Фото: autocolumn.com.

Неправильно использование чревато. |Фото: autocolumn.com.


Переключать на ходу нейтраль в случае езды на вариаторе не только вредно для трансмиссии, но еще и откровенно бесполезно. Все потому, что возможные потери в силовом приводе и так уже снижены. А значит добиться сокращения расхода горючего скорее всего не получится. Только повысить скорость и степень износа компонентов коробки.

6. Игнорирование «N» и «P»



Можно использовать на коротких остановках. |Фото: drive2.com.

Можно использовать на коротких остановках. |Фото: drive2.com.


Существует категория водителей, которые при езде на вариаторе хронически игнорируют использование нейтрали и «паркинга» во время непродолжительных остановок. В режим «N» можно смело переходить, когда остановка будет длиться 1 минуту и больше. Это позволит избавиться от излишней нагрузки на гидротрансформатор. В противном случае шкивы и ремень будут изнашиваться в разы быстрее.

7. Несвоевременное обслуживание



Важно своевременное обслуживание. ¦Фото: miramr.ru.

Важно своевременное обслуживание. ¦Фото: miramr.ru.


Последнее по списку, но отнюдь не по значению, о чем должен помнить абсолютно каждый автомобилист. Техническое обслуживание коробки должен проводиться регулярно и с до буквенным соблюдением регламента. Для большинства вариаторов первая замена масла, установленная производителем, проводится на отметке пробега между 80 и 100 тысячами км. Помимо замены масла следует проводить очистку поддона, заменять фильтры и чистить клапана гидросистемы.

Видео с нашего канала поведут про «Яву»:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, что важнее при покупке подержанного автомобиля – пробег или год выпуска.


Обратите внимание:







24960
26.11.2021 21:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё