Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Современный автомобиль достаточно сложно представить без автоматической коробки передач. Сегодня подавляющее большинство покупателей в первую очередь обращает внимание именно на машины с АКПП. Однако, надежность «автоматов» все еще оставляет желать лучшего, во всяком случае относительно старой-доброй механики. Возникает вопрос: есть ли на рынке машины с автоматикой, надежность которой была бы значительно выше, чем в среднем? Ответ – да. Однако, найти и заполучить в свои руки подобный автомобиль может быть непросто.


1. Mercedes-Benz 722.4



Отличная была установка. |Фото: mavink.com.

Отличная была установка. |Фото: mavink.com.


На сегодняшний день этот «старичок», пожалуй, самый надежный автомат в истории автомобильной промышленности. Во всяком случае пока. Найти 722.4-ю коробку будет очень не просто. Дело в том, что выпускались они лишь до 1996 года. Этот 4-ступенчатый автомат можно было увидеть на таких машинах, как Mercedes-Benz C-Class (модели W201 и W202), Mercedes-Benz E-Class (модели W123 и W124), а также Mercedes-Benz S-Class W126. Ресурс коробки 722.4 превышал немыслимые по современным меркам 700 тысяч км! Известны случаи, когда отдельные экземпляры ездили до 1.5 млн км пробега. Да, сейчас таких больше не делают…

2. Jatco JF414E



Сделано в Японии. |Фото: avtobasarf.ru.

Сделано в Японии. |Фото: avtobasarf.ru.


Хорошие автоматические коробки умеют делать не только немцы, но и японцы. В стране восходящего Солнца есть такая фирма Jatco. Данная компания не раз помогала производителям со всего мира в разработке и производстве «коробок». Творений у Jatco много. Есть среди них как откровенно неудачные, так и на редкость годные. Одной из лучших до сих пор считается автоматическая коробка переключения передач JF414E создававшаяся для работы с 1.3 и 1.6-литровыми двигателями. Эта коробка весьма надежна. Нормальный ресурс составляет 300 тысяч км пробега. Увидеть JF414E можно на таких автомобилях как: Nissan Almera, Mazda (модели 2, 3, 5 и 6), Ford Focus, Ford Fiesta и Ford I-Max. Кроме того, когда-то японская трансмиссия поставлялась для установки на российские Lada Granta и Lada Kalina, а также на российско-японские Datsun on-Do и Datsun mi-Do.

3. GM 5L40E



Используется до сих пор. |Фото: mavink.com.

Используется до сих пор. |Фото: mavink.com.


В большинстве случаев, если нужно сделать хорошую коробку, то это точно не к американцам. К ним приходите, пожалуйста, если вам потребуется невероятно мощный и насколько же невероятно прожорливый двигатель. Впрочем кое-что по-настоящему добротное имеется и в активе заокеанских конструкторов. В 2010 году компания General Motors представила свою новую 5-ступенчатую автоматическую коробку передач 5L40E. И на удивление эта штука оказалась невероятно надежной! Ресурс – не менее 400 тысяч км пробега. При этом коробка еще и сравнительно быстро работает. Увидеть сию гордость Уильяма Дюранта можно в первую очередь на автомобилях Cadillac CTS и Cadillac STS. Также коробки некоторое время ставились на машины BMW: 3-Series E46, 5-Series E39 и Z3 E36.

4. Aisin U340E



Очень хорошая коробка. ¦Фото: ferradawheels.com.

Очень хорошая коробка. ¦Фото: ferradawheels.com.


Если кто-то уже успел подумать, что по-настоящему качественные автоматические коробки в большинстве случаев встречаются только на дорогих автомобилях, то это не так. Ярчайшим свидетельством тому является гидромеханический автомат Aisin U340E, который в свое время был разработан при посредничестве специалистов Toyota. Эта 4-ступенчата коробка выпускалась с 1990 по 2013 год и устанавливалась на широчайший перечень автомобилей средней и бюджетной ценовой категории. Многие из них были поставлены, в том числе и на рынках республик бывшего СССР. Наиболее яркими представителями были автомобили Toyota: Yaris, Avensis, Matrix и, конечно же, Corolla. Работала коробка с 1.3 и 1.8-литровыми двигателями. Ресурс трансмиссии составлял не менее 300 тысяч км.

А вот интересное виде с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 6 самых угоняемых марок машин в 2023 году, пользующихся особой популярностью у воров.


Обратите внимание:







3245
5.06.2023 23:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё