Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Предпродажная подготовка машины.

Предпродажная подготовка машины.

Наверняка вам приходилось хотя бы раз в жизни продавать автомобиль. Если нет, у вас ещё будет достаточно таких моментов. Когда вы решите поменять свой старенький аппарат на новую, сверкающую машину, помните – в вашей жизни наступил важный этап под названием «предпродажная подготовка автомобиля», к которому тоже важно правильно подготовиться.


1. Как правильно подготовиться к продаже автомобиля



Готовим машину к продаже/ Фото: ilmiocoupon.com

Готовим машину к продаже/ Фото: ilmiocoupon.com

Как только вы покинете автомобильный салон на своей новенькой машине, с этого дня и до того момента, как вы захотите её продать, состояние кузова, ходовой и силовых агрегатов будет неизбежно устаревать.

Но естественный износ – не самое страшное при продаже, и если вы хотите совершить успешную сделку в ближайшее время, обратите внимание на следующие моменты:

1. Чистота салона и кузова. Согласитесь, приятно осматривать чистый автомобиль, поэтому перед тем, как ехать к потенциальному покупателю, сделайте сбивку, очистите салон от грязи, пропылесосьте, и шансы на выгодную продажу увеличатся.

2. Состояние обшивки сидений. Иногда оно бывает плачевным, и если вы не хотите тратиться на переобивку салона, есть смысл провести химчистку тканевых обивок или обработку кожи специальными составами. Салон визуально станет более свежим и будет выглядеть богаче.

Полировка лкп/ Фото: ustroistvo-avtomobilya.ru

Полировка лкп/ Фото: ustroistvo-avtomobilya.ru

3. Возвращаемся к кузову. Полировка лакокрасочного покрытия – важная часть предпродажной подготовки. Она не стоит баснословных денег, зато помогает избавиться от эффекта матовости, что создаёт вид нового автомобиля. У покупателя это будет ассоциироваться с бережным отношением к машине, что увеличит вероятность продать её быстро и дорого.

4. Кстати, пластик в салоне тоже рекомендуется отполировать. Для этого не обязательно посещать салон – достаточно приобрести кондиционер и реставратор для пластика. Обработку можно проводить обычной микрофиброй, в результате чего исчезнут паутины и мелкие царапины, а более крупные заполнятся составами и станут менее заметными.

Избавляемся от плохого запаха в салоне машины/ Фото: favorit-motors.ru

Избавляемся от плохого запаха в салоне машины/ Фото: favorit-motors.ru

5. Затхлый запах в автомобиле может быть следствием забитого салонного фильтра, подтекающей печки, отсутствием естественной вентиляции, что сделает осмотр авто не очень приятным занятием. Если вы знаете, что в скором времени машина будет продаваться, замените все фильтры, устраните течи, прочистите вентиляционные каналы под капотом, проведите влажную уборку и обзаведетесь дорогим баночным ароматизатором. Ваш автомобиль сразу станет более привлекательным для покупателя.

6. Приведите в порядок подкапотное пространство. Протрите влажной тряпкой все металлические и пластиковые элементы кузова, защиту, провода, аккумулятор, приборы, чтобы было видно, что за автомобилем ухаживают. Двигатель следует оставить в его рабочем виде, чтобы показать покупателю, что никаких подтёков нет.

Если же вы хотите остаться честным перед покупателем, возможные подтёки масла следует устранить, после чего тщательно вымыть двигатель. При продаже нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что в двигателе проводились ремонтные работы.

2. Полезные советы



Советы по приведению автомобиля в порядок перед продажей/ Фото: avtoexpertspb.ru

Советы по приведению автомобиля в порядок перед продажей/ Фото: avtoexpertspb.ru

В продающемся автомобиле всё должно быть прекрасно, начиная от кузова и заканчивая электроникой. Поэтому в обязательном порядке проведите диагностику ЭБУ, удалите ошибки, замените датчики, которые пришли в негодность и могут вызывать сбои в работе автомобиля.

Не поленитесь провести диагностику двигателя, визуально зафиксируйте работу каждого цилиндра на видео, чтобы продемонстрировать покупателю исправность работы двигателя изнутри и снаружи.

Человеку, покупающему у вас автомобиль, будет приятно, если все мероприятия, обеспечивающие его бесперебойную работу, уже будут проведены на стадии продажи. Замените масло, поменяйте масляный фильтр, вкрутите новые свечи, приобретите новые бронепровода, по обстоятельствам произведите натяжку или замену ремня ГРМ.

Предоставьте покупателю акты выполненных работ, и скорее всего именно ваш автомобиль уйдёт по вашей цене гораздо быстрее, чем аналогичный, но без предварительной подготовки.

Восстановление кузова автомобиля/ Фото: fainaidea.com

Восстановление кузова автомобиля/ Фото: fainaidea.com

Не скрывайте от покупателя какие-либо дефекты на кузове, в салоне или где-либо ещё. Вмятины, глубокие царапины, сколы на ЛКП следует подкрашивать в профессиональной автомастерской, а более серьёзные повреждения – восстанавливать в кузовном цехе.

Естественно после приличного ДТП на кузове в месте удара после ремонта покрытие будет разительно отличаться по толщине от другой части кузова. Скажите об этом покупателю, ведь если он найдёт изъян самостоятельно, общее мнение об автомобиле сразу ухудшится.

Сильно портят картину и стуки из ходовой. При продаже никаких посторонних звуков быть не должно, поэтому меняем рулевые наконечники, рычаги, сайлентблоки, шаровые опоры, стойки стабилизаторов, а если текут стойки амортизаторов, то и их тоже.

Вложения в ремонт ходовки не такие большие, но все затраты вполне можно вписать в стоимость автомобиля, который после правильной предпродажной подготовки будет стоить гораздо дороже.



Но если ваша машина совсем плоха, ее при соответствующем подходе можно выгодно продать на запчасти.


Обратите внимание:







2864
26.09.2021 14:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё