Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Умение продавать что-либо к каждому человеку приходит, как что-то неизбежное. Рано или поздно все мы начинаем продавать старые телефоны, мебель, автомобили или автомобильные запчасти, которые можно снять со своего старенького авто и продать гораздо выгоднее, если судить по рыночной стоимости конкретной машины.

1. Как правильно подготовиться к авторазбору


Продаем автомобиль на запчасти/ Фото: openbusiness.ru

Продаем автомобиль на запчасти/ Фото: openbusiness.ru


Когда вашей машине может потребоваться авторазбор? Например, если пришла пора утилизировать свой старенький седан или хэтчбек, в котором ещё сохранились запчасти, готовые занять свои места в другом автомобиле. Обычно автохлам продаётся за 25-40 тыс., но некоторые экземпляры «не на ходу» могут стоить и 10-15 тыс. рублей.

Но разобрав такой автомобиль на запчасти, водители с удивлением обнаруживают, что планируемая выгода перекрывается уже на стадии продажи деталей кузова и салона, а ведь ещё есть коробка передач и двигатель, редкие элементы которых стоят очень недёшево. При этом продать автомобиль на авторазбор дорого не получится, но если произвести разборку самостоятельно, можно выручить с этого мероприятия неплохую выгоду!

Приступим к авторазбору и выясним, как выгодно продать запчасти от своего авто. Но сначала подготовка:

  • Определяемся с местом разбора. В идеале это будет профессиональная мастерская с оборудованием, которую можно позаимствовать у друга на одну ночь. Если такой нет, подойдёт вместительный гараж – капитальный или металлический;

  • Гараж понадобится в любом случае, ведь там будут храниться запчасти. В нём рекомендуется соорудить вместительный стеллаж со множеством полочек, где можно будет разместить все детали автомобиля для лёгкого поиска;

  • Обязательный список инструментов для авторазбора – набор рожковых ключей, вороток с набором головок, отвёртки, смазка WD-40, болгарка (иногда без неё не обойтись), молоток, а лучше кувалда, лебёдка для съёма двигателя – можно позаимствовать у того же друга или взять в аренду;

  • Разбор автомобиля в компании напарника/ Фото: avtocod.ru

    Разбор автомобиля в компании напарника/ Фото: avtocod.ru

  • Помощник. На самом деле разборка автомобиля – дело нехитрое, но если вы дорожите своим временем, привлеките к помощи членов своей семьи – например, брата или отца. Помощник позволит вам, например, заниматься разбором снятого, при этом основной процесс разбора не остановится и автомобиль будет разложен по полочкам в кратчайшие сроки;

  • Перед работой проштудируйте сайты объявлений и узнайте, сколько примерно будут стоить запчасти на ваш автомобиль. Если вы бережно относились к своей машине и уверены в качестве всех деталей, слегка завысьте цену на запчасти. Это позволит даже с учётом торга получить больше денег с продаж;

  • Продумайте сразу, где будете продавать запчасти, составьте заранее тексты объявлений. Это могут быть Авито, автомобильные форумы вашего города, личная страничка в социальных сетях.


  • Очень интересным способом продажи б/у-запчастей являются аукционы. Однако максимальную выгоду в этом случае можно получить, если востребованность в деталях к подобным автомобилям очень высока.

    2. Порядок разбора автомобиля, позволяющий увеличить доход от продажи



    В каком порядке лучше разбирать машину/ Фото: navigator-sto.ru

    В каком порядке лучше разбирать машину/ Фото: navigator-sto.ru

    Пора приступать к разбору. Но не спешите бросаться в бой с ключом и кувалдой – вначале важно правильно расставить приоритеты снимаемых запчастей. Это упростит и ускорит процесс, и вы даже сможете получить от него удовольствие.

    Всё начинается с подготовки рабочего места. Обеспечьте нормальное освещение с разных сторон, уберите из помещения все лишние вещи, которые не будут участвовать в разборе, но могут помешать процессу. Сразу раскиньте в обе стороны переносные розетки, чтобы не тратить время в поисках электричества.

    Мытье автомобиля/ Фото: uhodavtosam.ru

    Мытье автомобиля/ Фото: uhodavtosam.ru

    Обязательно помойте автомобиль снаружи, изнутри и под капотом. Если машина не на ходу, сделайте это самостоятельно – например, перед воротами гаража. Разбирать чистый автомобиль не только приятнее, но и быстрее.

    Отсоедините и снимите аккумуляторную батарею, приступайте к разбору электрики. Мало кто знает, что именно на продаже электрических проводов и элементов электроники можно неплохо заработать. Производите демонтаж аккуратно, чтобы ничего не повредить. Не забудьте хорошенько протереть и высушить провода, места контактов обработайте солидолом. Это позволит снятой электрике со временем не потерять товарный вид и сохранить высокую цену.

    Следующими снимают кузовные запчасти, а не двигатель, как многие ошибочно полагают. Если снять двигатель первым, есть высокий риск повредить детали кузова и, как следствие, упустить выгоду от продажи машины. Сначала снимаются стёкла, лобовое и заднее, фары, поворотники, бамперы, далее – капот и двери, включая пятую дверь багажника.

    Разборка дверей машины/ Фото: youtube.com

    Разборка дверей машины/ Фото: youtube.com

    Чем лучше будет состояние кузовных деталей на момент продажи, тем дороже получится их продать, поэтому двери следует незамедлительно разобрать на запчасти, обмотать пищевой плёнкой и убрать в заранее подготовленное место, где они не будут случайно повреждены.

    Следующий этап – снятие коробки передач и другого навесного оборудования двигателя. Для этого предварительно требуется слить все технические жидкости. После того, как будут сняты радиаторная решётка, генератор, стартер, элементы топливной системы и другие устройства, можно приступать к снятию двигателя.

    Именно такая последовательность разборки избавляет водителя от большинства повреждений полезных деталей, которые в последующем можно выгодно продать. Во избежание поломок крепёжных элементов используйте проникающие смазки или керосин. Это сделает процесс разбора более лёгким, количество брака – минимальным, выгоду от продажи запчастей – максимальной.

    3. Полезные советы по увеличению выгоды от разбора



    Разбираем машину на составляющие/ Фото: pol-spec.ru

    Разбираем машину на составляющие/ Фото: pol-spec.ru

    В заключительной части разбираются на составляющие двигатель, ходовая, тормозная системы, кузов отправляется на металлолом. Коробка передач в хорошем состоянии обычно продаётся в сборе. Не забудьте сразу после снятия двигателя запустить мощную рекламу о начале разбора автомобиля на запчасти.

    Если вы сделаете это раньше – например, до того как приступите к разбору, может получиться так, что снятые после подачи объявления запчасти не соответствуют описанию, то есть, неисправны.

    К тому же потенциальный клиент может запросить запчасть, без которой автомобиль не сможет передвигаться самостоятельно – например, рычаги подвески. У обездвиженного автомобиля снятие мотора в гаражных условиях вызовет массу трудностей, при этом в разы увеличивается риск что-нибудь повредить. Следовательно, такому клиенту придётся отказать и потерять деньги.

    Не складывайте запчасти в одну кучу, особенно если там есть стеклянные элементы – например, фары, зеркала заднего вида, лобовое и заднее стёкла. Даже малейшие царапины резко сбивают цену с б/у-запчастей, поэтому если хотите продать автомобиль на запчасти максимально выгодно, каждую запчасть после снятия сразу размещайте на стеллаже, при необходимости заматывайте в плёнку.

    Маркировка автозапчастей/ Фото: aparts.ru

    Маркировка автозапчастей/ Фото: aparts.ru

    Не забывайте про маркировку деталей. У автомобилей разного года выпуска могут существенно отличаться конструктивные особенности крепления запчастей, поэтому ваши запчасти подойдут далеко не всем автомобилям вашей марки. А это весомый повод для возврата денег, что повлечет убытки, ведь возвращённая деталь может пролежать на полке бесконечно долгое время и уйти на металлолом вместе с кузовом. Поэтому каждый клиент должен быть доволен покупкой. Обязательно размещайте номера маркировки в тексте объявления.

    Старайтесь не продавать элементы тормозной системы. Много на этом не заработаешь, а безопасность жизни покупателя окажется под угрозой. Можно продать тормозные диски и барабаны в хорошем состоянии, колодки и тормозные шланги – нет.

    Будьте честными с покупателями. Если стартер отработал положенный для него срок эксплуатации и вот-вот выйдет из строя, не стоит обманывать человека и выставлять откровенно старую вещь за новую – в будущем это может стать причиной разбирательств и финансовых убытков.



    При разборке машины на запчасти нужно также учитывать, что некоторые части автомобиля ржавеют быстрее других.


    Обратите внимание:







    7153
    17.09.2021 21:24
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё