Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Если хотите продать автомобиль, то первым делом решите, какой способ вам больше подходит. Хотите быстро? Обратитесь к дилеру или в компанию по скупке подержанных машин. Но тогда потеряете в деньгах. А если надо подороже, тогда делайте все сами. Главное, серьезно отнеситесь к предпродажной подготовке. Тогда покупателю будет сложнее найти недостатки и сбить цену.


1. Ремонт



Автомобильный ремонт в гараже/ Фото: autoplus-nov.ru

Автомобильный ремонт в гараже/ Фото: autoplus-nov.ru

Восстанавливать машину или делать серьезный ремонт эксперты считают экономически невыгодным. А вот устранить мелкие дефекты имеет смысл. Особенно если можете это сделать своими руками. Например, заменить перегоревшие лампочки или треснувшие заглушки, заполировать мелкие царапины. В таких работах нет большой сложности, а внешний вид автомобиля после них значительно улучшится.

А еще специалисты не считают необходимым отправлять машину на техобслуживание. Процедура обойдется недешево, поэтому лучше предложить покупателю скидку размером в стоимость ТО или чуть меньше. Тем более, что новые владельцы после покупки предпочитают сами менять масло и другие жидкости в автомобиле.

Но если все же решите пройти ТО, то можете потом продемонстрировать чеки.

2. Уберите все лишнее



При продаже машины детское кресло лучше убрать из салона/ Фото: liter.kz

При продаже машины детское кресло лучше убрать из салона/ Фото: liter.kz

Покупателю лучше показывать машину без вещей, выдающих вашу собственность. Уберите из салона детское кресло, очистите бардачок, выбросите все салфетки, снимите держатель телефона, ароматизатор и разные мелочи. Во-первых, покупателю будет приятнее осматривать чистый салон. А во-вторых, отсутствие личных вещей даст ему почувствовать себя хозяином.

3. Наведите чистоту



Мытье автомобиля может сделать его визуально новее и дороже/ Фото: advgazeta.ru

Мытье автомобиля может сделать его визуально новее и дороже/ Фото: advgazeta.ru

Психологи говорят, что важно первое впечатление. Во многих случаях покупатели за несколько первых секунд решают, хороший ли автомобиль. Потом уже будут разбираться с техническим состоянием, осмотром узлов и т.д. Но очень часто именно впечатление от увиденного является решающим.

Поэтому не поскупитесь на мойку с полировкой. И лучше это сделать в хорошем автосервисе. Мастера как следует вымоют кузов, очистят салон и удалят пятна.

Но, наводя лоск, не переусердствуйте. Драить подкапотное пространство точно не надо. Если двигатель будет отмыт до блеска, покупатель может решить, что вы пытаетесь скрыть протечки масла и антифриза.

4. Колеса и фары



Необходимо привести в порядок фары и диски/ Фото: 1zoom.me

Необходимо привести в порядок фары и диски/ Фото: 1zoom.me

Не забудьте привести в порядок колеса. Если они стали серыми, а диски покрылись царапинами, это будет удешевлять внешний вид автомобиля. Покрышки можно обработать специальным чернителем. Средство придаст им свежий вид, приятный блеск и яркий цвет.

Диски тоже можно привести в порядок. Не забудьте проверить, все ли колпачки и заглушки на месте. И в каком они виде. Если часть отвалилась, а другая потеряла нормальный вид, то лучше заменить все детали.

То же самое касается фар. Если помутнели, покрылись трещинами, их надо привести в порядок: отмыть и отполировать. А также не забудьте заменить перегоревшие лампочки. Приведя в порядок колеса, диски и фары, вы улучшите внешний вид автомобиля. Он будет казаться новее, и вы сможете продать его подороже.

5. Информативные фотографии



Нужно сделать 5-7 хороших фото автомобиля/ Фото: kolesa.ru

Нужно сделать 5-7 хороших фото автомобиля/ Фото: kolesa.ru

Качество снимков и изображение автомобиля должны быть на высоте. Совсем необязательно нанимать профессионального фотографа, правильно снять машину под силу любому. Главное, соблюдать несколько несложных условий:

1. Автомобиль на фото должен быть чистым. Лучше это сделать сразу после мойки и полировки.
2. Снимайте в светлое время суток, чтобы автомобиль был хорошо виден. Естественное освещение должно быть достаточно ярким. Не фотографируйте в подземном паркинге или вечером.
3. Для фотосессии выбирайте привлекательный задний фон. Никаких стен с граффити, мусорных баков, развалин на снимке быть не должно!
4. Снимайте автомобиль с нескольких ракурсов, чтобы дать как можно больше информации.

Должно быть не менее 5-7 фото. Покупателю важно разглядеть машину со всех сторон.

Не помешает сделать снимки колесных дисков и салона. Покажите приборную доску, сиденья, кондиционер. Не забудьте сфотографировать «внутренности» багажника. Если есть дефекты (царапины, вмятины и пр.), их тоже не скрывайте. Покупатель все равно их увидит при личном осмотре.

6. Правильное объявление



Из объявления потенциальный покупатель должен узнать основную информацию о машине/ Фото: autosaratov.ru

Из объявления потенциальный покупатель должен узнать основную информацию о машине/ Фото: autosaratov.ru

Дайте покупателям исчерпывающую информацию: год выпуска, пробег, время последнего ТО, что ремонтировали недавно. Кратко упомяните о достоинствах автомобиля. Обязательно скажите об интересных «фишках» и установленном вами оборудовании. Это может быть спутниковая навигация, дополнительная противоугонная система, второй комплект шин – все это выгодно выделит ваше объявление.

Если машина еще на гарантии, обязательно упомяните. Также не забудьте указать имеющиеся недостатки и поломки. Часть покупателей это может отпугнуть, но зато те, кто решит купить ваше авто, будут знать, что их ждет. А вас это избавит от неприятных разговоров в дальнейшем.

7. Адекватная цена



Сначала цену можно поставить выше, чтобы была возможность торговаться/ Фото: zr.ru

Сначала цену можно поставить выше, чтобы была возможность торговаться/ Фото: zr.ru

При определении цены старайтесь ее сильно не опускать, но и не задирать. Учитывайте пробег, возраст автомобиля, популярность модели, состояние. Поэтому сначала ставьте цену выше средней по вашему региону, чтобы потом была возможность торговаться.



Интересно также узнать про 9 видов общественного транспорта, которые поражают воображение.


Обратите внимание:







1355
16.03.2024 11:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё