Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Подвеска автомобиля не только обеспечивает комфорт езды, но и гарантирует сохранность самого автомобиля, а также всех тех, кто в нем находится. За последние десятилетия подвески легковых авто стали намного сложнее и совершеннее. Однако, такое положение дел вовсе не означает, что данный элемент конструкции машины не ломается. И в первую очередь поломки происходят при неправильной эксплуатации транспортного средства. Так какие же ошибки и обстоятельства ускоряют приближение неизбежного – поездки на СТО на эвакуаторе?

1. Агрессивная среда


Агрессивная среда не добавляет машине здоровья. |Фото: internex.ru.

Агрессивная среда не добавляет машине здоровья. |Фото: internex.ru.


Кто-то скажет, что главный враг автомобиля – это неаккуратный, небрежный и безответственный хозяин. И это действительно так. Правда, таких водителей немного, поэтому первым и главным врагом почти любого узла или детали все-таки является агрессивная внешняя среда. В случае с подвеской самой уязвимой частью конструкции являются всевозможные резьбовые соединения, так как они имеют обычай начинать ржаветь намного раньше всех остальных частей автомобиля.

Места с резьбой - самый уязвимые. |Фото: autobild.pluska.sk.

Места с резьбой - самый уязвимые. |Фото: autobild.pluska.sk.


Поэтому для того, чтобы простой ремонт не обернулся «шаманскими плясками» с обрезанием и выкручиванием сорванных метизов, следует заниматься профилактикой – обрабатывать соединения защитными составами. Не менее важно следить за состоянием пыльников и своевременно менять резиновые детали. Экономить на них точно не стоит, так как они, по сути, единственная преграда на пути пыли, грязи и воды к подшипникам, пневмобаллонном, шаровым соединениям.

2. Усталость материала



Любой материал изнашивается. |Фото: japan-cars.su.

Любой материал изнашивается. |Фото: japan-cars.su.


Все материалы в конструкции автомобиля подвержены износу. Совершенно не важно, о чем идет речь: резина, металл, пластик – оказываясь под нагрузкой в агрессивной среде, портится абсолютно все. Когда речь заходит об износе применительно к подвеске, в первую очередь вспоминают о сайлент-блоках. Чаще всего резина сначала начинает растрескиваться, а потом и вовсе рваться. Все то же самое касается втулок стабилизаторов. И можно было бы просто смириться с данным явлением, если бы не одно крайне важное «но». Дело в том, что ресурс сайлент-блоков и втулок напрямую зависит от качества и правильности их установки.

3. Чрезмерная нагрузка



За такое подвеска спасибо не скажет. |Фото: m.123ru.net.

За такое подвеска спасибо не скажет. |Фото: m.123ru.net.


От степени нагрузки на конструкцию зависит ресурс абсолютного большинства элементов подвески. Оттого, какие дороги выбирает автомобилист, как сильно он нагружает (или вовсе перегружает) свою «ласточку», а также в какой манере привык управлять транспортным средством напрямую, зависит длительность жизни подвески до ремонта. Здесь важно уяснить главное: любая предельная нагрузка на конструкцию подвески исключительно вредна. К предельным нагрузкам относятся в том числе езда по ямам и удары по бордюры. Сюда же стоит отнести езду на подвеске, в которой уже неисправны какие-то детали.

4. Качество запчастей


Не стоит скупиться на ТО. |Фото: zabava.by.

Не стоит скупиться на ТО. |Фото: zabava.by.


Эксплуатация автомобиля – удовольствие не из дешевых. Сразу после покупки машины так может не показаться, однако стоит дожить до первого капитального ремонта, как большинство из водителей только и успевает поочередно хвататься то за кошелек, то за голову. На запчастях для машины в целом лучше не экономить. И в первую очередь не стоит экономить на деталях для узлов, которые постоянно работают в агрессивной среде под повышенной нагрузкой. Подвеска как раз является одним из таких. А потому следует всегда помнить поговорку про скупого, который платит дважды. Пользуйтесь услугами только проверенных мастеров и всегда проверяйте качество выбранных изделий для замены. Помните: низкокачественная запчасть не только быстрее ломается сама, но и ускоряет износ всей остальной конструкции.

Всегда проверяйте производителя и место выпуска. |Фото: st-kt.ru.

Всегда проверяйте производителя и место выпуска. |Фото: st-kt.ru.


Само собой, всегда есть исключения и далеко не всегда есть возможность укомплектовывать машину по принципу «премиум». В этом случае целесообразно узнать производителя запчастей. Нередко бывает так, что «сервисные» детали делает тоже самый производитель, который выпускает и весьма доступные изделия. С высокой долей вероятности это одни и те же запчасти. Во всяком случае, если помимо компании-производителя у них еще и место выпуска общее. Благо, узнать и то, и другое чаще всего не очень сложно.

5. Развал-схождение



Стоит периодически проверять. ¦Фото: sbservice.by.

Стоит периодически проверять. ¦Фото: sbservice.by.


Наконец, последнее по списку, но отнюдь не последнее по значению – это развал-схождения автомобиля. Еще одна из тех вещей, которая способна загубить целый узел в кратчайшие сроки. От углов установки колес зависит многое: поведение машины на дороге, скорость износа резины, эффективность расхода топлива и наконец скорость износа подвески. А потому будет абсолютно не лишним периодически проверять его у квалифицированного автомеханика.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 горе-автомобилей, которые чаще других оказываются в мастерской на ремонте.


Обратите внимание:







24373
24.05.2021 20:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё