Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Практически каждый из нас мечтает о своём укромном уголке — том самом месте, где можно отдохнуть душой и телом наедине с чашкой чая\кофе, книгой или любимым фильмом. Таким местом для релакса и посиделок с друзьями может стать балкон. Главное обустроить его так, чтобы было уютно и комфортно. А как это сделать мы расскажем в нашем обзоре.


1. Шаг первый: генеральная уборка


Первоначально избавляемся от хлама на балконе. \ Фото: i.pinimg.com.

Первоначально избавляемся от хлама на балконе. \ Фото: i.pinimg.com.


Прежде чем приступить к обустройству балкона в зону для отдыха, его стоит привести в порядок. Вынести весь хлам, избавиться от скопившегося мусора и ненужных вещей. А после провести уборку: вымыть окна, подоконники, полы и стены. Пройтись щёткой и влажной тряпкой по потолку и только после всего этого привносить уют.

2. Шаг второй: зона для отдыха


Не стоит забывать и про технику с климат-контролем. \ Фото: i.pinimg.com.

Не стоит забывать и про технику с климат-контролем. \ Фото: i.pinimg.com.


Чтобы обустроить зону для отдыха на балконе, нужно позаботиться не только о практичной, многофункциональной и комфортабельной мебели, а и уютной атмосфере независимо от времени года. Для этого нужно обзавестись занавесками или жалюзи, а также климатической техникой с функциями обогревателя, вентилятора и увлажнителя воздуха. Так вы сможете в любое время года чувствовать себя комфортно, сидя на балконе, наслаждаясь видом за окном и вдыхая свежий воздух.

3. Шаг третий: мебель


Выбирайте качественную и практичную мебель.

Выбирайте качественную и практичную мебель.


Балконная мебель может быть абсолютно любой как мягкой, так и плетеной, напольной и подвесной в виде кресла-качели. Но главный принцип всегда остаётся неизменным – это износостойкость, практичность и многофункциональность. Выбирайте такие шкафы, столики, полки, стулья и кресла, чтобы при необходимости их можно было легко перенести, убрать, сложить или спрятать. Так же мебель должна быть лёгкой в уходе, поэтому обязательно присмотритесь к материалам, из которых она изготовлена. Текстиль желательно брать с пропиткой и водоотталкивающим эффектом. То же самое касается и другой мебели.

4. Шаг четвёртый: освещение


Создайте уютное и комфортное освещение.

Создайте уютное и комфортное освещение.


Также стоит подумать и про освещение, особенно, если вы планируете читать на балконе. Помимо основных осветительных приборов, есть смысл добавить и дополнительные. Это могут быть как светодиодные гирлянды и фонарики, создающие волшебную, но при этом умиротворяющую атмосферу, так и различные светильники от настенных до напольных. Таким образом вы сможете достичь желаемого результата и создать подходящую для отдыха обстановку.

5. Шаг пятый: растения


Разбавьте интерьер балкона растениями.

Разбавьте интерьер балкона растениями.


Какая зона комфорта и без растений? Так что если вы решили обустроить райский уголок – озеленение в помощь. Прежде всего это должны быть неприхотливые растения, такие как: суккуленты, декоративная трава, лианы, пальмы и фикусы. Ко всему прочему можно разбавить вазоны травами, такими как мята, базилик, ромашка, чабрец и другими. При желании можно выращивать микро перцы и помидоры черри, а также укроп, петрушку и листовую зелень.

6. Шаг шестой: декор


Добавьте элементы декора.

Добавьте элементы декора.


И, пожалуй, завершающий штрих в обустройстве места для отдыха на балконе – это элементы декора, придающие атмосфере уютные нотки. Это могут быть как декоративные подушки и пледы, так и книги, журналы, оригинальные вазы и статуэтки.

В следующей статье рассказываем о том, как обустроить рабочий уголок не только в гардеробной, а и в шкафу.


Обратите внимание:







1878
24.01.2024 15:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё