Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый отечественный автомобилист хорошо знает о том, что перед тем, как отправляться в дальнюю дорогу зимой, было бы совсем не лишним прогреть автомобиль. Однако, далеко не каждый водитель прогревает двигатель любимой машины правильно. Многие при этом и вовсе допускают откровенные ошибки, которые не только не помогают в морозную пору года, но еще и навредить могут. Поговорим же о том, как прогреть двигатель автомобиля в мороз правильно.


Стартовать замерзшим авто - не лучшая идея. /Фото: 1gai.ru.

Стартовать замерзшим авто - не лучшая идея. /Фото: 1gai.ru.


Первое и главное, что следует уяснить о прогреве двигателя автомобиля (да и всех остальных важных узлов), – много его не бывает. Чем сильнее мороз, тем дольше следует греть. Оптимальная длительность прогрева для большинства ситуаций составляет 10-15 минут. Очень важно, чтобы автомобиль прогревался на холостых оборотах. Помните о том, что рабочая температура двигателя находится около показателя в 90 градусов по Цельсию. При морозе в 15-20 градусов за 10 минут большинство двигателей прогревается только до 40-50 градусов. Все это следует учитывать.

Рабочая температура - 90 градусов. /Фото: smartik.ru.

Рабочая температура - 90 градусов. /Фото: smartik.ru.


Само собой, быстрее всего двигатель прогревается под нагрузкой. Однако, фундаментальная проблема заключается в том, что серьезная нагрузка на холодный двигатель чревата ускоренным износом его деталей. Поэтому важно соблюдать компромисс в этом вопросе. Умеренной и безобидной нагрузкой для слабо прогретого или вообще не прогретого двигателя считается показатель в 3 тысячи оборотов.

Лучше всего прогревать машину через нагрузку. /Фото: u-f.ru.

Лучше всего прогревать машину через нагрузку. /Фото: u-f.ru.


При этом следует помнить о том, что прогревать машину через нагрузку – это не самая лучшая идея, если живете вы в спальном районе и многоквартирном доме. Во-первых, большинство соседей точно не порадуется рычащему автомобилю в 6 часов утра. Во-вторых, при таком прогреве выделяется повышено количество токсичных веществ. Так что во дворе дома машину лучше прогревать без серьезных нагрузок, выйдя к своему транспортному средству с утра пораньше.

В этом деле главное не спешить. /Фото: drive2.ru.

В этом деле главное не спешить. /Фото: drive2.ru.


В продолжение темы читайте о том, как автомобильный ключ застрял в личинке замка: 3 простых способа выкрутиться из ситуации.


Обратите внимание:







107917
24.01.2021 16:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё