Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



До зимы еще далеко. Но морозная пора уже подкрадывается к горизонту. А это значит, что совсем скоро на просторах интернета с новой силой вспыхнут костры противостояния между автомобилистами и блогерами на тему: греть, не греть. И если кто-то не понял, то речь идет о прогревании двигателей современных автомобилей. Самое время попытаться разобраться, почему двигателю внутреннего сгорания так не нравится мороз.


Греть или не греть. |Фото: drive2.ru.

Греть или не греть. |Фото: drive2.ru.


Есть несколько причин, почему ДВС не любят холод. Однако главная причина заключается в том, что абсолютно любое моторное масло при минусовой температуре начинает густеть. Эта проблема была актуальна для автомобилей в XX века, не теряет своей актуальности она и в случае с автомобилями современными. Минеральные масла перестают течь уже при минус 20-25 градусах по Цельсию. С синтетическими маслами ситуация обстоит заметно лучше. Они перестают течь при минус 45-55 градусах, однако до этого момента все также густеют. Из-за загустения масла трение в двигателе происходит «на сухую», что становится причиной появления двух негативных моментов. Первый – это ускорение износа компонентов двигателя. Второй – это увеличение расхода горючего из-за резко увеличивающихся механических потерь.

Как быть. |Фото: inomarka136.ru.

Как быть. |Фото: inomarka136.ru.


На просторах интернета постоянно ломаются копья не только на тему о том, нужно или нет прогревать современные автомобили в принципе. Горячо обсуждается вопрос, как это делать правильно. Основных позиций в споре три: вообще не прогревать, прогревать чуть-чуть, пока счищаешь с машины снег, прогревать основательно в течение 10-20 минут. На самом деле разобраться в этом вопросе при желании может каждый владелец современного авто. Все что нужно сделать – провести серию экспериментов и сравнить данные бортового компьютера. В качестве примера можно взять данные с одного популярного европейского автомобиля стандарта Евро-4 от 2005 года выпуска с двигателем 1.6 литра, работающего в режиме «от дома до работы» в условиях, когда за окном -15 С.

Лучше все-таки греть. |Фото: automobile-zip.ru.

Лучше все-таки греть. |Фото: automobile-zip.ru.


Не греть вообще. Завелись в мороз и сразу поехали. Ничего хорошего на компьютере не видим. Расход топлива со стандартных 6.5 литров сразу же подскакивает до 10 литров. За 5 км поездку до работы расход так и не успел опуститься до нормы, остановившись на 6.8 литрах. Потрачено 0.45 литра горючего.

Греть 5 минут. Завелись, почистили снег и лед, только после этого поехали. На холостых перед отправкой расход составлял 1.3 литра. С началом пробега подскочил до 7.6 литров, а после 5 км поездки опустился до 6.6 литров. В итоге потрачено 0.55 литров горючего.

Греть 10-20 минут. Завели мотор. Расход на холостых 2.5 литра. Через 10 минут – 0.9 литра на холостых. Еще через 10 минут – 0.8 литра на холостых. Во время езды расход опускается до 6.4 литров на 100 км пути. Итого с учетом пробега 5 км по городу и прогревом было потрачено 0.33 + 0.45 = 0.8 литра.

Лучше всего-таки в тепле. ¦Фото: xraycars.ru.

Лучше всего-таки в тепле. ¦Фото: xraycars.ru.


Очевидно, что длительный прогрев в конечном итоге заметно увеличивает расход горючего. Однако, не стоит забывать о пункте №2: износ двигателя. Оценить его не просто. У каждой машины все индивидуально. Здесь уж как повезет. Для одной машины с одним двигателем пробег 5 км без прогрева обойдется 20 км пробега в нормальных условиях. Для другой это может быть как 100 км. В первую очередь от езды на холодную страдают поршни двигателя. Поэтому можно со всей уверенностью сказать, что греть автомобиль зимой все-таки нужно. Лучше всего остановиться на промежуточном варианте – греть авто до 5 минут, пока почистишь снег и лед. Такой подход и двигателю поможет, и кошелек не сильно обременит.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что выгоднее: накопить на автомобиль, взять машину в кредит или арендовать.


Обратите внимание:







10713
12.10.2022 18:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё