Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Только в полете живут самолеты...

Только в полете живут самолеты...

Самолеты полностью изменили современные путешествия. До появления авиалайнеров дорога через океан на корабле занимала недели или даже месяцы. После появления самолетов из Нью-Йорка в Лондон стало возможным добраться менее чем за день. Начал бурно развиваться туризм, который ранее не был настолько огромной отраслью. Но отдых - не единственное, что изменилось благодаря воздушному транспорту. Самолеты изменили способ ведения войны. Ведь ранее не существовало тех же бомбежек с воздуха. Приведем некоторые малоизвестные факты о самолетах и авиаперелетах.


1. Водяные кровати на борту самолёта

Перебор привел к разорению.

Перебор привел к разорению.


Freelandia была некоммерческой авиакомпанией, основанной в 1973 году. На борту своих самолетов она предлагала пассажирам водяные кровати и другие причуды. Разорилась авиакомпания в 1974 году.

2. Дай порулить!

ТУшки - детям не игрушки.

ТУшки - детям не игрушки.


В 1994 году капитан воздушного судна Аэрофлота дал своему сыну посидеть за штурвалом во время полета. Мальчик выключил автопилот и самолет разбился. Погибло 75 человек.

3. Свободные прыжки

Почему люди не летают, как птицы.

Почему люди не летают, как птицы.


На самом деле существует инструкция для свободных прыжков с самолета без парашюта.

4. 44 вместо 1

Закавыка в УК.

Закавыка в УК.


В 1955 году, когда Джек Грэм взорвал самолет, чтобы убить свою мать, он был обвинен только в ее убийстве, хотя погибли 44 человека. Причина тому проста — в уголовном кодексе не существовало статьи за взрыв самолета.

5. Статистика авиакатастроф

Лететь - не ехать.

Лететь - не ехать.


Шанс погибнуть в автокатастрофе составляет 1 к 5000. Шанс погибнуть в авиакатастрофе - 1 к 11 миллионам.

6. Шанс на выживание

Незабываемый полет.

Незабываемый полет.


Даже если самолет действительно потерпит крушение, по данным Национального совета по транспортной безопасности в среднем выживают 76% пассажиров.

7. Обет безбрачия

Думай о работе!

Думай о работе!


Стюардессам на United Airlines до 1968 года не разрешалось выходить замуж.

8. Неудачный прыжок

Нарочно не придумаешь.

Нарочно не придумаешь.


В 1975 году, когда студент Стюарт Ивент выпрыгнул из небольшого самолета, его парашют запутался в стойках крыла. Он раскрыл резервный парашют, а самолет так и садился на землю под раскрывшимся основным парашютом.

9. Парковка по-британски

Корпоративная этика.

Корпоративная этика.


Почти в половине крупнейших аэропортов Великобритании дешевле хранить на спецплощадке небольшой самолет, чем припарковать автомобиль.

10. Захват самолёта с молотком

Депрессия бортинженера.

Депрессия бортинженера.


В 1994 году бортинженер FedEx Обурн Кэллоуэй, находясь в состоянии депрессии, угнал самолет и попытался забить всю команду до смерти молотком. Несмотря на многочисленные травмы, членам экипажа удалось скрутить Обурна и приземлить судно.

11. Месть

Виталий Калоев.

Виталий Калоев.


В 2002 году грузовой самолет врезался в пассажирский самолет недалеко от швейцарской-немецкой границы в связи с недостатками швейцарской системы управления полетами. Два года спустя Виталий Калоев, который потерял свою семью во результате этой аварии, убил швейцарского авиадиспетчера Питера Нильсена, который контролировал этот полет с земли.

12. Морг на борту

Счастливого полета.

Счастливого полета.


Singapore Airlines оснащает свои самолеты специальными шкафами для трупов для пассажиров, которые умирают во время полетов.

13. Популярный напиток

Томатный сок.

Томатный сок.


Исследователи из Lufthansa обнаружили, что томатный сок является более популярным на борту самолетов, нежели в аэропортах, поскольку изменение давления в салоне влияет на то, как человек воспринимает многие вещи ... в том числе и вкус.

14. Спасение посреди океана

Капитан Роберт Пиче.

Капитан Роберт Пиче.


В 2001 году капитан Роберт Пиче спас жизнь всех людей на борту самолета, когда оба двигателя отказали во время полета над Атлантикой. Как? Он спланировал на Азорские острова.

15. Вернуть украденное

Компания Vessex.

Компания Vessex.


Vessex - компания, которая возвращает украденные и погибшие самолеты и корабли из любой точки мира ... даже из зон боевых действий.

16. Пьяный угонщик

Угон или запой?

Угон или запой?


10 В 1985 году в Норвегии впервые в истории этой страны угнали самолет. Угонщик (который был пьян) обменял свое оружие на пиво.

17. Экономия на оливках

Хорошо, что вторую оставили.

Хорошо, что вторую оставили.


Авиакомпания American Airlines сэкономила $ 40 000 в год, убрав одну оливку из салата, который подается на борту их самолетов.

18. Столкновение с небоскрёбом

Парность случаев.

Парность случаев.


В 2002 году, подросток по имени Чарли Дж Бишоп врезался на небольшом самолете Cessna в небоскреб в городе Тампа, штат Флорида. Это случилось всего через несколько месяцев после терактов 9/11. Бишоп стал единственной жертвой.

19. Спасительная пощёчина

Роуэн Аткинсон.

Роуэн Аткинсон.


В 2001 году Роуэн Аткинсон, более известный как мистер Бин, летел на небольшом самолете со своей семьей над Кенией, когда пилот потерял сознание. Роуэн перехватил у него управление и дал пилоту несколько пощечин, пока тот не пришел в себя.

20. Краткая история основания Boeing

А мне летать охота...

А мне летать охота...


В 1910 году на Международной Авиа Встрече в Лос-Анджелесе Уильям Боинг очень хотел прокатиться на самолёте, но это ему не удалось. Разочарованный Уильям вернулся в Сиэтл и основал компанию Boeing.

21. Экстренная посадка из-за метеоризма

Нелепо и несмешно.

Нелепо и несмешно.


В 2006 году, во время перелета из Вашингтона в Даллас женщина пыталась замаскировать запах последствий своего метеоризма, зажигая спички. Самолет совершил аварийную посадку, когда в салоне запахло дымом.

22. Один на два

Аргумент.

Аргумент.


На рейсах Southwest Airlines пассажиры с избыточным весом, которые занимают больше одного места, должны приобретать несколько билетов.

23. Живучие чёрные ящики

В огне не тонет, в воде не горит.

В огне не тонет, в воде не горит.


Черные ящики на самолетах разработаны специально, чтобы "выживать" при самых жутких условиях. Несмотря на огромное давление воды, черный ящик Air France 447 был извлечен с глубины в 5 км, пролежав там 2 года. И он был в рабочем состоянии.

24. Самый громкий самолёт

Погремушка XF-84H.

Погремушка XF-84H.


XF-84H был самым громким самолетом за всю историю авиации. Когда он пролетал над землей, людей буквально сбивало с ног.



Пока многие рядовые граждане стремятся, отправляясь в полёт, приобрести билеты эконом-класса, в мире есть 20 самых дорогих президентских самолетов.


Обратите внимание:







13828
23.04.2016 12:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё