Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



«Не даст тебе Создатель дожить до старых лет. Бросай соху приятель, берись за арбалет! Стрела летит как птица, повсюду лязг и звон… Не дай вам Бог родиться, при Генрихе VI!». Собственно, арбалет абсолютно заслуженно является одним из наиболее узнаваемых орудий средневековой войны. По какой-то злой иронии о нем люди вспоминают намного чаще и быстрее, чем про какое-нибудь копье. Хотя именно последнее в действительности было самым распространенным оружием на протяжении многих веков! Но сегодня речь пойдет не о том. Приходилось ли когда-нибудь задумываться над тем, насколько эффективным было ручное метательное оружие Средних веков, и насколько серьезные ранения могла оставить стрела от лука или арбалета.


Генрих мог бы многое рассказать о ранениях стрелой... |Фото: alternathistory.com.

Генрих мог бы многое рассказать о ранениях стрелой... |Фото: alternathistory.com.


В XIV-XV веках жил-был английский принц Генрих из династии Ланкастеров. В 1413 году он станет английским королем Генрихом V, последствии именно он разгромит французскую армию при Азенкуре в 1415 году во время Столетней войны. Однако, жизнь славного монарха могла оборваться еще в юношестве. 21 июля 1403 года будущий король очень неудачно выбрал место и время для того, чтобы приоткрыть забрало шлема и осмотреть поле боя. Как только он это сделал, в то самое открытое забрало ему влетела бронебойная стрела, которая пробила череп и практически достала до мозга. Тогда принца каким-то чудом спасли военно-полевые хирурги. Правда, для извлечения стрелы из черепа молодого военного пришлось изобрести в кратчайшие сроки специальное устройство…

Предшественник Ричард I был куда менее удачлив. |Фото: stylishbag.ru.

Предшественник Ричард I был куда менее удачлив. |Фото: stylishbag.ru.


Был в Англии и другой король. Не менее славный, но, как показал история, куда менее удачливый. 24 марта 1199 года во время осады французского замка Шалю королю Англии Ричарду I Львиное Сердце французский рыцарь Пьер Базиль загнал в шею арбалетный болт. Правда, умер английский король не от самого попадания снаряда, а от последовавшего за ним заражения крови. Тем не менее, факт остается фактом: арбалетный болт легко смог пробить металлическую кольчугу королевского достоинства. На самом деле список «знатных подстреленных» можно продолжать долго. Чего только стоит история Жанны д’Арк. 7 мая 1429 года во время штурма Турели в грудь Жанне также засадили арбалетный болт. Но это ни разу не угомонило «турбулентную» женщину. После непродолжительного сеанса у военного хирурга дева Орлеана продолжила участие в сражении…

Ранение стрелой - крайне неприятно. |Фото: pokayadoma.ru.

Ранение стрелой - крайне неприятно. |Фото: pokayadoma.ru.


Так насколько все-таки опасны для жизни и здоровья человека попадания из луков и арбалетов? На самом деле исключительно опасны! Рана от стрелы по своей сути – глубокая колотая. При прочих равных такие считаются наиболее опасными. Хуже только пулевые ранения, так как их сопровождает целый букет «дополнительных эффектов» вроде первичного некроза, ожога, контузящего удара. Глубокая колотая рана сильно кровоточит, тяжело заживает, часто приводит к повреждению тех или иных внутренних органов. В случае со стрелой из лука или арбалетным болтом ситуация дополнительно осложняется попаданием в тело человека инородных предметов.

Метательные снаряды оставляют глубоки колотые раны. |Фото: supermarketah.ru.

Метательные снаряды оставляют глубоки колотые раны. |Фото: supermarketah.ru.


В некоторых случаях стрелу можно извлечь, обломав и протолкнув сквозь рану наружу. Это крайне болезненно, но в целом безопасно (в контексте неотложной помощи «здесь и сейчас»). Провернуть такой трюк можно лишь при условии, что у стрелы узкий наконечник. Стрелы с широкими наконечниками можно только вырезать усилиями полевого врача. При этом важно отметить, что наконечник никогда не фиксировался на древке стрелы жестко. Из-за этого любая попытка просто вытянуть стрелу неизбежно заканчивается застреванием поражающего элемента в плоти человека. Пытаться проталкивать насквозь стрелы с широкими наконечниками также нельзя, так как это приводит лишь к осложнению раны. Не стоит забывать и то, что вместе со стрелой в рану неизбежно попадает грязь, что повышает шансы последующего заражения крови и (скорее всего) крайне мучительной смерти. Как это, собственно, и произошло с Ричардом I.

Любая колотая рана чрезвычайно опасна. ¦Фото: doska-obyavy.ru.

Любая колотая рана чрезвычайно опасна. ¦Фото: doska-obyavy.ru.


Против незащищенной цели и лук, и арбалет – исключительно чудовищное оружие. Опытным путем доказано, что выстрел из английского длинного лука (который не является самым мощным) с использованием бронебойной стрелы уверенно пробивает грудь дикого кабана. Арбалетный болт из не самого мощного средневекового арбалета при попадании в тушу того же кабана чаще всего утапливается в мясе почти на полную длину. Само собой, стрельба по незащищенной и одоспешной цели – разные вещи. В целом «бутерброд» из тюфяка и кольчуги дает неплохую защиту против стрел и может даже выдержать попадание арбалетного болта. Латные доспехи уверенно держат лучный обстрел, в том числе бронебойными стрелами. Хотя, конечно, не стоит думать, что доспехи делают неуязвимым для обстрела из метательного оружия. Здесь все индивидуально. Многое зависит от конкретного доспеха и конкретного метательного оружия. В заключение остается отметить, что в битве при Креси, которую незаслуженно считают «триумфом английских лучников», основная масса французских рыцарей гибла отнюдь не от стрел, а уже в рукопашной схватке. И тем не менее, сама по себе рана от стрелы или арбалетного болта – крайне паршивая.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про особенности национальной охоты: как на Руси делали стрелы для лука.


Обратите внимание:







2353
22.09.2023 16:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё