Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Легендарный антигравитационный наклон Майкла Джексона.

Легендарный антигравитационный наклон Майкла Джексона.

Как бы человеку не хотелось, но всегда будет, как минимум, одна природная сила, победить которую человеку не под силу — это сила тяжести. Именно благодаря этому закону люди ходят по земле, а вещи не витают по воздуху. Но как же тогда популярному танцору и певцу Майклу Джексону удавалось совершать свой знаменитый наклон? Неужели у него получилось открыть секрет и все-таки победить непреклонную гравитацию? Или же тут в чем-то подвох?



Все представления о законе земного притяжения рушатся уже после одного просмотра клипа «Smooth Criminal». В ролике Джексон в белоснежном костюме сначала наказывает преступников, а затем случается что-то невообразимое — с удивительной легкостью он совершает наклон на 45°! Тогда у многих мир перевернулся на глазах и появилось непреодолимое желание раскрыть этот секрет.

Клипе «Smooth Criminal». Джексон в антигравитационном наклоне.

Клипе «Smooth Criminal». Джексон в антигравитационном наклоне.


Как только первая волна шока сходит, и подключается здравый смысл понимаешь, что для исполнения подобного трюка одного таланта, увы, недостаточно. Значит есть что-то еще, например, какие-то технические «секретики». Ведь если попробовать воспроизвести такой наклон без специальной подготовки, скорее всего, это обернется разбитым носом.

Рисунок из патента обуви с антигравитационным эффектом.

Рисунок из патента обуви с антигравитационным эффектом.


После того, как знаменитый наклон, «взорвавший» мозг всех зрителей, был совершен в клипе, Майкл Джексон решил на этом не останавливаться. Ему захотелось воссоздать его на живом выступлении, но сделать это было гораздо сложнее, чем в видеоролике, ведь в «онлайн» выступлении тросами обойтись не получится. И тут поп-король придумал некую хитрость, которая и позволила вытворять невероятное на сцене. Джексон в компании двух соавторов разработал особый принцип сцепления обуви исполнителя со сценой. Это позволяло участникам танцевального процесса легко совершать наклоны, не напрягаясь на счет закона гравитации.

Так вот в чём секрет!

Так вот в чём секрет!


Вся система включает в себя колышки-грибочки, которые в нужное время возвышаются над уровнем пола, и уникальную обувь, на которой имеются опоры для голеностопа и пазы в пятках для временного крепления колышек из пола. В 1993 году Джексон и два других участника разработки, получили патент на свое творение.

Секрет поп-короля.

Секрет поп-короля.


Обувь работала настолько безотказно, что длительное время зрители действительно думали, что артисту удалось «договориться» с законом притяжения. И все было прекрасно до осени 96-го. Тогда на концерте в Москве один из колышков выскочил из разболтавшегося крепления и исполнитель упал во время выступления. До самой смерти поп-короля тот самый «коварный» колышек и испорченная обувь находились в Hard Rock Cafe в Москве, а затем весь «арсенал» был реализован на аукционе за $600 000.

В то время, как «обычный» человек только периодически думает о том, как современные технологии упрощают жизнь, тысячи изобретателей с такой же частотой придумывают очередную инновацию, которая способна изменить мир. И среди них 10 странных изобретений, которые принесли их создателям миллионы.


Обратите внимание:







160561
22.03.2018 15:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё