ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В век засилья компьютеров и гаджетов человеческий позвоночник и мышцы спины подвергаются безжалостной атаке. Медики констатируют, что проблемы со спиной и неврологические проблемы с позвоночником «помолодели» на добрых два-три десятка лет. Материал покажет 5 статических упражнений, которые (при условии, если выполнять каждое из них по одной минуте в день – итого 5 минут в день), помогут избавиться от застарелых болей в спине, вызванных сидячей работой.


1. Наклон к прямым ногам сидя



Такой нагрузки вполне достаточно. / Фото: oum.ru

Такой нагрузки вполне достаточно. / Фото: oum.ru


Негибкие душой (да и телом!) советские физруки старой закалки считали, что в подобном наклоне нужно достать кончиками пальцем дальше, чем наши стопы, заставляя нас ещё сильнее ненавидеть всеми фибрами души физкультуру из-за наличия в программе такого норматива. Забудьте про это. Смысл наклона к прямым ногам сидя заключается в постоянном поддерживании спины ровной. Поэтому даже наклон на 3 сантиметра относительно сидения с ровной спиной, вытянутой вверх, - огромный результат и самый лучший тренажер для мышц спины. Используйте зеркало, чтобы контролировать прямоту спины. Одно из лучших статических упражнений от болей в спине и пояснице.

2. Наклон к прямым ногам стоя



Наклон вперед стоя. / Фото: atletiq.com

Наклон вперед стоя. / Фото: atletiq.com


Это упражнение, доступное каждому. Но его выполнение будет варьироваться в зависимости от физической подготовки выполняющего. Далеко не каждый может достать ладонями или кончиками пальцев до пола, но это и необязательно! Обязательное условие - несгибание коленей. Даже если ваши кончики пальцев будут в 20 сантиметрах от пола – не беда. Главное – вытянуть спину за счет наклона вперед. Вес вашего тела в таком наклоне исцеляет вас, выполняя натяжение спины без какого-либо спортивного инвентаря. Находиться в позе нужно не менее 30 секунд. В идеале – минута в день.

3. Скрутка сидя на полу



Эффективная скрутка об болей в пояснице. / Фото: yandex.ru

Эффективная скрутка об болей в пояснице. / Фото: yandex.ru


Это очень простое упражнение невероятно эффективное упражнение мышц спины. Одна нога лежит на полу прямо, другая сгибается и ставится максимально близко к паху. Далее нужно создать рычаг из локтя и начать скручивание в противоположную сторону. Результатом правильного выполнения является мгновенное расслабление мышц поясницы.

4. Вытяжение у стены



Отличное упражнение для домашнего выполнения. / Фото: yandex.ru

Отличное упражнение для домашнего выполнения. / Фото: yandex.ru


Это простейшее упражнение чрезвычайно эффективно против застарелых болей в спине от сидячего образа жизни. Выбирать расстояние стоп от стены и интенсивность нагрузки предстоит по самочувствию. При выполнении этой растяжки необходимо максимально раскрыть плечи, проворачивая их назад (тем самым грудная клетка раскрывается, выходит вперед).

5. Поза кузнечика



Смотрим в пол. / Фото: slavyoga.ru

Смотрим в пол. / Фото: slavyoga.ru


Смысл данного упражнения заключается в том, чтобы, лежа на животе, занимающийся одновременно поднял над полом и удерживал руки и ноги. Высоту подъема как рук, так и ног, можно варьировать как угодно –начиная от 3-5 сантиметров над уровнем пола. Заламывать шею назад нельзя – смотреть только в пол.

Будьте здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







2948
21.04.2021 09:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё